Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №32737

1.Как мне оплатят больничный лист по беременности и родам, если мой оклад превышает 85 минимальных зарплат?

2.Облагаются ли эти деньги подоходным налогом?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.08.2000, 22:50

Указом Президента Российской Федерации от 15 марта 2000 г. N 508 в целях упорядочения условий обеспечения работающих граждан пособиями по временной нетрудоспособности и впредь до принятия соответствующего федерального закона установлено, что пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из фактического заработка работающих граждан и не может превышать за полный календарный месяц сумму, равную 85-кратному минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом. Однако пособие по временной нетрудоспособности выплачивается без ограничения его максимального размера тем категориям граждан, которым в соответствии с федеральными законами оно исчислялось из фактического заработка без ограничения его размера: случаи и категории граждан, указанные в письме Фонда социального страхования Российской Федерации от 22.10.97 N 054/844-97, а также донорам в случаях, установленных Законом Пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам исчисляются из фактического заработка рабочего или служащего. Раньше для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, кроме случаев трудового увечья или профессионального заболевания, фактический заработок учитывается в сумме, не превышающей двойного должностного (месячного) оклада или двойной тарифной ставки (повременной - для получающих повременную оплату и сдельной - для получающих сдельную оплату труда). Письмом ФСС РФ от 17.03.2000 N 02-18/05-1855 разъясняется, что с момента вступления в силу Указа Президента РФ от 15.03.2000 N 508 пункт данного документа в части ограничения фактического заработка, учитываемого при исчислении пособий по временной нетрудоспособности не применяется.

Ограничение фактического заработка двумя тарифными ставками (окладами) не применяется при исчислении пособий:

- по беременности и родам (во всех случаях), поскольку статьей 8 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", от 19.05.95 N 81-ФЗ, пособие устанавливается в размере среднего заработка (дохода).

В соответствии с пп."а" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (в том числе по уходу за больным ребенком).

При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся также пособия по беременности и родам в соответствии с пп."а" п.8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Спасск-Рязанский

Были ли какие-нибудь последние изменения по оплате этого вида больничных листов?

Облагается ли больничный лист по беременности и родам подоходным налогом? Были ли какие-нибудь последние изменения по оплате этого вида больничных листов? Спасибо.

Юрист г. Ижевск
27.01.2015, 21:59

Добрый день!Больничный лист по беременности и родам НДФЛ не облагается.

В расчетный период теперь входят 2013 и 2014 годы. Следовательно, максимальная сумма выплат, которую можно включить в расчет пособия, увеличилась до 1 192 000 руб. (568 000 + 624 000). В 2014 году она составляла 1 080 000 руб. (512 000 + 568 000). Максимальный среднедневной заработок для расчета пособий теперь составляет 1632,88 руб. (1 192 000 руб. : 730 дн.).

В 2014 году в расчетный период входил 2012 год, високосный. Поэтому для расчета детских и декретных брали 731 день (366 + 365). Но сейчас расчетный период — это 2013 и 2014 годы. Поэтому для расчета надо брать 730 календарных дней (365 + 365), уменьшив на исключаемые дни (отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, дни болезни).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Больничный лист по беременности и родам облагается подоходным налогом

Облагается ли больничный лист по беременности и родам подоходным налогом? Были ли какие-нибудь последние изменения по оплате этого вида больничных листов? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
23.09.2006, 10:19

Не облагается. Последние были в 2005г.

НК РФ.

"Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам".

Федеральный закон от 22 декабря 2005 г. N 180-ФЗ

"Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях в 2006 году"

Статья 1. Финансирование выплаты пособий по временной нетрудоспособности

1. Застрахованным лицам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, признаваемыми налогоплательщиками единого социального налога в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 235 Налогового кодекса Российской Федерации, пособия по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) выплачиваются за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а за остальной период начиная с третьего дня временной нетрудоспособности - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

2. Застрахованным лицам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы (перешедшими на упрощенную систему налогообложения либо являющимися плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого сельскохозяйственного налога), а также лицам, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 года N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан".

3. Пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

4. В случаях, установленных законами Российской Федерации, федеральными законами, финансирование расходов, связанных с выплатой пособий по временной нетрудоспособности в размерах сверх установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании, осуществляется за счет средств федерального бюджета, передаваемых для этих целей Фонду социального страхования Российской Федерации.

Статья 2. Порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам

1. Пособие по временной нетрудоспособности, а также пособие по беременности и родам женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, исчисляются из средней заработной платы застрахованного лица, выплачиваемой ему работодателем, производящим выплату указанных пособий, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа (для пособий по временной нетрудоспособности) и других условий, установленных нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании.

2. Исчисление средней заработной платы осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом в случае повышения размера заработной платы в расчетном периоде указанное повышение учитывается с даты повышения фактически начисленной заработной платы.

Статья 3. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам

1. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием), максимальный размер пособия по беременности и родам женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, установленного Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", за полный календарный месяц не может превышать 15 000 рублей.

2. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам определяются с учетом этих коэффициентов.

3. Застрахованному лицу, которое в течение последних 12 календарных месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам проработало фактически менее трех месяцев, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) и пособие по беременности и родам выплачиваются в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов. В случае, если застрахованное лицо в течение последних 12 календарных месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам работало у нескольких работодателей, при определении периода фактической работы учитывается также период (периоды) его работы у предыдущего (предыдущих) работодателя (работодателей)".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск

Продление больничного за сложные роды

Облагается ли больничный лист за сложные роды подоходным налогом? Он ведь является продлением больничного по беременности и родам, который не облагается.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.04.2013, 22:29

Это с чего вы взяли. что больничный по беременности и родам налогом не облагается???

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
Юрист г. Казань
20.11.2017, 14:45

Нет, эти выплаты освобождены от НДФЛ согласно статье 217 НК РФ:

[quote]Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. [b]При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.11.2017, 14:46

Здравствуйте,

Больничный по беременности и родам, это пособия, налогом на доходы пособия не облагается

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
20.11.2017, 14:47

Добрый день. В соответствие со ст. 217 Налогового кодекса пособие по беременности и родам не подлежит налогооблажению по НФДЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.11.2017, 14:51

Здравствуйте. Пособие по беременности и родам не подлежат налогообложению, это предусмотрено налоговым законодательством. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны
Адвокат г. Москва
28.11.2014, 15:23

Нет, согласно ст 217 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
28.11.2014, 15:23

Пособия по БиР и по уходу за ребенком НДФЛ не облагаются

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Облагается ли пособие по беременности подоходным налогом

Скажите пожалуйста, облагается ли подоходным налогом пособие по беременности и родам, выданное на основании больничного листа. Какими документами это регламентируется? Спасибо!

Адвокат г. Москва
31.07.2007, 16:12

Не облагается на основании п.1 ст. 217 НК РФ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Подоходный с больничного по уходу за ребенком.

Облагается ли больничный лист по уходу за ребенком подоходним налогом? Если да, то каким? С меня высчитали с больничного в размере 1200 рублей и зарплаты 2900 рублей подоходний налог почти 900 рублей. Права ли бухгалтерия? Если да, то какая это статья?

Спасибо.

Юрист г. Омск
27.01.2009, 09:09

Пособие по уходу за больным ребенком облагается налогом на доходы физических лиц (ст. 208, 217 НК РФ). Только налог удержан уж в слишком большом размере. 13% от 4100 – это 533 рубля. Кроме этого у Вас ещё право на вычет в размере 1000 рублей на каждого ребёнка. Т.е. из суммы зарплаты нужно вычесть эту тысячу и лишь с оставшейся суммы исчислять налог.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
02.12.2016, 14:56

Не облагается данное пособие налогом.

[quote]Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:

1)[b] государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию;

[/b]

(ст. 9, Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 25.12.2012) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования")[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1731986
Юрист г. Владимир
02.12.2016, 14:56

По общему правилу не облагаются НДФЛ

- пособие по беременности и родам;

- пособие по уходу за ребенком до полутора лет;

- ежемесячная компенсация по уходу за ребенком до трех лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
02.12.2016, 14:58

[quote]Пожалуйста облагается ли подоходным налогом отпуск по беременности и родам?[/quote]

Здравствуйте! Нет,не облагается налогом на доходы. Статья 217 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стрежевой
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.05.2016, 15:35

Да. облагается. Алименты высчитываются в том числе и с больничных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
21.07.2015, 16:52

Здравствуйте! Да,облагается ,если это больничный лист по временной нетрудоспособности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение