«Нужно ли платить налог при продаже квартиры, приобретенной с использованием ипотеки?»

• г. Караганда

Должен ли я заплатить налог, если я купил квартиру, но ещё не было года как собираюсь продать ипотекой? Я знаю что по ипотеке сума возрастает на много больше тому кто его покупает. Например я купил за 20.000 у.е, продаю за 21.000 у.е а банк покупателю посчитал 35.000 у.е.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы должны заплатить 13 % налога либо с суммы превышающей 1000 000 рублей, либо с разницы покупки и продажи квартиры. Сами должны определить какой способ будет более выгоден. Если сумма продажи квартиры до 1 млн. рублей, то ничего платить не надо.