Но если он отказывается от приватизации, то его долю может приватизировать любой прописанный человек?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №327303

Можно получить уточнение?

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, в квартире прописаны и живут три человека. Пожилой человек, его дочь и его внук от дочери. Мы хотим приватизировать квартиру на имя внука, но может возникнуть проблема в согласии пожилого человека-дедушки. Как можно осуществить приватизацию и в каких вариантах? Если приватизировать только на двух человек, то куда отойдет доля дедушки, после его смерти?

Заранее спасибо за ответ

Ответ:

Приватизировать квартиру можно в любых долях по договоренности сторон. Если договоренности нет, то приватизация происходит в равных долях. Наниматели, которые не участвуют в приватизации должны написать у нотариуса отказ от участия в приватизации. При этом доля такого нанимателя в равных частях распределяется между лицами участвующими в приватизации.

Если приватизировать только на двух человек, то его доля по закону перейдет по наследству дочери, если нет других детей или супруга. Изменить танный порядок, то есть передать после смерти долю внуку можно только по завещанию.

Будем рады Вам помочь в приватизации квартиры.

Уточнение:

Спасибо за ответ на вопрос № 327245. Но если он отказывается от приватизации, то его долю может приватизировать любой прописанный человек? Если мы хотим приватизировать на одного человека, два других должны написать отказ у нотариуса? И тогда приватизация идет на одного человека? А если один не напишет отказ от приватизации и не хочет приватизировать, то как быть в этом случае?

Просто пожилой человек не захочет не приватизировать, не писать отказ от приватизации. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.03.2006, 14:49

Если человек не хочет приватизировать, то никакими юридическими средствами его нельзя заставить сделать это. В этом случае приватизацию не состоится вовсе. Если же он согласен на приватизацию, то он может отказаться от своей доли, написав отказ. Его доля будет делиться между другими участниками приватизации.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если приватизировать только на двух человек, то куда отойдет доля дедушки, после его смерти?

Скажите, пожалуйста, в квартире прописаны и живут три человека. Пожилой человек, его дочь и его внук от дочери. Мы хотим приватизировать квартиру на имя внука, но может возникнуть проблема в согласии пожилого человека-дедушки. Как можно осуществить приватизацию и в каких вариантах? Если приватизировать только на двух человек, то куда отойдет доля дедушки, после его смерти?

Заранее спасибо за ответ.

Фирма г. Санкт-Петербург
16.03.2006, 13:47

Приватизировать квартиру можно в любых долях по договоренности сторон. Если договоренности нет, то приватизация происходит в равных долях. Наниматели, которые не участвуют в приватизации должны написать у нотариуса отказ от участия в приватизации. При этом доля такого нанимателя в равных частях распределяется между лицами участвующими в приватизации.

Если приватизировать только на двух человек, то его доля по закону перейдет по наследству дочери, если нет других детей или супруга. Изменить танный порядок, то есть передать после смерти долю внуку можно только по завещанию.

Будем рады Вам помочь в приватизации квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть в таком случае? От нанимателя брать тоже отказ от приватизации?

Такая ситуация: в муниципальном жилье прописаны наниматель, его дочь и внук. От внука имеется отказ от приватизации. Наниматель сам участвовать в приватизации не хочет. Приватизировать квартиру хочет дочь нанимателя. Как быть в таком случае? От нанимателя брать тоже отказ от приватизации? А заявление на приватизацию должна написать дочь? Может быть стоит переоформить договор социального найма на дочь? Заявление на приватизацию должно быть обязательно от нанимателя? Или можно принять заявление и от члена семьи нанимателя?

Юрист г. Кыштым
14.07.2020, 09:17

Написать заявление можно от любого члена семьи, зарегистрированного в квартире. При этом остальные члены семьи должны написать отказ от приватизации. Если не будет согласия хотя бы одного из них, договор приватизации оформлен не будет. Даже в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.07.2020, 09:18

Верно, наниматель и его внук должны оба написать отказы и тогда приватизация состоится только с участием дочери. Нет необходимости в переоформлении договора. Заявление на приватизацию подает тот, кто ее осуществляет-дочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
14.07.2020, 09:18

Если хоть один против, то ничего вы приватизировать не можете. Все остальные должны отказаться от участия в приватизации. Но и тогда, они получать право на пожизненное проживание в этой квартире.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право на наследство умершей малолетняя правнучка умершей бабушки?

В приватизированной в 3-долях квартире (бабушка, дочь ее и внук)-умерла бабушка. Завещание не составлено. В квартире прописаны дочь бабушки, внук, жена внука и дочь внука. Брак заключен после приватизации. Ребенок рожден после приватизации.

Вопрос: Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки) по закону принадлежит дочери?

Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки по закону принадлежит ее внуку?

