Какие документы и заявления необходимо предоставить в суд для права пользования жилым помещением по решению суда в случае развода?

• г. Москва

Помогите разобраться:

1)Какие документы и заявления необходимо предоставить в суд, чтобы воспользоваться возможностью пользования жилым помещением, о которой говорится в п.4 ст. 31 ЖК РФ: (Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.)?

2)Вопрос о пользовании жильем бывшим членом семьи решается при разводе в суде, или нужно обращаться в суд по этому вопросу отдельно?

С уважением,

Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Этот вопрос не решается одновременно с разводом - тема отдельного иска. Кроме того, из Вашего вопроса не совсем понятно - Вы собираетесь признать за собой право пользования квартирой бывшего мужа при расторжении брака? Вам не нужно этого делать, если Вы проживали в квартире и были зарегистрированы по месту жительства. Вы и так имеете право пользования. Это муж может обратиться в суд с иском о прекращении Вашего права пользования, а Вы в суде представите доказательства того, что у Вас отсутствуют основания приобретения ... Если же Вы не проживали в квартире мужа и не были зарегистрированы, то Вы не можете обращаться ни с каким иском о признании права пользования квартирой мужа, т.к. Вы не приобрели этого права, и закон не обязывает мужа это право Вам предоставить. ЖК говорит только о СОХРАНЕНИИ уже имеющегося права пользования. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Прошу пояснить пункт 4 ст.31 ЖК РФ

… Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть, сохранив право пользования на определённый срок суд, при этом, ещё и вправе обязать обеспечить иным помещением, по их требованию, если им, допустим, заблагорассудится сменить место жительства что ли? Или, всё-таки, обяжет собственника обеспечить иным помещением, в том случае, если он будет настаивать на снятии с существующей регистрации? В этом случае иное предоставляемое помещение может принадлежать тому же собственнику или он обязан приобрести его на имя бывшей супруги или членов её семьи в пользу которых исполняет алиментные обязательства?

Мой парень (гражданин Узбекистана) хочет оформить РВП в РФ. Встает вопрос о том, чтобы зарегистрировать его в квартире моих родителей (приватизирована в долевой собственности - мои мать и отец и я). Если мы с парнем расстанемся после того как он зарегистрируется в нашей квартире - какие права он будет на нее иметь? Как можно будет его оттуда выселить? Может ли возникнуть проблемы по поводу п. 4 ст. 31 ЖК РФ (Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.)?

Является ли жена сына членом семьи свёкра? Ст.31 п.4 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Вопрос: если жена сына не является членом семьи свёкра, обязан ли он при её выселении из приватизированной только на него жилплощади предоставлять ей другое жильё, в случае, если она не имеет своей жилплощади? Хотя в Новгородской области у неё есть бабушка и сестра, проживающие в деревенском доме.

Я с бывшим мужем проживаю и прописана вместе в 2-х комнатной квартире, приватизированной на него. При приватизации квартиры я уже была там прописана, но ранее потеряла право на приватизацию, т.к. имею приватизированную квартиру в другом городе.

Изучая Новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ ст.31 п. 2:

"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими членами семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания для приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если его имущественное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, то право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов семьи, перед которыми собственник имеет алиментные обязательства, по их требованию и т.д..."

Т.е. после 1.01.05 бывший муж имеет право подать на меня иск на выселение из квартиры? Спасибо.

Я была зарегистрирована в квартире своей родственницы, вместе с ней и ее супругом, но никогда там не проживала. Квартира в собственности у родственницы была еще до вступления в брак. Несколько лет назад я стала собственником данного жилого помещения по договору дарения. А 2 месяца назад родственница развелась с супругом. Является ли бывший муж моей родственницы членом семьи собственника, т.е. моей семьи? Я хочу снять с регистрационного учета и выселить бывшего мужа родственницы. Распространяются ли на мою ситуацию вот эта норма ЖК: Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда?

