Имею ли я право ознакомиться с документами на дачу в других инстанциях?

• г. Москва

Проконсультируйте меня, если возможно, по след. Вопросу.

Спор между двумя родными сестрами. Наши родители в 1980 г. получили сад. участок в Орехово-Зуевском р-не моск. Обл.,построили дом. В 1991 г. отец приватизировал участок на свое имя. В этом приватизационном документе фигурировал только земельный участок-5 соток (без построек). В 1998 г. он умер, а через 8 месяцев умерла мама. Документы находились и находятся у моей сестры, т. к. она проживала с родителями. Я ничего не оформляла, все доверила ей. Сейчас она поставила меня перед фактом, что продает дачу и что дача уже давно оформлена на нее (по ее словам, сразу после смерти отца, мама оформила дачу на нее) - документы она мне не показывает. Я против продажи дачи, т.к. у нее и у меня есть дети - 15 и 17 лет. Я предложила ей выкупить у нее дачу. Получила отказ, т.к. она уже взяла задаток с покупателей.

Вопросы:

1. имею ли я право ознакомиться с документами на дачу в других инстанциях? 2.могу ли я с юридической точки зрения помешать продаже дачи и как?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина Александровна! В Вашей ситуации необходимо уяснить, как в порядке наследства перешла дача. Если по завещанию и в нем указано, что дача наследуется только Вашей сестрой, то прав на дачу у Вас не будет. Если же дача наследовалась по закону, или в завещании Вы были указаны как наследник дачи, то Ваша сестра не может без Вашего распоряжаться дачей так как Вы также являетесь собственником дачи. С уважением, Александр Тимофеев.