Правомерно такое действие или нет, и что мне делать вэтом случае.

• г. Кемерово

В декабре 2005 налоговая прислалатребование об уплате налога по упрощенной системе как индивидуального предпринимателя, я заплатил его тремя частями до 02.03.2006

13.03.06 налоговая блокировала мойрасчётный счёт. правомерно такое действие или нет, и что мне делать вэтом случае.

С уважением Владимир Нужый.

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать, что делать. Но, учитывая формулировки ниже приведнных положений, надо просто представить требуемую декларацию. Судя по тексту, несвоевременная уплата налога не имеет отношения к приостановлению операций по счету.

НК РФ.

" Статья 76. Приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации, налогового агента - организации, плательщика сбора - организации или налогоплательщика - индивидуального предпринимателя

2. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке принимается руководителем (его заместителем) налогового органа, направившим требование об уплате налога, в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога. В этом случае решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке может быть принято только одновременно с вынесением решения о взыскании налога.

Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации и налогоплательщика - индивидуального предпринимателя по их счетам в банке может также приниматься руководителем (его заместителем) налогового органа в случае непредставления этими налогоплательщиками налоговой декларации в налоговый орган в течение двух недель по истечении установленного срока представления такой декларации, а также в случае отказа от представления налогоплательщиком-организацией и налогоплательщиком - индивидуальным предпринимателем налоговых деклараций. В этом случае приостановление операций по счетам отменяется решением налогового органа не позднее одного операционного дня, следующего за днем представления этими налогоплательщиками налоговой декларации".

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 28 февраля 2001 г. N 5

"О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

" 21. Согласно пункту 2 статьи 76 НК РФ в отношении налогоплательщика - индивидуального предпринимателя приостановление операций по его счетам в банке может быть применено только в случае непредставления или отказа от представления в налоговый орган налоговой декларации, в отношении же налогоплательщика-организации эта мера применяется также и в целях обеспечения исполнения решения о взыскании недоимки и пеней.

Поскольку статья 76 Кодекса не содержит специальных правил о порядке применения указанной меры к налогоплательщикам - индивидуальным предпринимателям, при разрешении споров, связанных с приостановлением операций по их банковским счетам, судам необходимо руководствоваться положениями данной статьи, регламентирующими порядок приостановления операций по банковским счетам налогоплательщиков - организаций".