Статья 31.часть 4 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении гласит:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Примечание: Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Ситуация такова: Однокомнатная приватизированная квартира была приобретена семьей из 3-х человек (муж, жена, ребенок) после брака на основании договора купли-продажи. На основании этого договора Покупатель – муж. В свидетельстве на гос. регистрацию, выданное регистрационной палатой – собственник – муж. В данный момент супруги в разводе. Жена хочет подать в суд на раздел имущества. Я не хочу съезжать с квартиры или продавать ее (однокомнатная не делится), согласен на выплату жене 50% от стоимости квартиры. Что может предпринять суд и как я могу использовать в своих интересах статья 31 часть 4 нового ЖК, который вступит в силу с 01.03.05 г.

Заранее благодарен за ответ!

К вопросу 238325 от 15.04.05 г. Уточнение:

в ответе на вопрос указан пункт-Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением,

а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,

...надо будет доказывать, что имущественное положение бывшей супруги позволяет ей обеспечить себя иным жильем...

Но у жены есть жилье, где она жила до брака и может туда вернуться вместе с ребенком. Я же не гоню ее на улицу, просто она не хочет терять московскую прописку. Как в этом случае быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста.

Мои родители в разводе с 2005 года. В 2006 году я и мама приватизировали квартиру (по 1/2 на каждого, мне было на тот момент 16 лет). Папа не претендовал на эту квартиру, на основании чего мы с мамой ее приватизировали.

В этом году папе должно быть распределено жилье (на сегодняшний день у папы своего жилья нет), но тут пришло письмо из жилищного комитета, где идет ссылка Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

И говорит, что папа имеет в нашей с мамой квартире 13 кв.м. (общая площадь квартиры 39 кв.м., жилая 21,7 кв.м.).

Скажите, прав ли жилищный комитет?

Существует ли какой-то порядок обмена квартиры в следующем случае:

- после прекращения семейных отношений с собственником квартиры. В трехкомнантной квартире в Москве проживают 4 человека (собственник, бывшая жена и 2 совершеннолетних сына).

Могут ли бывшая жена и один из сыновей претендовать на получение двухкомнатной квартиры в Москве в результате обмена трехкомнатной на двухкомнатную и однокомнатную в Москве?

Собственник квартиры настаивает на обмене

1)трехкомнатной квартиры в Москве на две двухкомнатные - одна за пределами Москвы. При этом жена и один из сыновей отправляются в квартиру за пределами Москвы.

Или

2) трехкомнатной квартиры в Москве на двухкомнатную и однокомнатную в Москве. При этом жена и сын отпправляются в однокомнатную.

P.S - просто подать в суд и выселить на улицу собственник я так понимаю права не имеет... или я неправ?

Если собственник (квартира им приватизирована) имеет право выселить бывших членов семьи на улицу, то что тогда означает эта цитата из жилищного кодекса?

"При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию!". ст. 31 ЖК РФ

Если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением!, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию! Ранее задавал вопрос - http://www.9111.ru/questions/q516008_answer390115.html

Существует ли какой-то порядок обмена квартиры в следующем случае:

- после прекращения семейных отношений с собственником квартиры. В трехкомнантной квартире в Москве проживают 4 человека (собственник, бывшая жена и 2 совершеннолетних сына).

Могут ли бывшая жена и один из сыновей претендовать на получение двухкомнатной квартиры в Москве в результате обмена трехкомнатной на двухкомнатную и однокомнатную в Москве?

Собственник квартиры настаивает на обмене

1)трехкомнатной квартиры в Москве на две двухкомнатные - одна за пределами Москвы. При этом жена и один из сыновей отправляются в квартиру за пределами Москвы.

Или

2) трехкомнатной квартиры в Москве на двухкомнатную и однокомнатную в Москве. При этом жена и сын отпправляются в однокомнатную.

P.S - просто подать в суд и выселить на улицу собственник я так понимаю права не имеет... или я неправ?

http://www.9111.ru/questions/q494737_answer374082.html ст. 31 ЖК РФ

Если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением!, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение