Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Существуют ли сейчас какие-нибудь реальные льготы для одиноких матерей?

Или все ограничивается дополнительными 58 рублями к детскому пособию и уменьшению платы за детский сад (у меня получается всего на 20 р. меньше, ведь все занятия все равно платные). Я получаю "чистыми" 1000 р. плюс 116 пособия, из них 200 мне приходится тратить на проезд к месту работы и около 250 - на квартплату и коммунальные услуги. Т.е. у нас с сыном на человека остается по 260 р. в месяц. Одно время я вечером подрабатывала, но сейчас найти какую-то надомную работу у нас практически невозможно. Многие говорят, что я наверное что-то скрываю, на такую сумму жить нельзя, но у меня это действительно весь доход, не считая подарков сыну со стороны моих родителей на день рождения и Новый год. Может быть для матерей-одиночек существуют какие-нибудь льготы по оплате квартиры и коммунальных услуг или транспорта, или возможность хоть изредка получать материальную помощь, просто я не в курсе?

С уважением, Маргарита.

вопрос №32745
прочитан 143 разa
Оцените вопрос

если я не ошибаюсь, то Сосновый Бор является СПб, а если это так, то на Вас в полной мере должно распространяться "Положение о порядке предоставления и выплаты компенсаций на оплату жилья и коммунальных услуг", утвержденное распоряжением губернатора СПб №-148-р от 18.02.97 в развитие положения ст. 15 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики", которая предусматривает, что собственные расходы граждан, имеющих совокупный доход семьи на одного человека, не превышающий установленный прожиточный минимум, на оплату жилья и коммунальных услуг В ПРЕДЕЛАХ СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЫ (по 12 м на человека) и нормативов потребления коммунальных услуг НЕ ДОЛЖНЫ ПРЕВЫШАТЬ 1/2 установленного федеральным законом МРОТ. До 01 января 2001 года МРОТ - 83,49 рублей, с 01.01.01 - 100 рублей.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

У меня теща судиться с бывшим мужем из-за квартиры, в квартире он не проживал с 2000 года и не оплачивал за коммунальные услуги т.к он там прописан. Может ли она за весь период времени отсудить у него сумму которую он не оплачивал за коммунальные услуги?

вопрос №17684098
прочитан 8 раз

Не за весь период, а за последние три года, с момента подачи искового заявления.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Возможности взимания с граждан платы за неоказанные им услуги действующее законодательство не допускает.

Если бывший муж представит суду неопровержимые доказательства того, что в квартире он не проживал, и соответственно коммунальными услугами не пользовался, в удовлетворении требования о взыскании части расходов на оплату коммунальных услуг, суд должен будет отказать.

Вам помог ответ: ДаНет

Если стоят приборы учета - коммуналку с него не взыщут, только отопление и содержание.

Если приборов нет - все возможно взыскать, но только в пределах срока исковой давности - 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Можно взыскать и за весь период, только если бывший муж не заявит в суде о применении сроков давности.

Если заявит, то взыщут за последние 3 года.

Вам помог ответ: ДаНет

У нас образовался долг по квартплате в размере 300000 руб из которых 100000 руб пени. Имеем ли мы право оплатить основной долг, не оплачивая пени. Если да, то что нужно для того чтобы убрали пени?

вопрос №16971498
прочитан 4 разa

Вы можете ходатайствовать о снижении пени только если они подадут на Вас в суд, подав соответствующее аргументированное возражение, ссылаясь на нормы действующего законодательства, в первую очередь на ст. 333 ГК РФ.

С уважением!

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Поэтому убрать пени не получится.

Только в суде возможно ходатайствовать на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ об уменьшении пени, но это не означает, что судья удовлетворит это ходатайство при таком большом долге за коммунальные услуги.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Коммунальные услуги.

вопрос №15423932
прочитан 5 раз

В чем конкретно Ваш вопрос? Ст.153,155 ЖК РФ. Обязанность платить есть.

(текст отредактирован 11.03.2019, 13:10)
Вам помог ответ: ДаНет

Задайте конкретный вопрос по коммунальным услугам.

Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры не зарегистрирован по этому адресу. Проживает, и зарегистрирован инвалид ВОВ. Сохраняются ли за дедушкой льготы по оплате коммунальных услуг? Спасибо.

вопрос №17092491
прочитан 3 разa

Да, конечно, за инвалидом ВОВ сохраняется право на льготы.

Вам помог ответ: ДаНет

Необязательно, чтобы льготник был собственником или нанимателем квартиры. Достаточно быть зарегистрированным в ней и являться членом семьи собственника или нанимателя квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, сохраняются. Льготы по оплате коммунальных услуг распространяются на конкретное лицо независимо от наличия или отсутствия права собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Содержание и ремонт для нежилых помещений - это коммунальная услуга?

вопрос №17133359
прочитан 6 раз

Управляющие организации выставляют собственникам нежилых помещений счета за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов. Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ). Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности, согласно п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ. Каждый участник общей долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных. Обязанность собственника оплачивать расходы на содержание и ремонт не обусловлена наличием договорных отношений с управляющей организацией. Такой вывод можно найти в п. 24 Обзора судебной практики применения законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утверждённого Президиумом Верховного Суда РФ от 28.06.2017. платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ). В силу ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ и п. 10 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, выполнение работ и оказание услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома является для управляющей организации обязательным в соответствии с законодательством РФ. УО не может отказаться от выполнения таких работ и оказания услуг даже в случае, когда не заключён государственный или муниципальный контракт.

Вам помог ответ: ДаНет

Коммунальные услуги.

вопрос №4154892
прочитан 81 раз

Ваш вопрос непонятен.

Вам помог ответ: ДаНет

Коммунальные услуги.

вопрос №14528544
прочитан 5 раз

Цитата:
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ст.210 ГК РФ.

Опишите подробнее по делу. Есть и Постановление Правительства РФ № 354.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение