Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

1.Как мне оплатят больничный лист по беременности и родам, если мой оклад превышает 85 минимальных зарплат?

2.Облагаются ли эти деньги подоходным налогом?

Спасибо за ответ.

вопрос №32737
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

Указом Президента Российской Федерации от 15 марта 2000 г. N 508 в целях упорядочения условий обеспечения работающих граждан пособиями по временной нетрудоспособности и впредь до принятия соответствующего федерального закона установлено, что пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из фактического заработка работающих граждан и не может превышать за полный календарный месяц сумму, равную 85-кратному минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом. Однако пособие по временной нетрудоспособности выплачивается без ограничения его максимального размера тем категориям граждан, которым в соответствии с федеральными законами оно исчислялось из фактического заработка без ограничения его размера: случаи и категории граждан, указанные в письме Фонда социального страхования Российской Федерации от 22.10.97 N 054/844-97, а также донорам в случаях, установленных Законом Пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам исчисляются из фактического заработка рабочего или служащего. Раньше для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, кроме случаев трудового увечья или профессионального заболевания, фактический заработок учитывается в сумме, не превышающей двойного должностного (месячного) оклада или двойной тарифной ставки (повременной - для получающих повременную оплату и сдельной - для получающих сдельную оплату труда). Письмом ФСС РФ от 17.03.2000 N 02-18/05-1855 разъясняется, что с момента вступления в силу Указа Президента РФ от 15.03.2000 N 508 пункт данного документа в части ограничения фактического заработка, учитываемого при исчислении пособий по временной нетрудоспособности не применяется.

Ограничение фактического заработка двумя тарифными ставками (окладами) не применяется при исчислении пособий:

- по беременности и родам (во всех случаях), поскольку статьей 8 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", от 19.05.95 N 81-ФЗ, пособие устанавливается в размере среднего заработка (дохода).

В соответствии с пп."а" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (в том числе по уходу за больным ребенком).

При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся также пособия по беременности и родам в соответствии с пп."а" п.8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если меня взяли на работу 3 августа, а с 4 августа у меня открывается больничный лист по беременности и родам, оплатят ли мне его?

вопрос №7407824
прочитан 2 разa

Да-обязаны оплатить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как будет оплачен больничный лист по беременности и родам если в данной организации я работаю 6 месяцев, а в предыдущей 24 года.

вопрос №11313886
прочитан 14 раз

Организация, где ВЫ работаете

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует получить справку по форме 182 н у предыдущего работодателя, по ней будет производится расчет. В расчет войдет заработок за 2 календарных года, предшествующих отпуску по беременности родам. Например, если отпуск в 2016 году, то расчет производится из заработка за 2016, 2015 годы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в бюджетной образовательной организации и предыдущая организация была тоже образовательной.

вопрос №11313902

Будет учитываться средний заработок в последней организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо предоставить с прежнего места работы справку о сумме заработной платы. Если прежний работодатель уплачивал положенные взносы в ФСС, то получите положенные пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком, исходя из средней заработной платы (ст. 14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто должен оплатить больничный лист по беременности и родам, если я стою на учете в центре занятости населения (безработная)?

вопрос №2403565
прочитан 1038 раз

Елена, к сожалению, пособия по беременности и родам Вам не оплачиваются, ведь в отпуск Вы не уходите.

У вас остается право на:

- единовременное пособие при рождении ребенка (13087,61 руб.)

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто оплатит больничный лист по беременности и родам, если я не работаю и стою на учете на бирже?

вопрос №6014429
прочитан 135 раз

Больничный оплатит биржа труда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Руководитель ИП отказывается оплатить больничный лист по беременности и родам. К кому я могу обратиться за помощью?

вопрос №8489591
прочитан 15 раз

Обращайтесь в Прокуратуру и ФСС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Руководитель ИП отказывается оплатить больничный лист по беременности и родам. К кому я могу обратиться за помощью?

вопрос №8490415
прочитан 14 раз

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь стоит на службе занятости. Оплатят ли ей больничный лист по беременности и родам?

вопрос №5608620
прочитан 54 разa

Нет, больничный по беременности и родам ей не оплатят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение