Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

2. Является ли отчим близким родственником (для безналогового дарения)?

Живу в квартире отчима (они поженились с матерью, когда я была несовершеннолетней). Он собственник и прописан в ней. Я прописана у матери. В связи со сносом дома получили новую квартиру в собственность. Есть желание купить (обменять) эту жилплощадь на бОльшую и получить ее в мою собственность.

Есть две задачи: переоформление квартиры на меня и обмен (или купля-продажа) на бОльшую квартиру.

Вопросы: 1. Возникнет ли налог в связи с реализацией недвижимости являющейся собственностью менее 3-х лет? 2. Является ли отчим близким родственником (для безналогового дарения)? Какие налоговые последствия возникают от обмена и можно ли их избежать? Спасибо!

vip
вопрос №3270786
прочитан 167 раз

Да, налог будет.

1. Возникнет ли налог в связи с реализацией недвижимости являющейся собственностью менее 3-х лет? - да возникнет.

2. Является ли отчим близким родственником (для безналогового дарения)? Какие налоговые последствия возникают от обмена и можно ли их избежать? - отчеим не близкий родственник.

1. да возникает

2.не является

Отчим близким родственником не является.

Налог возникнет, если собственность менее 3 лет.

Это лучший ответ

Отчим может подарить квартиру матери, а она -Вам, чтобы избежать налоговых последствий. При продаже квартиры в собственности менее 3 лет, с суммы, превышающей 1 млн рублей нужно будет уплатить 13% НДФЛ.

1. Да налог будет

2. Только если отчим удочерил вас

Здравствуйте!

1. Возникнет ли налог в связи с реализацией недвижимости являющейся собственностью менее 3-х лет?

Вы обязаны будете заплатить налог, если квартира в собственности менее 3 лет.

2. Является ли отчим близким родственником (для безналогового дарения)?

Отчим может быть признан членом семьи.

Ст. 208 НК РФ

5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

При этом согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на квартиру является не дата получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, если квартира принадлежала физическому лицу (независимо от изменения состава собственников квартиры и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц Соответственно, если менее, то будут облагаться налогом.

Отчим не является родственником, если только ранее он не удочерял Вас.

Алиса налог уплачиваться будет.

Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Необходимость в определении круга людей, являющихся близкими родственниками, возникает при решении вопроса о необходимости уплаты налога на доходы физичеких лиц (НДФЛ) при заключении договора дарения имущества, наследовании и пр.

С 1 января 2006 г. произошли изменения в порядке налогообложения при дарении и наследовании. Налог с имущества, переходящего близким родственникам в порядке наследования или дарения, отменен Федеральным законом от 01.07.2005г. N78-ФЗ. По данному вопросу даны соответствующие разъяснения Федеральной налоговой службой России.

Алиса, у Вас после продажи жилого помещения у Вас возникнет обязанность оплатить налог.

Отчим не признается родственником. К близким родственникам относятся дети, супруг и родители.

Имущественный вычет в 1 млн. руб. не положен, поэтому придёться ждать 3 года и продавать квартиру без уплаты налога после дарения от отчима к своей супруге и от Вашей матери Вам.

Алиса

дополню

при продаже жилья, если жилье в собственности менее 3 лет (с момента регистрации права собственности в Росреестре) вам придётся заплатить налог 13 процентов с суммы продажи свыше 1 миллиона рублей (ст. 220 Налогового кодекса РФ). Поэтому

1.или указывайте сумму продажи до 1 миллиона

2.либо отчуждайте имущество сделкой дарения только близкому родственнику (отчим - не родственник для вас)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X