Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня ребенок инвалид. Я постоянно езжу с ним в Белоруссию к своей матери.

В собесе говорят что я должна каждый раз перед поездкой приходить к ним за документом дающим право на льготу по приобретению билетов. В виду больших очередей я туда не разу за разрешением не ходила. Правомерны ли действия собеса. Или мне должны продавать билеты со скидкой в кассе по предъявления пенсионного удостоверения и справке об инвалидности? Убедительная просьба ответить.

вопрос №32734
прочитан 42 разa
Оцените вопрос

Постановлением ВЦСПС, СМ СССР и ЦК КПСС от 27 марта 1986 г. № 400 "О мерах по дальнейшему улучшению условий жизни инвалидов с детства" введена для детей - инвалидов с детства и других инвалидов, а также для лиц, сопровождающих в поездках инвалидов I группы (не более одного сопровождающего), 50-процентная скидка со стоимости проезда в осенне - зимний период по железной дороге, на воздушном, водном и междугородном автомобильном транспорте.

Указом Президента РФ"О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" от 02.10.92 г.№1157 были предусмотрены следующие льготы для детей-инвалидов: инвалиды в возрасте от 3 до 16 лет включительно (дети - инвалиды) и сопровождающие их лица (один из родителей, опекун, попечитель) при направлении в санаторно - курортное учреждение обеспечиваются билетами на проезд к месту лечения инвалида и обратно с 50-процентной скидкой, а сопровождающее лицо, кроме того, - бесплатной путевкой; дети - инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом, обеспечиваются местами в детских дошкольных, лечебно - профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке.

Однако Указом Президента РФ от 09.09.1999 г.№1186, содержащим перечень Указов Президента Российской Федерации, утративших силу, абзацы четвертый (в части обеспечения инвалидов билетами), пятый, девятый и десятый пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 2 октября 1992 г. N 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 14, ст. 1098) утратили силу, поэтому названная льгота с 09.09.99 г. отсутствует.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Анна, я 1973 года рождения. Прошу вас ответить на мои вопросы, т.к. неоднократно обращалась в ПФ по месту жительства, где мне ответили, что я не имею права на досрочную пенсию, т.к. во время службы в МВД в ПФ не поступали отчисления.

И так, работала на Крайнем Севере, г. Якутск, РС (Я) в периоды

с 01.02.1996 г. по 11.06.1996 г. детский сад,

02.09.1996-06.06.1998 ясли-сад,

16.02.1999-31.07.2000 УВД,04.12.2000-16.12.2000 профессионально училище

19.12.2002-10.01.2012 МВД г. Якутска (9 лет 20 дней) Этот период вообще не засчитан в трудовой стаж, в ПФ

Возникает вопрос, как быть с периодом службы в МВД? Сколько лет северного стажа у меня?

В г. Якутске у меня родились 4 ребенка. Могу ли я претендовать на досрочную пенсию в 50 лет? И отношусь к категории предпенсионного возраста? Спасибо.

вопрос №17444967
прочитан 13 раз

Могу предложить консультацию по разбору вашего вопроса с участием сотрудника пенсионного фонда.

Консультация платная.

Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионное право наступает в сентябре, когда нужно обратиться в Пенс. Фонд?

вопрос №3898320
прочитан 40 раз

За один месяц.

Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионное право. Учеба в училище 1979-1983 гг. По какому закону исчисления пенсии относится 340-1 или 173 ФЗ.

вопрос №15227880
прочитан 3 разa

В зависимости от того когда вышли или будете выходить на пенсию.

Вам помог ответ: ДаНет

В 2019 году выхода на пенсию я могу воспользоваться законом 340-1, имея учебу в техникуме на дневном обучении в 1979-1983 гг для включения их в трудовой стаж?

вопрос №15228132

Комиссия по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ГУ УПФ РФ отказало в назначении досрочной трудовой пенсии по старости по Списку №1 из-за отсутствия требуемого специального стажа.

В трудовой книжке сделана запись: нагревальщик металла 2-го разряда.

vip
вопрос №2741545
прочитан 753 разa

Павел Александрович

"Досрочниками" принято называть тех, кто имеет право на досрочные трудовые пенсии по старости. А это граждане, отработавшие на производствах с вредными, либо тяжелыми условиями труда, в горячих цехах (Списки №1,2), и другие категории, предусмотренные ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ ''О трудовых пенсиях в Российской Федерации''. Стаж работы, дающий им право на досрочное назначение пенсии по старости, исчисляется по правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11.07.2001 г №516.

С введением системы персонифицированного учета и обязанности для работодателей (страхователей) представлять в органы Пенсионного фонда индивидуальные сведения о работниках, процесс назначения пенсий, в том числе, и досрочных, значительно упростился. Но для назначения досрочной трудовой пенсии требуются дополнительные сведения, которые зачастую не указаны в трудовых книжках и не содержатся в индивидуальных сведениях, либо указаны не в полном объеме (к примеру, работодатели не вправе подтверждать льготный стаж работника на другом предприятии) .

Сведения о льготном трудовом стаже застрахованных лиц, претендующих на установление досрочной пенсии, должны быть уточнены до 2011 года. Данное положение закреплено в Федеральном Законе от 30.12.2008 №319-ФЗ.

Если вам отказали незаконно в назначении досрочной трудовой пенсии обратитесь в суд. Но для более точного ответа необходимо знать вашу ситуацию. Поэтому-мой вам совет обратиться к юристу в очном порядке с документами.

Вам помог ответ: ДаНет

Пенсия по Списку № 1 устанавливается мужчинам по достижении 50 лет и женщинам – по достижении 45 лет, если они трудились не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно. Кроме того, гражданам, имеющим не менее половины стажа на работах с вредными условиями труда, пенсия назначается с уменьшением общеустановленного возраста на один год за каждый полный год такой работы мужчинам и женщинам. При наличии стажа на работах с тяжелыми условиями труда не менее половины установленной законом продолжительности пенсия назначается с уменьшением общеустановленного возраста на один год за каждые два года и шесть месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не согласны с решением пенсионного фонда можете обжаловать в районный суд в 10 срок.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со статья 1 часть 1.3 ФЗ №173 «О трудовых пенсиях в РФ» трудовые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии настоящим Федеральным законом. Изменение условий и норм установления, а также порядка выплаты трудовых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

А в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, Правительство Российской Федерации определяет порядок реализации права граждан РФ на трудовые пенсии и условия установления указанных пенсий отдельным категориям граждан.

Согласно п.п. 1 п. 1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» №173 от 11.12.01 года трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста 60 лет мужчинам по достижению возраста 50 лет, если они проработали 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Списки N 1 и N 2, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 18.07.2002 N 537.

В силу подраздела 5 раздела У 11 списка №1, позицию Вы найдете нагревальщик металла 2-го разряда. Или его тождество, то имеете право на назначение досрочной пенсии по старости.

Обратитесь в суд с иском.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, имею я право потребовать в Пенсионном Фонде выдать мне на руки "Расчет пенсии"?Дело в том, что у меня возникли вопросы правильно ли мне подсчитали стажевый коэффициент. Охотно ли они дают на руки ксерокопии этих документов? Или для этого необходимо писать соответствующее Заявление?

вопрос №11994619
прочитан 45 раз

Пенсионный фонд вам может предоставит сведения о порядке расчета пенсии, копии пенсионного дела вам не дадут.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться к руководителю территориального подразделения Пенсионного фонда для представления письменного расчета пенсии.

Вам помог ответ: ДаНет

И Имею ли я право потребовать в пенсионном фонде распечатку расчета пенсии?

вопрос №4726249
прочитан 271 раз

Вы можете требовать информацию о начисленной пенсии.

Вам помог ответ: ДаНет

Я подала на ПФ в суд по льготной пенсии, суд вынес решение, право наступит 27 декабря, обязана ли я снова писать заявление на пенсию или первичное заявление действительно?

вопрос №8961494
прочитан 57 раз

После вступления решения суда возьмите исполнительный лист и отнесите в ПФР.

Вам помог ответ: ДаНет

Уточняю, заявление на льготную пенсию было подано-01.06.2015 г, три мес. яца оно рассматривалось, вынесли решение-отказ. В связи недостаточностью стажа (29 лет и 1 мес.), подала сразу в суд, там оно еще мес. яц было, вынесли решение о включении в стаж курсов повышения квалификации (5 мес.). Все это время я работаю по специальности. ПФ настаивает на переписи заявления с момента вступления в силу решения суда, первой ли оно, если у меня уже есть заявление от 01.06.

вопрос №8962006

Напишите им еще раз заявление. Не будете же вы из-за этого судиться.

Вам помог ответ: ДаНет

Почему я снова должна писать это заявление если оно уже существует, ведь я и подала в суд для того чтоб выйти на пенсию по раньше, для меня может каждый день на счету. Разве ПФ не должен при решении суда пересчитать мой стаж и с учетом моей работы на сегодняшний день выставить мне дату пенсии?

вопрос №8962292

У меня еще один вопрос, входит ли обучение в колледже в стаж работы, и надо ли доказывать что я работала в этот период, ведь я училась в это время?

вопрос №8962464

Нет, не входит в стаж.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских