Нужно ли подавать декларацию, если продажа авто ниже покупочной цены.

• г. Белорецк

Ответы на вопрос (2):

Нужно, если срок владения машиной менее 3 лет.

Если владели транспортным средством три года и более, то налог не уплачивается, декларация не подается. Если владели менее трех лет, то декларация подается и либо с дохода от продажи минусуете имущественный вычет 250 тыс.руб., с остальной разницы налог 13%, либо в декларации заявляете уменьшение дохода от продажи авто на расходы на его покупку, при наличии положительной разницы - налог 13%.