Какие льготы, выплаты и пособия мне положены?

• г. Москва

Я студентка 6 курса университета. Сейчас на девятом месяце

беременности. Какие льготы, выплаты и пособия мне положены?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы состоите на иждивении родителей , являетесь студенткой и Вам нет 24-х лет, то в соответствии с пп."б" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 с изменениями и дополнениями "О подоходном налоге с физических лиц" уменьшение облагаемого налогом дохода физических лиц на сумму расходов на содержание иждивенцев производится на основании справок из соответствующего жилищно - эксплуатационного органа или органов местного самоуправления.

К числу иждивенцев относятся лица, проживающие на средства физического лица и не имеющие самостоятельных источников дохода, как состоящие, так и не состоящие с ним в родстве.

Учитывая изложенное, на неработающую дочь, а при рождении и на внука(внучку) льгота предоставляется на основании справки, выданной соответствующим органом, прилагаемой к заявлению о вычете на иждивенца.

В случае отсутствия названных справок льгота может быть предоставлена на основании решения суда, подтверждающего факт нахождения на иждивении заявителя соответствующих физических лиц (муж, жена, ребенок, родители и т.д.).

Согласно "Положению о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию" (с изменениями и дополнениями, внесенными Президиумом Совета ВКП, по состоянию на 15 апреля 1992 г.) пособие по беременности и родам выплачивается женщинам за период отпуска по беременности и родам, который предоставляется им в соответствии со статьей 165 КЗоТ РФ и Федеральным законом от 19.05.95 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 24.11.95 N 184-ФЗ, от 16.06.96 N 76-ФЗ и от 24.11.96 N 130-ФЗ) продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, а при рождении двух и более детей - сто десять) календарных дней после родов. Женщинам, ставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель) дополнительно к пособию по беременности и родам выплачивается единовременное пособие в размере минимального размера оплаты труда. По действующему законодательству женщинам (как работающим, так и обучающимся) предоставляется отпуск по беременности и родам по общим правилам. В случае, если учащаяся не использовала по каким-либо причинам отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен ей после истечения 70 дней после рождения ребенка.

В соответствии со ст.13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет имеют матери, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования без каких-либо исключений

Кроме того Вам положено единовременное пособие при рождении ребенка выплачиваемое по справке, которую выдадут после родов. Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности, окончания отпуска по беременности и родам, рождения ребенка или со дня смерти. При этом пособие по временной нетрудоспособности за прошлое время выдается не более чем за 12 месяцев со дня обращения за пособием.

При обращении за пособием по истечении 6-месячного срока оно может быть выдано лишь в исключительных случаях по решению республиканских (в республиках, не имеющих областного деления), краевых, областных, городских советов профсоюзов при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием.

Единовременное пособие при рождении ребенка выдается женщинам - рабочим и служащим, а также обучающимся с отрывом от производства в следующем размере:

а) при рождении первого ребенка в размере 50 рублей;

б) при рождении второго и третьего ребенка в размере 100 рублей на каждого.

В случае рождения двух или более детей пособие выплачивается на каждого ребенка в таких же размерах, как и при рождении второго и третьего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Я студентка 5-го курса, обучаюсь очно, платно, не работаю стою на учёте по беременности, беременность первая, подскажите какие выплаты мне положены от университета, а какие от государства?

Невестка учится на 4 курсе университета (бакалавр), беременна, в июне защита диплома. Роды в конце августа - начале сентября. Не работает. Муж также не работает, закончил университет в 2010 году. По специальности устроиться не может. Какие выплаты ей положены по закону? Куда обращаться за пособием? Положен ли ей дородовый и послеродовый отпуск как студентке? Какие пособия по беременности положены беременной студентке? Какие пособия возможно получить?

Я беременная, студентка, не работаю. Хотела узнать какие пособия мне положены, и куда за ними следует обратится. Так же слышала, что студентке положена выплата пособия по беременности и родам по месту учёбы. Так ли это?

Я студентка дневного отделения гос. университета. Я беременна и через пару недель стану матерью-одиночкой. На учет в Женскую консультацию встала до 12 недель. Какие пособия, льготы и выплаты я могу получить и где? университет мне не выплачивал никаких доп стипендий по беременности. И можно ли получить эти выплаты, если такие положены, одним разом?

Три дня назад похоронил жену. У нас дочь 23 года, студентка университета очного обучения. Подскажите какие льготы пособия, выплаты и т.д мне положены.

Я студентка заочного отделения магистратуры. Рабочего стажа нет, сейчас на 9 месяце беременности. Какие пособия/ выплаты, мне положены за ребёнка в будущем и сейчас? Спасибо за ответ! Очень важно ваше профессиональное мнение.

Я студентка-очница 5 курса университета через пару недель рожу какие мне нужны документы на выплату пособий и какие у меня права есть могу лия взять отпуск по беременности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студентка 5-го курса, мне 21 год, получаю социальную стипендию (т.к я - сирота). Сейчас заканчиваю университет, положены ли мне какие-либо дополнительные выплаты? Или мне пришлют мою обычную стипендию? Спасибо!

Я сирота, учусь очно в университете. Планирую выйти замуж по беременности. Какие льготы сохраняются и какие выплаты по беременности и родам мне положены? Спасибо.

Я сирота в этом году заканчиваю университет, подскажите какие мне положены выплаты по окончанию университета. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение