Я являюсь ликвидатором аварии на ЧАЭС 1986 г.

Я являюсь ликвидатором аварии на ЧАЭС 1986 г. Хотел бы купить иномарку, знакомые говорят, что для меня это будет без растаможки, но не могу найти, где это узаконено. Вопрос: есть ли основания претендовать на "бесплатную" растаможку?, куда надо обращаться?, на какие нормативные акты надо ссылаться?

вопрос №32713
прочитан 49 раз

К сожалению Вас информировали не совсем верно. В настоящее время законодательством РФ не урегулирован вопрос об освобождении лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, от уплаты таможенных пошлин при перемещении через границу РФ транспортных средств.

Позиции ГТК и судов, в производстве которых находятся дела касающиеся предоставления таких льгот, различны. Решения, ранее принимавшиеся в пользу граждан, затем опротестовывались прокуратурой. В итоге в Закон о чернобыльцах были внесены изменения, согласно которым льготы по уплате налогов предоставляются ТОЛЬКО в соответствии с законодательством о налогах и сборам.

В данный момент данную льготу имеют лица, признанные беженцами или вынужденными переселенцами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X