По началу мне дали номер телефона хозяйки, и мы договорились ехать смотреть квартиру вместе с агентом.

• г. Москва

Меня зовут Алиса. А вопрос у меня такой.

Я хотела снять комнату в Москве, чтобы не тратить по 6 часов в день на дорогу в Москву (на работу) и обратно. Обратилась в агентство. Мне пообещали выделить квартиру с двумя комнатами по цене комнаты, т.к. вторая будет закрыта, а хозяйка в квартире больше не живет, уехала в Красногорск на постоянное место жительства. Я заплатила агентству при условии, что мне нужна именно Белорусская ст метро, и если вариант меня не устроит, они вернут мне деньги. По началу мне дали номер телефона хозяйки, и мы договорились ехать смотреть квартиру вместе с агентом. Я не могла ехать в это время, т.к. работала. Тогда я договорилась с хозяйкой на следующий день прямо с утра. Когда я стала звонить ей в 10 утра, телефон оказался заблокирован. Звонив весь день и не дождавшись ответа, я позвонила в агенство на следующий день. Они мне сказали, что у хозяйки оказались срочные дела, и она уехала. А приедет 1 марта. Было это где-то 20 февраля. Дождавшись 1 марта, мне сказали, что она приедет позже, в первых числах. Но сегодня уже 16 марта, а ее все нет, и телефон отключен. Мне же предлагают варианты комнат и комуналок на самых окраинах Москвы, даже не на Замоскворецкой линии, хотя я настаивала именно на этих вариантах. Я просила район Белорусской.

Смогу ли я сейчас забрать свои деньги, оставив им положенные проценты за работу (кстати, агент тоже исчезла вместе с хозяйкой, когда вариант оказался недоступен), агентству я платила 3600, 600 я должна отдать при расторжении договора, при условии, что они не выполнили свои обязательства. По договору они обеспечивали меня информацией о комнатах и квартирах, но не той, что мне надо, хотя обещали только то, что я просила. В районе Белорусской не поступило ни одного предложения и адреса, даже на Замоскворецкой линии. При заключении договора обещали все вернуть, даже если просто вариант мне не подойдет, а сейчас говорят, что вернут деньги, если не соблюдены условия контракта. В принципе, они соблюдены, но вся информация, повторюсь, была бесполезна, причем они это знали.

Могу ли я забрать деньги?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, возврат денег весьма проблематичен. Это одна из форм мошенничества на рынке недвижимости. Как правило, под эту схему создаются "фирмы-однодневки", заключается договор об услугах со 100% предоплатой, клиенту дают заведомо нерабочие номера или несуществующие адреса. При этом они ссылаются на то, что услуги оказаны - клиенту была предоставлена информация о требуемых адресах, т.е. оплата была за сам процесс, а не за результат. Вся проблема в том, что по адресу, указанному в договоре эта фирма не находится, а найти реальных людей, кто за этим стоит не так просто. По суду можно получить положительное решение, но розыскать эту фирму для взыскания денег... По истечении определенного времени и накопления проблем, такую фирму тихо "ликвидируют", способов много. Скорее ваша проблема - это повод для обращения в правоохранительные органы.

С уважением,