Как оформить право собственности на кооперативную квартиру и кто будет являться хозяином после этого? Влияет ли оформление права собственности на наследование доли квартиры от первого брака сыном?

• г. Санкт-Петербург

Хочу оформить право собственности на кооперативную квартиру. Собственником квартиры является мой отец. Кто будет являться (отец или на всех членов семьи-отца, меня и маму) хозяином квартиры после оформления права собственности на квартиру? Будет ли иметь право наследования на долю квартиры сын от первого брака? Отец категорически не хочет писать завещание.

Ответы на вопрос (1):

Право собственности на кооперативную квартиру оформляется на того человека, который выплачивал пай за квартиру.

Если завещания нет, то сын будет является наследником наравне с другими детьми, супругом и родителями.

Предложить другие варианты решения вопроса можно будет, если Вы придете к нам со всеми документами и подробно объясните всю историю приобретения квартиры.

Будем рады Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец живёт в третьем браке, хочет составить завещание на кватриру на меня (ребёнок от второго брака). Кроме того, у него есть ребёнок от первого брака (проживает на территории другой страны). Имеет ли жена отца право на данную квартиру (не является совместно нажитой)? Будет ли иметь права на квартиру первый сын, после оформления завещания на меня? И какие документы являются необходимыми для оформления завещания?

Мой отец хочет приватизировать квартиру на себя и на своего несовершеннолетнего внука,

который прописан в квартире. А завещание своей доли оформить на внука. В случае смерти отца кто вступает в права наследства доли отца и доли внука, т.е. кто будет собственником квартиры, если в квартире прописаны еще моя мама (жена отца) и я сама - дочь отца.

Нужно ли какое-то разрешение органов опеки при офрмлении приватизации квартиры на отца и внука

(Внук прописан в квартире). Какая доля оформляется на внука (по нашему желанию или по закону?)? Если отец оформит завещание на посторонненго человека, какие права мы будем иметь на квартиру после смерти отца, будучи в ней прописаны?

Большое спасибо за ответ.

Моя мама хочет оформить завещание на квартиру. Квартира приобретена в период брака и является совместно нажитым имуществом. Требуется ли согласия мужа на оформление завещания? И оформить завещание она может только в отношение 1/2 доли квартиры или целой квартиры. Свидетельство о праве собственности оформлено на мою маму.

Проблема такова: мой отец умер, на маму оформлена собственнось (квартира) дочь от первого брака подала в суд на долю в поряде наследования. Наследников у нас (мама отца, моя мама, я дочь и соответственно дочь от первого брака) Вопрос: может ли дочь от первог браа иметь право на долю собственности от квартиры оформленной на маму (куплена была квартира в браке, развода нет). Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры. Квартира куплена в браке. В квартире прописаны сын и муж. хочу составить завещание на сына. Будет ли являться сын собственником или иметь только долю и нужно ли согласие мужа? Боюсь, что после моей смерти муж выгонит сына из дома. И как правильно поступить мне, чтоб у сына были права?

Квартира приватизирована на трёх человек: на отца, сына и дочь, мать не участвовала в приватизации и в этой квартире не прописана. Владельцом квартиры являлся отец. Какие права имеют на эту квартиру мать, сын и дочь, после смерти отца? На кого можно будет оформить квартиру в этом случае, то есть кто будет являться хозяином квартиры? И имеет ли право сын или дочь продать эту квартиру без согласия друг друга, если да, то в каких случаях?

Мы с мужем имеем кооперативную квартиру. Пай выплачен. Квартиросъемщиком является муж. Хотим оформить квартиру в собственность. Я буду являться тоже собственником после оформления или нет? В случае моей выписки из квартиры (после оформления квартиры в собственность) буду ли я иметь какие-либо права на эту квартиру или нет. Смогу ли я прописаться обратно без согласия мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пи оформлении собственности мать написала завещание на свою долю сыну. Сейчас хочет оформить дарственную. В дальнейшем, когда сын станет собственником квартиры, может ли его сын от первого брака (проживает в другом городе и отношений не поддерживают) иметь что то от этой квартиры?

Квартира приватизирована в 1993 году на праве общей совместной собственности на троих членов семьи: отец, мать и я. По нашему общему согласию все интересы представляла мама и в договоре о передачи права собственности владельцем квартиры числится мама, а членов семьи написано 3 человека. В 2012 году умер отец. Скажите, какие у меня имеются права на эту квартиру, может ли мама ее продать без моего согласия и кто будет владельцем квартиры после смерти мамы? Какие права на эту квартиру будут иметь мои старшие брат и сестра?

При разводе, суд разделил, приобретенную в браке, квартиру по долям: моя доля-41%, доля бывшей жены и сына-59% (по мировому соглашению) На момент приобретения квартиры, сын был несовершеннолетний. После продажи квартиры, мы разделили деньги согласно долям. На этом, отношения с первой женой и сыном от первого брака, прекратились полностью.

От второго брака у меня есть несовершеннолетняя дочь. Мы с женой купили новую квартиру.

Вопрос №1: Имеет ли право на долю в этой квартире совершеннолетний сын от первого брака, который не поддерживает со мной ни каких отношений?

Вопрос №2: Если я, имея право собственника, составлю завещание на членов моей семьи от второго брака. После моей смерти, квартира перейдет дочери и её матери, моей настоящей жене, или доля этой квартиры перейдет сыну от первого брака, если его не будет в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение