Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Искреннее спасибо Оксане Игоревне за действительно доходчивый ответ.

Осмелюсь задать более сложный, связанный с предыдущим, вопрос.

Мы прописаны и проживаем только вдвоем с сыном, отец ребенка погиб в 1993, выплачивается пенсия по УК. В 1998 г. достаточно неудачно вышла замуж ("со штампиком"), общего хозяйства нет, второй муж прописан и проживает отдельно, денег не принято нам давать ни рубля, сын не усыновлен.

Почему нам нужно учитывать его как члена семьи в справках на дет. пособие; на компенсацию за оплату именно нашего жилья и других? Или развод теперь единственный выход?

Спасибо.

вопрос №32750
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

К сожалению для Вас развод единственный выход.

Можно правда попробовать признать Ваш брак недействительным. Согласно статье 27 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Признание брака недействительным производится судом. Брак признается недействительным со дня его заключения. Для начала Вам нужно подать исковое заявление о признании брака недействительным, в котором указать причины по которым Вы считаете брак фиктивным. К заявлению приложить

- свидетельство о заключении брака;

- доказательство существования обстоятельств, наличие которых служит основанием для признания брака недействительным;

- квитанцию об оплате госпошлины.

Вариант развода. Так как у Вас нет общих несовершеннолетних детей, то попробуйте развестись мирным путем в органах ЗАГСа. Пришли написали заявление и все. Правда если у Вас также отсутствуют споры по разделу имущества.

И мой совет если мужчина не помогает Вам сейчас в будущем не поможет. А так Вы сможете пользоваться хоть какими-то льготами.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Второй муж удочерил ребёнка от первого брака... в случае развода будет ли он платить алименты.

вопрос №17229483
прочитан 6 раз

Да, если взыщите их. Усыновивший/ удочеривший обязан содержать детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае удочерения вашего ребенка - он принимает на себя все обязательства родителя и в случае расторжения брака несет алиментные обязательства.

Размер алиментов будет зависеть от количества детей-1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих 1/2 на 3-х и более.

Также можно взыскивать фиксированный размер алиментов в денежной сумме, а нет всего дохода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Второй муж выгнал с квартиры и отправил к бывшему по прописки но он уже живет с другой права мои куда идти.

вопрос №17453257
прочитан 3 разa

Если у Вас есть "прописка" Вас обязаны впустить для проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А право собственности, доля у вас есть где то?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умерла моя мама, которая во втором браке унаследовала землю. Может ли второй муж (мой отчим) претендовать на наследование этой земли? Либо наследником являюсь только я-единственный ребенок?

вопрос №11197764
прочитан 22 разa

Муж тоже является наследником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, муж может претендовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет других наследников, Вы и Ваш отчим наследуете в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Даже если имущество не было совместно нажитым, а перешло по наследству?

вопрос №11198020

Да, к сожалению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, поскольку на момент смерти они состояли в браке, а наследниками первой очереди являются: супруг, дети и родители умершего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследованию подлежит имущество умершего (при отсутствии завещания) между всеми наследниками в равных долях. Если имущество приобретено в браке, то наследованию подлежит его 1/2 доля совместно нажитого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но если он не подаст заявления о принятии наследства, тогда он не будет признан наследником?

вопрос №11198102

Вы можете подать в суд исковое заявление о признании его не принявшим наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Верно, если он не примет наследство или откажется от него, то вы будете единственным наследником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отчим может отказаться от принятия наследства, это его право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если он не вступит в права наследства и пропустит 6 месячный срок, то наследство поделится между наследниками подавшими заявление нотариусу в течение 6 месяцев, а часть наследства отчима будет распределена между наследниками обратившимися к нотариусу (ст. 1161 ГК).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Первый муж берет ребенка очень редко как игрушку. Раньше давал денег а теперь говорит что жить хорошо хочет и самому деньги нужны. В какой орган мне подать заявление на лишение родительских прав, чтоб второй муж мог усыновить моего сына?

вопрос №1442363
прочитан 41 раз

Светлана, заявление о лишении отца родительских прав, подается в суд. В качестве третьих лиц, будут привлечены прокурор и органы опеки и попечительства. Если нужна помощь в составлении иска,-пожалуйста, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если алименты не платит и в воспитании ребёнка участие не принимает то подайте в суд на лишение родительских прав. Если суд удовлетворить ваши требования то второй муж сможет усыновить ребёнка тоже через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Второй муж удочерил дочь от первого брака. От алиментов я отказалась. Может ли она иметь право на его наследство в будущем.

вопрос №2851168
прочитан 24 разa

Да, она является наследником первой очереди, и это не зависит от наличия или отсутствия алиментных обязательств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может, если только им не будет составлено завещание не в пользу дочери.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Второй раз замужем. Есть ребенок от первого брака. Положен ли новогодний подарок моему второму мужу на моего ребенка?

вопрос №8197340
прочитан 85 раз

Нет, не положен, если он не усыновлен новым мужем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вышла второй раз замуж, второй муж усыновил дочь, имеет ли она права на наследство своего биологического отца.

вопрос №16993505
прочитан 13 раз

Да, дочь имеет право на наследство своего биологического отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок сохраняет юридическую связь с биологическим отцом при усыновлении (удочерении), только если об этом специально указано в решении суда об усыновлении (удочерении). Если в решении указано, что ребенок сохраняет личные неимущественные и имущественные права по отношению к биологическому отцу, то может наследовать.

См. ст. 137 Семейного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в решении суда об усыновлении об этом прямо указано.

Статья 137 СК РФ. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

(текст отредактирован 23.02.2020, 19:17)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение