Сохраняются ли льготы военнослужащим по оплате коммунальных услуг после приватизации квартиры и какие это льготы

• г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо Вам за предоставленную возможность помочь мне. Смогли бы Вы мне ответить на несколько вопросов.

1.Сохраняются ли льготы военнослужащим по оплате коммунальных услуг после приватизации квартиры и какие это льготы

2.Нормы бесплатной приватизации жилплощади.

3.Имеются ли льготы для военнослужащего по оплате жилплощади и коммунальных услуг при найме квартире, если военнослужащий не является ответственным квартиросъемщиком и как это льготы.

Ответы на вопрос (2):

Согласно действующего в СПб распоряжения губернатора 18.01.97 N 148-р «Положения о порядке предос-тавления и выплаты гражданам компенсаций на оплату жилья и коммунальных услуг» льготы предоставля-ются собственникам жилья. Поскольку Вы являетесь военнослужащим, то в соответвтии с Законом «О ста-тусе в/с» в редакции 98 года также имеете льготу по оплате жилья со скидкой 50%

При найме (аренде не социальный найм по ордеру) жилья в СПб льготы по оплате не предоставляются, однако если Вы откроете Закон “О статусе военнослужащих”, то законом предусмотрено, что в/с предоставляется жильев течении 3-х месяцев, если командование не предоставило Вам жилья (при условии наличия копии ранее поданного рапорта), то Вам целесообразно заключить офицальный договор аренды жилья и обратиться в военный суд с жалобой на неправомерные действия должностного лица (командира) с требованием об обязывании последнего компенсировать затраты на аренду жилья. В 1997 году Верховный Суд признал незаконным приказ МО РФ о выплате компенсации за поднайм жилья в СПб в размере 5 МРОТ на в/с и по 3 МРОТ на каждого члена семьи, правда в 1998 году МО РФ приняло аналогичный приказ. При рассмотрении дела, если командование будет ссылаться на приказ МО РФ, то Вам стоит делать ссылку на Определение Военной коллегии Верховного Суда РФ от 16.01.96 N 3н-407/95, которым приказ МО РФ №-331 от 1994 года в соотвествии с ч.2 ст. 120 Конституции небыл применен в данном деле как противореча-щий Закону

Закон РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

(с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г.,

28 марта 1998 г.)

Приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз.

Жилищный кодекс РСФСР от 24 июня 1983 г.

(в редакции от 28 марта 1998 г.)

Статья 38. Норма жилой площади

Норма жилой площади устанавливается в размере двенадцати квадратных метров на одного человека.

Постановление Правительства РФ от 26 мая 1997 г. N 621

"О федеральных стандартах перехода на новую систему

оплаты жилья и коммунальных услуг"

Существует федеральный стандарт социальной нормы площади жилья. Этот стандарт составляет 18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек, 42 кв. метра - на семью из двух человек и 33 кв. метра - на одиноко проживающего человека;

Ниже перечисленные льготы распространяются на приватизированную площадь, не превышающую норму. Если больше, то за норму платят по льготному тарифу, сверх нормы - в общеустановленном порядке.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

Пункт 10 ст. 15

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и совместно проживающие с ними члены их семей оплачивают в размере 50 процентов:

общую площадь занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях - жилую площадь). Кроме того, в размере 50 процентов оплачиваются нанимателями жилых помещений содержание, ремонт и наем жилых помещений, а собственниками жилых помещений и членами жилищностроительных (жилищных) кооперативов - содержание и ремонт объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах;

коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия) независимо от вида жилищного фонда;

абонентскую плату за пользование радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами.

В домах, не имеющих центрального отопления, указанным лицам предоставляется скидка в размере 50 процентов по оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его доставки.

Военнослужащим, а также гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, предоставляются льготы по оплате установки квартирных телефонов и абонентской плате за пользование ими в размере 50 процентов.

Положение

о порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением

льгот, предусмотренных Федеральным законом "О внесении

изменений и дополнений в статьи 15 и 23 Закона Российской

Федерации "О статусе военнослужащих"

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июля 1996 г. N 790)

(с изменениями от 11 октября 1997 г.)

Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают предоставление льгот по оплате общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - жилой площади), коммунальных услуг, по приобретению и доставке топлива, установке квартирных телефонов и абонентной плате за пользование ими, абонентной плате за пользование радио и коллективной телевизионной антенной военнослужащим и гражданам на основании удостоверяющих право этих граждан на льготы справок, ежегодно выдаваемых уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти и заверенных печатью и подписью начальников указанных уполномоченных органов, согласно приложениям N 1, 2 и 3.

Справки предъявляются в жилищно-эксплуатационные организации, жилищно-строительные (жилищные) кооперативы, товарищества собственников жилых помещений (кондоминиумы), предприятия связи федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и другие предприятия, учреждения и организации, предоставляющие указанные льготы, а также осуществляющие сборы платежей граждан за услуги, перечисленные в пункте 1 настоящего Положения.

3. Льгота по оплате общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - жилой площади), занимаемой военнослужащими и гражданами по договору найма, за содержание и ремонт, а также за наем помещений в домах государственного жилищного фонда, находящегося в федеральной собственности, предоставляется им путем начисления жилищно-эксплуатационной организацией 50 процентов платы за указанные услуги. Расходы по предоставлению льгот возмещаются жилищно-эксплуатационной организации за счет средств федерального бюджета, выделяемых федеральным органам исполнительной власти, в которых военнослужащие (в том числе погибшие и умершие) и граждане, уволенные с военной службы, проходят (проходили) военную службу.