Как защитить свою дееспособность и свободу против неправомерных действий родственников и учителей?

• г. Киров

Меня зовут Стас Солодянкин мне 19 лет, у меня 3 группа инвалидности по врожденному пороку сердца и я признан полностью дееспособным. Так вот дело в том, что мои родственники, учителя в школе которой я учился считают, что я не дееспособен, что мне положен опекун, что я не имею право менять место жительство и так далее. Подскажите мне пожалуйста, что мне делать, чтоб мои родственники или учителя в моей бывшей школе нечего не сделали, например там назначались бы мне в опекуны, насильно признали меня не дееспособным и так далее? Просто я очень боюсь так как хочу жить свободно и ездить куда за хочу хоть в Африку, хоть в Грецию.

Ответы на вопрос (1):

Вы окончили школу, а учителя вас до сих пор допекают?

Обратитесь в районную прокуратуру с заявлением о нарушении неприкосновенности Вашей частной жизни.

Спросить
Пожаловаться

Дадут ли данном человеку визу и загранпаспорт?

Если у него 3 рабочая группа инвалидности по врожденному пороку сердца и он признан полностью дееспособным. Просто его родственники дядя он в полиции работал говорит что ему не дадут визу и не выпустят из страны. И считают что у него есть опекун или должен быть.

Как отказаться от опекуна? Дело в том, что я инвалид 3 группы по сердцу, самой маленькой степени эпилепсия это да же не видно, мне уже 19 лет и я признан полностью дееспособным и полностью вменяемым, а вот мои родственники и знакомы так не считают. Они говорят, что мама у тебя опекун, что визу тебе не дадут и так далее. А дело в том, что я хочу переехать в другой город или в другую страну, а раз мне 19 лет и я признан полностью дееспособным, то я имею полное право ехать куда угодно. Вот например, к моей соседке ходит сиделка, мы с ней иногда разговариваем, и я ей сказал, что на юг я поеду один без кого либо, а потом в Америку, так она говорит, что на юг тебя одного не кто не отпустит, что визу не дадут, что ты не имеешь право ехать без мамы, я ей сказал, что я могу гулять хоть круглые сутки, так как мне 19 лет, так она сказала, что нет не имеешь. Дальше учителя из моей школы, с которыми я иногда общаюсь, то есть Кировского центра дистанционного образования то же считают, что я не дееспособный, и то же говорят, что мама опекун хотя это не так. Мне очень нужен ваш совет пока не поздно. Я боюсь своих родственников, знакомых и учителей из школы, мало ли они что ни будь задумают. Там навязаться мне в опекуны, постоянно меня контролировать будут, не будут давать мне право на свободное передвижение или ещё что ни будь по хуже придумают. Куда мне можно будет обратиться, чтоб мне помогли, и как себя от них обезопасить и смогу ли я обратиться к вам за защитой если мои родственники или знакомы что ни будь задумают?

Я инвалид 3 рабочей группы, признана полностью дееспособным на учете у нарколога и психиатра не состою, у меня инвалидность по врожденному пороку сердца.

Правда ли что я имею такие же права как и все например свободно передвигаться в пределах России и свободно выезжать за пределы РФ?

Я инвалид 3 группы, группа рабочая и я признан полностью дееспособным, но вот мои родственники я точно знаю хотят мои права нарушить так как они сами говорят загранпаспорт тебе не дадут и визу тоже и мы сделаем так, чтоб тебе билеты не продавали, я писал в прокуратуру, прокуратура мне сказала, что состояние здоровья в моем случаи не препятствует получению визы и загранпаспорта, и что я имею полное право на свободное передвижение и выборе места жительства.

Скажите пожалуйста, если у меня есть третья группа инвалидности, рабочая, я признан полностью дееспособным, могут работать, то дадут ли мне загранпаспорт и визу, чтоб я мог выехать за пределы Российской Федерации? Просто мне соседи, одна бабушка знакомая, которая ходит к моей соседке, родственники, знакомые говорят, что я не куда не уеду, я написал обращение в прокуратуру, они мне сказали, что я имею полное право самостоятельно то есть один, так как мне уже 19 лет и я полностью дееспособный, передвигаться по территории РФ, выбирать место проживания и жительства, а так же выезжать за пределы РФ и свободно возвращаться, так же они мне написали, что в случае нарушений моих прав я могу обратиться в соответствующие органы.

Я инвалид третьей группы, группа рабочая, я признан полностью дееспособным, что мне делать, чтоб мои соседи, родственники, знакомые люди не нарушали моих прав на свободу передвижения, выбор места проживания и жительства и не смогли взять опекунство так как я уже совершеннолетний и признан полностью дееспособным. Просто я хочу уехать на ПМЖ за пределы Российской Федерации, чтоб учиться или работать, или переехать в другой город.

Нужно ли в этом случае писать заявление в прокуратуру или подавать в суд на нарушение прав?

Сегодня были в гостях у родственников с племянником, у него 3 рабочая группа инвалидности по врожденному пороку сердца, он признан полностью дееспособным. Так вот входе разговора он сказал что хочет получить права чтобы управлять машиной, на что одна из родственниц ему сказала что права ему не получить так как он инвалид и не понимает как водить машину и как ездить и не сможет понять. На его вопрос почему она так думает она сказала просто думаю и все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 3 группы, я признан полностью дееспособным, а значит имею полное право самостоятельно ехать куда за хочу например на Кипр, но вот мои родственники постоянно меня хотят ограничить в мои права, вот их слова Мы скажем, чтоб тебе билет не продавали не куда или же вот я сделаю так, что ты из города не выедешь, оформлю подписку о не выезде, просто один из моих родственников бывший сотрудник полиции.

Что мне делать и куда обращаться? Дело в том, что я собираюсь ехать в Брест, у меня третья рабочая группа инвалидности, я признан полностью дееспособным, мне уже 19 лет, так вот моя родственница сказала, что она сделает так, чтоб мне билет одному не продавали на поезд, так вот куда мне нужно обращаться, чтоб огородить себя от этого или защитить мои права на свободу передвижения, выбор места проживания и жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение