Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Разъясните, пожалуйста, действительно ли изменяется, почему и каким образом порядок начисл.

И выплаты детских пособий (сейчас=58 р.) и нужно ли что-либо предпринять, если ходят слухи, что с 2001 все, кто их получал, больше не получат.

вопрос №32749
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Для начала, предоставление государственного пособия на ребенка регулируется ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" с изменениями и дополнениями и постановлением Правительства РФ от 04.09.95 № 885 "Об утверждения Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей" с изменениями и дополнениями.

Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается в размере 70% от минимального размера оплаты труда (МРОТ). Сейчас МРОТ равен 83 рубля 44 копейки, т.е. пособие равно 58 рублей 44 копейки. С 01.01.2001 года МРОТ для исчисления пособий будет равен 100 рублям, соответственно пособие будет равно 70 рублям.

Чтобы упорядочить получение пособий на детей решили в который раз собрать сведения о детях, их родителях, а также заработке родителей. Рассчитано это на то, что пособие выплачивается даже тем, кому оно не так уж необходимо.

Для этого Вам нужно просто придти в СОБЕС и заполнить так называемую анкету где указать Ф.И.О. ребенка, где он учится, если не учится то в какое дошкольное учреждение посещает, какое пособие получаете, есть ли задержки с выплатой пособия; указать Ф.И.О. родителей, место работы, свою заработную плату за последние три месяца. И никаких справок с места работы о среднем заработке приносить не надо. Просто нужно вспомнить сколько примерно Вы зарабатывали.

Посетить СОБЕС нужно до 01.12.2000 года, иначе после 01.01.2001 года пособие перестанут выплачивать.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста если моим детям одному 13 а другому 5,положена выплата по 5000 тыс., рублей, нужно ли мне писать заявление в пенсионный фонд.

вопрос №17241893
прочитан 7 раз

В соответствии с указом Президента РФ № 249 от 7 апреля 2020 года российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей, которая будет предоставлена на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

Выплата положена всем семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля текущего года, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

Дополнительная финансовая поддержка семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой предоставляется из федерального бюджета, не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

В распоряжении семей есть почти шесть месяцев для обращения за средствами. Пенсионный фонд обеспечит прием заявлений до 1 октября и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права.

Для получения средств достаточно подать заявление в личном кабинете на портале es.pfrf.ru или портале gosuslugi.ru. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно – ПФР самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости. Заявление также принимается в территориальных управлениях и клиентских службах Пенсионного фонда.

Напомним, в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис, а также по телефонным номерам Управлений ПФР в городах и районах Владимирской области, указанным на сайте в разделе «Контакты региона».

Примеры выплат семьям

Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в апреле. Каждый месяц с апреля по июнь семья будет получать по 5 тыс. рублей на каждого из двух детей. В общей сложности 30 тыс. рублей за три месяца.

Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в сентябре 2020 года. Семья получит единовременно 30 тыс. рублей в сентябре.

Семья с тремя детьми: младшие дети родились в январе 2020-го, старшему в мае 2020-го исполняется три года. Заявление на выплату подано в апреле. В апреле и мае семья получит по 15 тыс. рублей (по 5 тыс. на каждого из трех детей), в июне – 10 тыс. рублей за двоих детей, которым не исполнилось трех лет. Всего 40 тыс. рублей за три месяца.

Семья с одним ребенком, родившимся в мае 2020 года. Заявление подано в августе. Семья единовременно получит 10 тыс. рублей в августе: по 5 тыс. рублей за каждый месяц начиная с мая.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не можете получить выплату в размере 5000 рублей.

(УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 07.04.2020 N 249 О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

В целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей, постановляю:

1. Произвести в апреле - июне 2020 г. ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.

2. Установить, что:

а) ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство Российской Федерации).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня нет детей до 3 лет. Моим детям 13 лет и 5 лет.

вопрос №17242373

Вам не положена эта выплата, поэтому ничего и никуда писать не надо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет детей до трёх лет, следовательно нет выплат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Когда будут выплаты детских пособий до 1.5 лет?

вопрос №9534244
прочитан 16 раз

Пока неизвестно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Слышала, что хотят повысить пособие по уходу за ребенком-инвалидом, правда ли это, и, на сколько хотят повысить? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №16010962
прочитан 3 разa

С 1 июля родителям детей с инвалидностью увеличат пособие почти в два раза. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Министр рассказал, что ведомство подготовило проект указа Президента РФ об увеличении размера ежемесячной выплаты по уходу за детьми с инвалидностью с 5,5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей.

В то же время, как уточнили эксперты, право на эту выплату имеют только неработающие родители, усыновители, опекуны, попечители, которые воспитывают и ухаживают за ребенком с инвалидностью или имеющим инвалидность с детства первой группы.

Пособие по уходу за ребенком с инвалидностью выплачивается только неработающему родителю. Не работающему нигде, никак и даже не подрабатывающему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По выплатам пособия на первого ребенка рожденного после 1 января 2018 года. Департамент отказал в выплате, так как превышен доход. Я нашел онлайн калькулятор, который рассчитывает и показывает положено или нет. Калькулятор говорит, что положено. Куда жаловаться и как быть?

вопрос №16716393
прочитан 3 разa

Шевкет Абдукадырович.

Если у Вас на руках письменный отказ, то можете обжаловать его в суд в течение трех месяцев с момента, когда он Вами получен, в порядке гл.22 КАСС РФ.

К сожалению, сказать Вам точно, прав ли калькулятор или соц. защита, без дополнительных данных нельзя. Предположу, что Вы учитываете то, что получено "на руки", а надо до удержания налогов. Но это только догадки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я многодетная мать-одиночка, признанная малоимущей, работаю не официально (у нас в поселке с нормальным заработком и графиком работу не найти). Младшим детям 3 и 5 лет. До октября прошлого года получала пособия по уходу за ребенком, а теперь их выплачивать прекратили: требуют непрерывный подтвержденный рабочий стаж не менее года со всеми справками и трудовыми книжками, говорят, что не работающим пособия на детей не положены! Объясните, пожалуйста, правомерно ли это?

vip
вопрос №15408777
прочитан 19 раз

Требуют потому что пособие считают исходя из среднего заработка. Согласно закону.

См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Цитата:
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Поэтому и просят у вас эти документы. Вполне законно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 14 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ пособия по уходу за ребенком выплачивается до достижения ребенком (каждым) возраста 1, 5 лет. Вам не положено пособие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам, как малоимущим, нужно подтверждать свой доход, ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ (последняя редакция).

Если работы официальной нет, то вставайте на учет в ЦЗН и предоставьте справку оттуда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прекращение выплат незаконно, вы уже имеете статус малоимущей.

Женщина может быть безработной на официальной основе или по факту. В обоих случаях с точки зрения государства она считается безработной. Таким матерям-одиночкам полагается государственная поддержка, но с незначительной разницей от пособий работающих матерей.

См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Неработающим матерям (отцам или другим лицам при осуществлении им ухода за ребенком) детские пособия предусматриваются в минимальном количестве и размере исключительно в форме государственного социального обеспечения (выплачиваются в органах Соцзащиты или по месту учебы).

Нужно предоставить выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, Если претенденты на выплату вообще никогда не работали — нужно сообщить об этом представителю Социальной службы.

Несмотря на то, что данная выплата предусмотрена федеральным законом № 81 от 19.05.1995 года, правила назначения, период и размер пособия устанавливаются местными органами власти конкретно в каждом субъекте Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае речь идет о региональных, а не федеральных пособиях, поскольку федеральных пособий по уходу за ребенком старше 3 лет не существует. Поэтому если законом вашего региона проживания (по месту прописки) установлены определенные требования и условия для получения пособий, то они должны быть соблюдены. Например, если нужно официально работать, а вы не работаете - то естественно, пособие вам никто платить не будет. В любом случае вы имеете право обжаловать действия чиновников, отказывающих вам в оформлении пособия в соответствии со ст.218 КАСС РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста. Выплата пособий по уходу за ребенком, ушла в декрет в 2018 август, работодатель ИП всячески задерживал ежемесячные выплаты, после моей жалобы в трудовую инспекцию выплаты пошли, все было хорошо меня попросили написать заявление на увольнение и сразу на прием к другому работодателю, (связанно с ликвидацией первого) что я и сделала, после этого ещё месяца два платили нормально, а сейчас опять задержки, на мои вопросы куда я устроена молчат, деньги не платят, адреса не знаю, единственная связь территориальный директор, которая не берет трубку, последний раз расписалась в платёжном поручении о получении пособия за 2 месяца ТК обещали вечером перевести на карту, чего соответственно не происходит, я в прострации никто ничего не говорит (все телефонные переговоры записаны, об обещаниях). Деньги нужны, я в разводе, в другом городе, бывшее ИП находится в Москве, добираться мне туда 3 часа с двумя детьми не вариант: (

вопрос №16322920

Документы о приеме на работу к другому работодателю у вас имеются?

В трудовом договоре имеются реквизиты ИП. Вам нужно подать заявление в трудовую инспекцию на нового работодателя и претензию новому работодателю с расчетом неустойки по средней годовой ставке ЦБ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас проблема по выплате пособии при рождении ребенка. У меня родился третий ребенок, но первый ребенок умер не дожив до года. Считаюсь ли я многодетной матерью? Какое пособие и в каком размере мне должны выплатить пособие при рождении моего третьего ребенка, и сколько должны платить ежемесячно на ребенка. И куда или к кому мне обращаться по выплате этих пособий. С уважением, Нина.

вопрос №7608277
прочитан 121 раз

Обращайтесь в отдел соцзащиты-в ам все разъяснят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Многодетной не являетесь, к сожалению.

В 2015 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 718,34 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 436,67 рублей

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

© Консультант Плюс, 1992-2015

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение