Суда вправе обратиться только замГенпрокурора или прокурор области тоже?

• г. Москва

С представлением о пересмотре постановления президиума Моск. обл. суда вправе обратиться только замГенпрокурора или прокурор области тоже? Следующая инстанция после президиума Моск. обл. суда - Председатель Мособлсуда?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 3 ст. 377 ГПК РФ обжаловать необходимо в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В соответствии со ст. 376 ГПК РФ Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Спросить
Пожаловаться

Решение 1-ой инстанции в городском суде Московской области – в пользу истца. Я подал в Мособлсуд кассационную жалобу. Кассационная инстанция оставила решение судьи и мою жалобу без удовлетворения.

Я подал жалобу в порядке надзора в Президиум Мособлсуда, но получил определение об отказе в передаче жалобы в надзорную инстанцию.

Можно ли обжаловать определение судьи Президиума Мособлсуда Председателю Верховного суда и

Спасибо за помощь..

С уважением. Владимир.

Если пройдены инстанции - 1-я городской суд (он же районный), апелляция - Мособлсуд, то: можно ли подавать кассацию сразу в ВС РФ, минуя Президиум Мособлсуда?, или одновременно в ВС РФ и Мособлсуд?, или ВС РФ только после Президиума Мособлсуда?

Благодарю.

Решение 1-ой инстанции в городском суде Московской области – было не в мою пользу. Я подала в Мособлсуд кассационную жалобу. Кассационная инстанция оставила решение судьи и мою жалобу без удовлетворения (13.12.11 года).

В порядке надзора я подала жалобу в Президиум Мособлсуда, но получила определение об отказе в передаче жалобы в надзорную инстанцию.

Кому можно обжаловать определение судьи Президиума Мособлсуда?

Спасибо.

С уважением. Римма.

ГПК определен 6-месячный срок для подачи надзорной жалобы в надзорную инстанцию. Кассация была в Мособлсуде. Насколько мне известно, надзорную жалобу следует подавать в Президиум Мособлсуда. На что отводится эти 6 месяцев? На подачу жалобы именно в президиум Мособлсуда, или во все последующие инстанции тоже (например, в ВС)? В какие инстанции можно обратиться в случае неудачи в Президиуме и сколько на это отводится времени, и с какого момента. Речь идет о трудовом споре.

Суть следующая. Прошли три стадии: городской суд (первая инстанция), республиканский суд (апелляционная), президиум республиканского суда (кассация). Сейчас собираемся подавать в ВС РФ (кассация). Президиум Республиканского суда выдал только определение об отказе в передаче на рассмотрение. Вопрос: нужно ли к кассационной жалобе в ВС РФ прикладывать определение кассации президиума республиканского суда? И где повторно запрашивать постановления суда первой и апелляционной инстанции для подачи в ВС РФ - в суде первой инстанции или в президиуме республиканского суда? Заранее спасибо.

Жалоба в президиум Мособлсуда на апелляционное определение Королевского горсуда отклонена определением судьи Мрсоблсуда об отказе на рассмотрение в судебном заседании президиума Мособлсуда. Где могу обжаловать определение судьи мособлсуда?

1. Подскажите пожалуйста, какие требования в апелляционной жалобе в президиум Мособлсуда нужно изложить, если я согласен с судебным решением городского суда 1 й инстанции и не согласен с отменой нескольких пунктов в апелляционном определении, вынесенным коллегией судей в Мособлсуде?

2. Также, обязательным пунктом в апелляционной жалобе нужно указать требование о пересмотре дела в Президиуме Мособлсуда в ином составе?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обжалование Председателю Верховного Суда РФ решения заместителя председателя ВС РФ об отказе в внести в Президиум ВС РФ представление о пересмотре судебных постановлений (ст.391.11 ГПК РФ) Спасибо.

Производство по материалам по уголовному делу

Прокурор подал представление в апелляционном порядке на постановление суда первой инстанции (суд был в нашу пользу).

Вопрос: Нужно ли к возражениям на апелляционное представление прокурора при направлении в суд почтой прикреплять постановление суда первой инстанции и представление прокурора или достаточно только отправить сами возражения?

Районный суд мне отказал. Апелляционная инстанция тоже. Собираютсь подавать кассационную жалобу в президиум областного суда.

Какой вариант предпочтительнее: чтобы президиум отменил оба постановления (первой инстанции и апелляционное) или чтобы президиум отменил только апелляционное определение и отправил дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение