Какие документы и заявления необходимо предоставить в суд для права пользования жилым помещением по решению суда в случае развода?

• г. Москва

Помогите разобраться:

1)Какие документы и заявления необходимо предоставить в суд, чтобы воспользоваться возможностью пользования жилым помещением, о которой говорится в п.4 ст. 31 ЖК РФ: (Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.)?

2)Вопрос о пользовании жильем бывшим членом семьи решается при разводе в суде, или нужно обращаться в суд по этому вопросу отдельно?

С уважением,

Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Этот вопрос не решается одновременно с разводом - тема отдельного иска. Кроме того, из Вашего вопроса не совсем понятно - Вы собираетесь признать за собой право пользования квартирой бывшего мужа при расторжении брака? Вам не нужно этого делать, если Вы проживали в квартире и были зарегистрированы по месту жительства. Вы и так имеете право пользования. Это муж может обратиться в суд с иском о прекращении Вашего права пользования, а Вы в суде представите доказательства того, что у Вас отсутствуют основания приобретения ... Если же Вы не проживали в квартире мужа и не были зарегистрированы, то Вы не можете обращаться ни с каким иском о признании права пользования квартирой мужа, т.к. Вы не приобрели этого права, и закон не обязывает мужа это право Вам предоставить. ЖК говорит только о СОХРАНЕНИИ уже имеющегося права пользования. С уважением, Дмитрий Константинович.