Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3274

09.04.2002, 12:37

Между двумя юр. лицами заключается договора поставки, при этом информация о товаре содержится только на сайте в Интернете.

Как правильно определить предмет договора и можно ли сослаться на сайт, как на приложение к договору?

Ответы юристов

10.04.2002, 16:06

Частью 2 статьи 434 ГК РФ предусматривается, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В данном случае для заключения сделки продавец размещает в сети "Интернет" информацию о предлагаемом товаре (публичная оферта). Как приложение к договору можно использовать распечатанную на бумажном носителе информацию из интернета, содержащую необходимые сведения о товаре. А предмет договора Вы определите исходя из номенклатуры приобретения. С уважением, Г.Б. Добрецов.

Вопрос № 12551974

19.05.2017, 12:01

Предмет договора является существенным условием в договоре? Если в договоре нет предмета, он считается не правильным?

Предмет договора является существенным условием в договоре? Если в договоре нет предмета, он считается не правильным?

Ответы юристов

19.05.2017, 12:02

можно и не описать предмет договора но он должен подразумеваться в этом договоре юридический правильном конечно же указать его Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

19.05.2017, 12:03

Во первых нужно знать о каком договоре идет речь. Но отсутствия в договоре сведений о предмете договора говорит о его недействительности или о незаключенности.

19.05.2017, 12:26

Нет конечно. Нет предмета нет и договора. О чем можно договариваться без темы, существа вопроса? Читайте Теги Пр. Вопрос с 1 курса.

Вопрос № 2358724

11.04.2013, 17:45

Договор дарения квартиры признать недействительным, предмет договора не определен на момент подписания.

Есть договор дарения квартиры. Даритель - сын, одариваемый - отец.

Договор датирован 1 декабря, при этом в тексте договора ссылки на справку БТИ от 8 декабря.

Площадь квартиры, инвентарный номер, жилая площадь, отсутствие ограничений, арестов и обременений - эти данные основаны на данной справке, согласно вышеуказанной справки БТИ.

Опечаток нету, т.к. БТИ проводило обследование квартиры 6 декабря, выдавало справку 8 декабря, что подтверждено отдельными справками, а сама дата договора проставлена прописью.

Документы сдавались на регистрацию 17 декабря. Подписи сторон просто фамилии и подписи, то есть дата проставлена только в заголовке печатным текстом. (01.12 первое декабря)

Является ли это серьезным основанием для признания договора дарения не действительным?

(предмет договора сторонами не определен на момент составления и подписания договора, даритель на момент составления договора не знал точных данных квартиры и данных по арестам - обременениям, хотя указал эти данные - из несуществующей справки - в договоре).

Есть ведь какие-то обязательные правила для договоров по недвижимости, по которым обязательно нужны эти данные.

То есть на момент составления договора данные БТИ были проставлены, была указана ссылка на справку откуда взяты эти данные, но сама эта справка не существовала на тот момент и даже замеров ещё не было сделано.

Надо отметить, что адрес квартиры указан правильно и данные по метражу тоже правильные.

Этажность дома не указана.

Фактически момент с датами (договор от 1 го числа, основанный на справке, которую выдали 8 го числа), это просто как свидетельство, что договор был составлен с нарушениями.

Вообще эти данные по метражу указаны верно, но на момент составления договора этих данных просто не существовало в природе.

Может ли это быть основанием, чтобы признать, что предмет договора на момент подписания был не определен, а был определен значительно позже составления и подписания договора?

Есть также множество дополнительных моментов (сделка мнимая, сделка притворная, сделка под влиянием психологического давления).

Но тут особых доказательств нету, только слова дарителя и косвенные свидетели.

Только по мнимости сделки есть письменные доказательства, что квартплата платится дарителем, выписывается на дарителя, то есть прошло несколько лет, а одариваемый даже не обращался для переоформления квартплаты на него и по факту квартирой пользуется даритель.

Но я не уверен, что суд это воспримет серьезно.

Важный момент - одариваемый 100% не придёт и не пришлёт представителя на суд, хотя будет письменно уведомлен должным образом.

Дело в том, что одариваемые вообще не появляется ни по месту прописки ни по месту данной квартиры.

Подчеркну, что это очень важно, т.к. заявления истца не будут оспариваться другой стороной и нет проблемы сроков исковой давности, т.к. ни одариваемого ни его представителя вообще не будет на суде.

(хотя он жив здоров и письменно будет уведомлен по месту прописки)

Ваше мнение?

Шансы =0 или наоборот хорошие шансы?

Ответы юристов

11.04.2013, 17:57

Думаю что маловато у вас оснований для признания сделки недействительной. Дата не существенна. Главное что указано конкретное имущество подлежащее передаче и соблюдена форма сделки.

Сведения о предмете дарения берутся не из документов БТИ которые получены позже а из документов на квартиру (Свидетельство о собственности и документ-основания по которому возникла собственность).

Вопрос № 13798344

30.01.2018, 17:39

Предмет договора дарения при общей долевой собственности.

Подскажите, пожалуйста.

Квартира в общей долевой собственности супругов, была приватизирована ими уже в браке, у них имеются доли в праве собственности, фактических долей в самой квартире нет. Сейчас они собираются подарить эту квартиру своей дочери.

Как должен быть указан в договоре дарения предмет договора-это должна быть сама квартира или две доли в праве собственности? Знаю, что договор должен быть составлен нотариусом, но мне очень нужно знать о предмете договора для себя.

Заранее большое спасибо за ответы.

С уважением.

Ответы юристов

30.01.2018, 17:42

Уважаемая Наталья, в данном случае в договоре дарения надо будет прописать каждые доли отдельно либо сделать два договора. А вот по нотариальному удостоверению (по дарению) идут большие споры.

30.01.2018, 17:43

Предметом договора дарения является квартира, а не доли. Так как родители полностью дарят ребенку квартиру. Не имеет значения, что собственность общая долевая.

Вопрос № 13798518

30.01.2018, 18:11

Уважаемые Альберт Евгеньевич и Сергей Петрович, большое спасибо Вам обоим за отклик!

Правильно ли я поняла, что в качестве предмета договора в тексте договора должна быть указана сама квартира с конкретизацией по адресу, этажу, числу комнат и так далее? Нужно ли так же в других пунктах договора указывать сведения о долевой собственности?

Также я бы хотела уточнить насчет "споров по нотариальному заверению" сделки дарения в подобных случаях. На сайтах правовых новостей в тексте новости об этих нововведениях указывается следующее: "Особо подчеркивается, что закон не распространяется на сделки по отчуждению всего объекта недвижимости: продавать, покупать, дарить или менять жилье, как и раньше, можно без нотариального заверения.", например ссылка https://pravo.ru/news/view/129843/ . Кое-где к "Особо подчеркивается, что закон не распространяется на сделки по отчуждению всего объекта недвижимости" еще добавлено "одним лицом". В связи с этим возникает вопрос. Будет ли сделка по дарению квартиры целиком, находящейся в общей долевой собственности супругов и нажитой ими в годы брака, отчуждаемой в пользу одного лица, подлежать нотариальному заверению или нет?

Ответы юристов

30.01.2018, 18:18

Так как собственность общая долевая, то договор дарения обязательно должен быть удостоверен нотариально. Что касается информации, на которую Вы ссылаетесь, то такое положение действовало с 01.01.2016 г. по 02.06.2016 г. В настоящее время договор дарения должен быть удостоверен нотариально.

Вопрос № 8182866

29.09.2015, 13:37

Предмет договора цессии не определен

Если по договору цессии при подаче дела в суд, не определен предмет договора, имеет ли право цессионарий подавать в суд на должника? И может ли цедент, если отказали цессионарию, подать иск в суд по тому же предмету но уже напрямую на должника?

Ответы юристов

29.09.2015, 13:40

Да подать-то можно. Но Вы сами ответили на вопрос. Если в договоре не определен предмет договора, то такой договор изначально считается незаключенным.

Вопрос № 5992043

01.02.2015, 23:24

Договор найма жилого помещения 1 предмет договора

У меня на руках договор найма специализированного жилого помещения.

Предмет договора (цитирую)

1,1 в соответствии с настоящим договором наймодатель передает Нанимателю в возмездное пользование жилое помещение, являющееся муниципальной собственностью, расположенной по адресу: город... , улица... , дом... , кв... , общей площадью... для использования в целях проживания.

1.2 жилое помещение предоставляется в целях проживания.

1,3 срок пользования жилым помещением устанавливается на период трудовых отношений в ГБОУ СОШ №2.

Вопрос:

_ Могу ли я в приватизировать данное жилое помещение?

Ответы юристов

01.02.2015, 23:27

Да, можете - это муниципальная собственность.

02.02.2015, 11:48

Вам надо обратиться в муниципалитет (к собственнику жилого помещения), написать заявление;

будет вынесено постановление о передаче вам квартиры в порядке приватизации; после чего вы сможете зарегистрировать жилое помещение в регпалате;

на приватизацию должны быть согласны все проживающие в квартире лица.

Вопрос № 5992119

01.02.2015, 23:43

Куда нужно обращаться?

Ответы юристов

01.02.2015, 23:50

В жилищный отдел администрации.

Вопрос № 5856513

17.01.2015, 22:03

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 11. Работодатель поручает,

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Работодатель поручает, а Работник принимает на себя выполнение трудовых обязанностей в должности агента по продаже недвижимости в Агентстве недвижимости «CITY 1 ONE».

Можно ли так писать в трудовом договоре если работодатель называется Агентством недвижимости и он ИП?

Ответы юристов

17.01.2015, 22:08

Вам уже отвечали. Предлагаю вам за отдельную плату составить договор. Учитывая что вы собираетесь риэлтерствовать-можете себе это позволить и юрист в вашей деятельности просто необходим. Давайте сотрудничать.

Вопрос № 8167035

28.09.2015, 10:24

Предмет договора полностью не исполнен. Договор по водоснабжению.

Предмет договора полностью не исполнен. Договор по водоснабжению.

Ответы юристов

28.09.2015, 10:26

Обратитесь в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских