Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Владимир г. Уфа добрый вечер. Сегодня предложили подписать уведомления об изменении

оплаты труда в связи с изменением названия должности с оператора термо-формовочной машины на машиниста вакуумно-формовочной машины с изменением оплаты труда с повышением часовой ставки с 24 руб. час на 68 руб. час, но у меня основная зарплата шла со сдельной выработки называлась фиксированная премия. Может ли работодатель если я соглашусь с изменением должности перестать платить фиксированную премию. Если я напишу отказ сможет ли работодатель уволить меня через два месяца, и как будут оплачиваться эти два месяца?

vip
вопрос №3274612
прочитан 60 раз

может ли работодатель если я соглашусь с изменением должности перестать платить фиксированную премию - да.

если я напишу отказ сможет ли работодатель уволить меня через два месяца, и как будут оплачиваться эти два месяца? - последние два месяца будут оплачивать по старому тарифу, да он может предложить вам прекращение трудового договора, если вы не согласны с новыми условиями.

Владимир, уволить по данным основаниям нельзя будет. Насчет премии - надо смотреть положение об оплате труда в вашей организации, как правило - премию работодатель может и удержать.

Ответ Рамазановой неверен!

Работодатель сможет уволить Вас по пункту 7 статьи 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка, в связи с отказом от Вашей работы при изменении существенных условий трудового договора.

Оставшиеся два месяца оплачивать он обязан по той системе, по которой и ранее оплачивался ваш труд.

Здравствуйте Уважаемый Владимир!!!

В вашем случае отказ не будет являться основанием для вашего увольнения. Закон на вашей стороне.

"может ли работодатель если я соглашусь с изменением должности перестать платить фиксированную премию". Это зависит от того, будут ли вноситься изменения в Положение об оплате труда или Положение о стимулирующих надбавках (премировании). В случае несогласия с изменениями условия труда работник будет уволен по данному основанию (без выходного пособия).

Согласно ст. 74 ТК РФ Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае увольнения в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой

статьи 77 ТК РФ) выплачивается выходное пособие в размере 2-хнедельного заработка.

1.Если фиксированная премия у Вас была предусмотрена трудовым договором, тогда в связи с изменением оплаты труда может измениться.

2.Если откажетесь работать работодатель имеет право уволить, с выплатой двухнедельной средней з/п .

В период действия уведомления Вам должны выплатить з/п по первому трудовому договору.

Трудовой кодекс предусматривает выплаты при увольнении и по другим основаниям, правда, в меньшем размере (ст. 178 ТК РФ).

Выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка при отказе работника продолжать работу в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. При этом увольнение происходит на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса (ст. 74 ТК РФ).

Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Добрый день, Владимир!

Во - первых о всех изменениях вас должны ставить в известность не менее чем за два месяца!

Премия не является окладом, может изменяться! и я так понимаю, что начисляется по приказу ежемесячно.

Оплата труда, размер и порядок оплаты должны быть установлены трудовым договором. Изменение трудового договора возможно по соглашению сторон. Если в данном случае вы увольняетесь, то два месяца с момента сообщения об изменениях вам должны начислять зарплату прежнюю.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X