Имеет ли право на наследство умершей малолетняя правнучка умершей бабушки?

Фирма г. Москва
12.12.2005, 22:50

Ни внук, ни правнучка не имеют права претендовать на наследство. Единственным наследником по закону является дочь бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.12.2005, 23:06

Уважаемая Людмила Алексеевна!

На основании ст.1142 ГК РФ, по закону после умершего по первой очереди наследуют дети, родители и супруг наследодателя. Как видно из Вашего вопроса, имеется дочь бабушки. Она и будет наследовать ее долю. Внуки права наследования после бабушки не имеют, кроме как по праву представления (т. е. если бы не было в живых наследников 1 очереди).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Бабушка умерла. Имеет ли силу отказ от приватизации внука после её смерти?

В муниципальной квартире прописано три человека - бабушка (квартиросъёмщик), её дочь и внук. Имеется отказ от участия в приватизации этой квартиры от внука от 2014 года. Бабушка умерла. Имеет ли силу отказ от приватизации внука после её смерти? Может ли дочь приватизировать квартиру без участия внука?

Юрист г. Барнаул
11.10.2021, 17:20

Если квартира до сих пор неприватизирована, то внук может отозвать отказ от приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
11.10.2021, 17:29

Отказ в какой форме? Нотариальный или простой? Внуку сколько лет совершеннолетний? На 2014 год и на сейчас?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7142814
Пользователь г. Иркутск
11.10.2021, 17:55

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если вы имеете ввиду довести приватизацию до конца, то не получится.

Бабушка, как участник выбыла. Если от неё подавалось заявление, то может получится, что муниципалитет отправит вас в суд для определения долей, суд привлечёт к рассмотрению дела и внука, который может своё заявление и отозвать, так как договор передачи ещё не заключался.

А если договор передачи заключен, но в росреестр не был подан, то однозначно надо будет обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.10.2021, 19:29

Поскольку сейчас в связи со смертью бабушки лиц, имеющих право на приватизацию, стало меньше, то отказ 2014 года уже недействителен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Могут ли муж и жена выписать из квартиры внука и выселить его, если у него не будет доли в этой квартире и другого жилья?

В квартире прописаны 5 человек: муж, жена, сын, дочь и внук (сын дочери). Внуку исполнилось 18 лет. Муж и жена хотят приватизировать квартиру на 4 ых, а внука исключить из приватизации. При этом внук остается прописаным. Могут ли муж и жена выписать из квартиры внука и выселить его, если у него не будет доли в этой квартире и другого жилья?

Адвокат г. Ижевск
09.07.2008, 09:26

Выселить и выписать возможно лишь в судебном порядке, при наличии законных оснований (наример,добровольный переезд внука на другое место жит-ва). Если у него нет другого жилья, шансы ничтожные. Принудить его к отказу от участия в приватизации невозможно (отсутствует норма закона, позволяющая это сделать)

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Если отец оформит завещание на посторонненго человека, какие права мы будем иметь на квартиру после смерти отца, будучи в ней прописаны?

Мой отец хочет приватизировать квартиру на себя и на своего несовершеннолетнего внука,

который прописан в квартире. А завещание своей доли оформить на внука. В случае смерти отца кто вступает в права наследства доли отца и доли внука, т.е. кто будет собственником квартиры, если в квартире прописаны еще моя мама (жена отца) и я сама - дочь отца.

Нужно ли какое-то разрешение органов опеки при офрмлении приватизации квартиры на отца и внука

(Внук прописан в квартире). Какая доля оформляется на внука (по нашему желанию или по закону?)? Если отец оформит завещание на посторонненго человека, какие права мы будем иметь на квартиру после смерти отца, будучи в ней прописаны?

Большое спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
24.11.2004, 09:27

Уважаемая Оксана! В права наследования после сметри отца, если нет завещания, вступаете Вы и мать. Если есть завещание на внука, то матери выделяется обязательная доля, т.е. 1/8 квартиры., т.е. собственником квартиры будут внук - 7/8 и мать - 1/8. Разрешение органов опеки на приватизиацию квартиры в пользу внука не нужно. Вы не сможете приватизировать квартиру, если ему не будет выделена доля. От Вас с матерью нужен нотариально заверенный отказ. Если отец оформит завещание на постороннего человека, то 1/2 будет принадлежать внуку, 1/8 матери и 3/8 - построненнму человеку. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Сможет ли дочь завещать свою долю 2\3 квартиры внуку, то есть своему сыну?

Квартира была приватизирована на троих - бабушка, дочь и внук (есть ещё один внук который проживает в другом городе, он в приватизации не учавствовал). После смерти бабушки, её доля квартиры перешла дочери по завещанию. Получается что 2\3 квартиры у дочери и 1\3 у внука. Сможет ли дочь завещать свою долю 2\3 квартиры внуку, то есть своему сыну? Или квартира будет делиться пополам между двумя сыновьями? Как лучше поступить, что бы 2\3 квартиры унаследовал сын, который не входил в приватизацию и живёт в другом городе. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
27.04.2017, 01:52

Здравствуйте. Собственнику принадлежит право владения и распоряжения своим имуществом - ст. 209 ГК РФ.

Имеете полное право завещать или подарить принадлежащую долю.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

В праве ли первая дочь продавать свою долю без согласия внука второй дочери?

Приватизированная двухкомнатная квартира (комнаты смежные) зарегистрирована на дедушку, у которого две дочери не прописанных в квартире. Завещание составлено в 1994 году на первую дочь и внука второй дочери, в равных долях. Совершеннолетний внук прописан в квартире дедушки после приватизации. После смерти дедушки первая дочь хочет продать свою долю по рыночной цене. В праве ли первая дочь продавать свою долю без согласия внука второй дочери? Какой цене должна соответствовать продаваемая половина (рыночной или оценочной)?

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.12.2003, 22:13

Уважаемый Александр! Если на момент открытия наследства дочери наследодателя достигнут 55 лет или будут иметь инвалидность любой группы, то они смогут частично оспорить завещание, т.к имеют право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). При продаже одним из сособственников своей доли в квартире цену назначает сам продавец и никто не вправе диктовать продавцу свои условия. О продаже и цене сособственник -продавец должен уведомить сособственника, имеющего право преимущественной покупки продаваемой доли, письменно под расписку или заказным письмом с уведомлением о вручении. Ждать ответа нужно месяц с момента получения извещения (ст.250 ГК РФ). Если ответ не будет получен, либо будет отказ в покупке, то продавец может продавать свою долю любому покупателю, но по цене не ниже объявленной сособственнику(в противном случае сособственника нужно извещать снова и снова ждать месяц). Если дочь умершего захочет подарить свою долю квартиры, то согласия внука наследодателя при этом не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.12.2003, 11:37

Каждый имеет право свободно распоряжаться своей собственностью. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Что касается цены, то собственник вправе сам определять цену, по которой он желает продать квартиру (долю). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Сможет ли мать претендовать на проживание в этой квартире, после продажи,

Хочу купить квартиру. Квартира была приватизирована в 2003 году на дедушку, бабушку, их сына и внука по 1/4 доли. В 2014 году дедушка умер и его доля по наследству разделилась между бабушкой и сыном. Теперь у бабушки и сына по 3/8 доли, у внука 1/4. Сейчас в квартире прописаны трое, бабушка сын и внук. На данный момент внук несовершеннолетний, старше 14 лет, его опекуном после развода родителей является мать. После продажи квартиры внуку покупается отдельная квартира (будет получена справка РОНО). Какие риски при покупке данной квартиры у меня могут возникнуть и как от них защититься? Сможет ли мать претендовать на проживание в этой квартире, после продажи, если приватизация происходила когда она там проживала в браке и она отказалась от участия в приватизации?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2017, 11:35

Здравствуйте!

Челок, отказавшийся от приватизации имеет право пожизненного проживания в данной квартире. Так же при продаже доли несовершеннолетнего в обязательном порядке должно быть разрешение от органа опеки. Сделки с долями оформляются через нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.03.2017, 11:37

Уважаемый Илья да существует риск что мать зарегистрированная на момент приватизации и отказавшаяся принимать участие в ней приобрела пожизненное право пользования данным жилым помещением ст.31 ЖК РФ поэтому вам нужно чтобы она выписалась из квартиры до совершения сделки что касается приобретения доли на несовершеннолетнего если получено разрешение опеки и попечительства на это И приобретена отдельная квартира одновременно с продажи вашей то здесь никаких рисков нет.

Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли наниматель приватизировать на себя одну квартиру, предварительно если выпишутся дочка с внуком к отцу ребенка?

Квартира в соцнайме, там зарегистрирована наниматель, её дочь и несовершеннолетний внук, договор соцнайма на три человека. Может ли наниматель приватизировать на себя одну квартиру, предварительно если выпишутся дочка с внуком к отцу ребенка? Или можно сделать изменения в договоре соцнайма, а потом уже приватизировать на себя одну? Дочка является законным представителем ребенка! Или при подаче заявления о приватизации получить письменный отказ от дочери и несовершеннолетнего внука + согласие супруга на приватизацию.

Юрист г. Бакал
29.08.2016, 20:16

Здравствуйте! Ребенка обязательно заставят включить в приватизацию, чтобы Вы не сделали. Для того, чтобы ребенка не включать в приватизацию нужен отказ от приватизации от органов опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение