Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Где публикуются данные о социальной норме площади жилья (в соответствии со ст.

11 закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики")в городе Санкт-Петербург.

вопрос №32701
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Эти нормы можно найти в Распоряжении Мэра Санкт-Петербурга от 28 марта 1994 года N 290-р

О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам жилищных компенсаций

(с изменениями на 28 декабря 1999 года) (Приложение 6).

Нормы следующие: для одиноких граждан, проживающих в отдельных квартирах - 32 кв.м. общей площади проживающих в коммунальных квартирах, общежитиях, ветхом жилом фонде - 24 кв.м. жилой площади. Для семей из 2 и более чел., проживающих в отдельных квартирах - 16 кв.м. общей площади на человека проживающих в коммунальных квартирах, общежитиях, ветхом жилом фонде - 12 кв.м. жилой площади на человека

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Стоит на улучшении жилищных условий моя мама и я уже более 30. Квартира не приватизирована. Теперь у меня с мужем совместная собственность (40 кв на двоих) + с детьми долевая. Использовался мат. капитал. Можем ли мы с мамой еще претендовать на получении жилья. Может быть есть компенсация за столь долгий срок ожидания? Спасибо.

вопрос №16800415
прочитан 8 раз

Светлана, с учетом описанных вами обстоятельств, у вас нет права на получение жилья.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня с моими детьми в собственности есть квартира. 17 лет стою в очереди на расширение. И моя очередь подошла. Мне предлагают квартиру по соц найму. Но приватизировать я ее не могу, по словам специалиста из Жилфонда, т.к. в 2003 году уже приватизировала другую квартиру и продала. Но в этой квартире, которая мне и детям досталась по наследству от мужа, есть моя доля и мы собственники.

Такой вопрос: почему город дает мне квартиру по соц найму, а я городу отдаю свою собственность?

Знаю, что ее может приватизировать один из детей, но они в других городах, а приватизация занимает очень много времени.

Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить. Или куда обратиться.

Заранее спасибо, Елена.

вопрос №16113190
прочитан 5 раз

Могут дети приватизировать по нотариальной доверенности.

Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая - я недавно освободился из МЛС, своего жилья нет. У мамы есть приватизированная (то бишь в собственности) квартира 60 кв. м., но я проживаю в Томске, а она в области. Прописан я совершенно в другом населенном пункте (но в Томской области), в чужой квартире. Могу ли я претендовать на получение муниципального жилья (по договору социального найма)? Какие нужны документы, кого будут учитывать моими членами семьи, если я проживаю у знакомых, но не по прописке?

вопрос №14598133
прочитан 7 раз

Обратитесь с заявлением в администрацию по месту регистрации.

Цитата:
ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений

Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама получила квартиру не обращаясь по месту прописки, но в той ситуации с этим было проще - просто была свободная квартира и все легко решилось, прописалась она после нескольких лет проживания. Вот и вопрос - можно ли так сделать или сначала нужно получить хотя бы временную регистрацию?

Получается если хозяин квартиры, где я прописан, выпишет меня через суд, то я останусь без прописки. Тогда в какую администрацию идти? "По месту прописки" не получится, ее нет (не будет)!

вопрос №14636256

Социальное жилье реально или вымысел? Куда обращаться? Почему после 35 лет семья не имеет право на субсидии и прочее?

вопрос №13537490
прочитан 20 раз

В данном случае при наличии оснований можно признать вашу семью нуждающейся в улучшении жилищных условий. Следует обратиться в Жилищный отдел администрации. И встать на очередь. Тогда жилье предоставят по договору социального найма.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в жилищный департамент Администрации города, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то направьте его заказным письмом с уведомлением и описью, возможно Вас поставят в очередь на получение бесплатного социального жилья.

Цитата:

Статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Статья 52 Жилищного кодекса Российской Федерации. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях 1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев. 2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям. 3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями. 4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. 5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет. 6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем. 7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Вам помог ответ: ДаНет

По вопросу предоставления жилья, в том числе аренде социального жилья (наемных домов) надо обращаться в Администрацию города, в жилищный отдел.

Вам помог ответ: ДаНет

Социальное жилье в Белгороде сколько платить в месяц?

вопрос №13487443
прочитан 16 раз

Этот вопрос нужно уточнять у того, кто предоставил вам социальное жилье. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Это зависит от условий договора найма

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Наталья

Обращайтесь в администрацию местную и вам предоставят расчет квартплаты

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ: ДаНет

Получили социальное жилье в г. Подольске (Кузнечики), муж собирается приватизировать 2-ком. квартиру на себя и малолетнего сына (2 года), а меня просит оформить нотариальный отказ от приватизации. Все трое членов семьи прописаны в этой квартире. Чем мне грозит нотариальный отказ от приватизации, если жилье в будущем будет продано моим мужем, какие права я имею на это жилье и какие риски могут быть для меня?

вопрос №1962107
прочитан 115 раз

Анна, при отказе от приватизации Вы будете иметь пожизненное бессрочное право проживания, в том числе и после продажи квартиры.

Я Вам рекомендую участвовать в приватизации, тогда Вы будете собственницей 1/3 доли в квартире.

А мужу посоветуйте самому отказаться от приватизации, чтобы не был слишком умным.

С Уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Анна,

Нотариальный отказ от приватизации лишает Вас права собственности на долю в этой квартире, однако вместе с тем наделяет Вас правом пользования этой квартирой. Без Вашего согласия Вас оттуда не выпишут, даже в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли возможность в Екатеринбурге получить какое-то социальное жилье или приют? Живу с 2005 года в Екатеринбурге, с 2010 года живу с ребенком одна. Всегда снимала квартиру - родители платили... Родители отказались дальше помогать с жильем, тянуть обузу 30 летнюю... Сама работаю на госслужбе, моя зарплата не позволит дальше снимать жилье, и платить за все услуги... Пытаюсь продержаться так с декабря месяца, но только в долги влезла, которые даже не знаю как возвращать... По сути с 28 февраля - я должна выселиться на улицу.. Как быть? Дайте пожалуйста совет?

вопрос №3431021
прочитан 73 разa

Обратитесь в администрацию непосредственно или в МФц о признании вас малоимущей и постановки на учет в качестве нуждающейся (ст. 49, 51 ЖК РФ).

Что касается, обеспечение муниципальным жильем нуждающимся обратитесь в органы соц. защиты.

Вам помог ответ: ДаНет

Попробуйте обратиться в органы местного самоуправления.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских