Может ли доверенность на управление транспортным средством быть выдана от имени юридического лица.

Есть ли определенная форма для такой доверенности?

вопрос №3275
прочитан 27 раз

Уважаемая Анна!

Согласно смыслу ст. 185 ГК РФ доверенность - письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (собственником или лицом владеющим каким-либо имуществом на законном основании) другому лицу для представительства перед третьими лицами. Если транспортное средство принадлежит организации, то она (организация) вправе уполномочивать (путем выдачи доверенности) другие лица управлять т/с. Доверенность должна содержать сведения об организации, дату и место совершения, данные т/с и лица, которому доверяется управление транспортным средством, а также должны быть отражены его полномочия (может ли он представлять автомобиль на прохождение технического осмотра и т.д.). Доверенность подписывается руководителем организации (либо иным лицом, имеющим на это право) с приложением печати организации.

Смирнов С.В.

Может быть от имени юр. лица, ее подписывает генеральный директор и заверяет печатью организации. Форма типовая, как и для физ. лиц у любого нотариуса и в Интернете.

Похожие вопросы

юрист Лобкова Юлия Владимировна:

Доверенность на управление транспортным средством может быть заполнена на обычном бланке, не требующем нотариального удостоверения, что касается продажи только в нотариальной форме.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Вообще об этом говорит ГК РФ, не устанавливающий обязательной нотариальной формы доверенности на право управления автомобилем. Но, например.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Да, действия инспектора правомерны. На автомобиль, принадлежащий организации, путевой лист должен быть всегда.


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Довренность можете отозвать. А автомобиль снять с учета в связи с утилизацией. А вот налог платить придется.


юрист Хорошев Алексей Альбертович:

Уважаемая Жанна! Любая доверенность утрачивает силу после смерти выдавшего ее лица.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X