У него в то время болела мать и нужны были деньги.

• г. Москва

Господа юристы. У меня к Вам, такой вопрос: у мужа была (однокомнатная) квартира, которую он приватизировал и продал. У него в то время болела мать и нужны были деньги. Сам он прописался к матери в 2-ух комнатную квартиру (в 1995 г). Мать умерла не успев оформить жильё в собственность. Я с мужем проживала (не прописана) около 4 лет, на его жил. площади (это, та квартира, которая осталась после матери), жил. площадь числиться муниципальной. Два месяца назад мы зарегестрировались в законном браке и он меня прописал (постоянно) в квартиру. Хотим жил. площ. Приватизировать. Знаем, что мужу, по закону, вторая приватизация не разрешается, могу ли я, эту квартиру приватизировать на себя или надо прожить в ней определенное время? Муж на приватизацию согласен. С уважением, Надежда Юрьевна.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы прописались в квартиру мужа после вступления в силу ЖК РФ - 01.03.2005 г. - то вы не сможете приватизировать квартиру, т.к. с Вами договор соц.найма был заключено после этой даты. Основание ст.12 ФЗ "О введении в действие жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 года.