Как защитить свои права в гражданском браке после оформления отношений?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста разобраться.

Я живу гражданским браком и собираюсь оформить отношения. Недавно на принадлежащем мужу участке мы поставили и дом и сейчас занимаемся подведением коммуникаций и др., что требует вложения немалых денег. Мы люди не молодые. Подскажите: после оформления брака, если вдруг муж (без моего ведома) напишет завещание на своих детей от раннего брака, как это отразится на моих правах (я не инвалид и не нахожусь на иждивении, и не пенсионер пока). Как мне защитить мои права?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера.

Что бы обесопасить себя Вам лучше заключить брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в гражданском браке. В настоящий момент мы с гражданским мужем строим дом на принадлежащем ему участке. У мужа трое совершеннолетних детей. Строительство - это большие финансовые затраты, мы строим из общих денег. Как мне защитить мои интересы?

Большое спасибо.

Мы живем в гражданском браке и вскоре собираемся расписаться. Но уже сейчас поставили новый дом на участке, принадлежащем мужу и его обустраиваем. Скажите пожалуйста, после замужества какова моя доля в участке и этом доме (если вдуг что-то случится со мной и/или моим мужем), и у меня и у мужа есть совершеннолетние наследники (дети).

Если моя доля минимальна, то как сделать так, чтобы моя доля составляла 50%.

Спасибо за ответ.

Мы с мужем занимаемся строительством дома на участке, принадлежащем моей матери (я являюсь одной наследницей) .После заключения брака, может ли мой официальный муж претендовать на этот дом?

Мы с моим гражданским мужем официально не зарегистрированы, есть совместный ребенок, он отцовство признал, живём вместе. На данный момент приобретён земельный участок под ИЖС, право собственности оформлено на гр. мужа. Сейчас ведётся строительство дома, в котором наша семья собирается жить, дом ещё никак не оформлен, т.к. строительство дома не завершено. Вопрос в том как я могу защитить свои права, сейчас у меня ни на что нет прав, я имею ввиду совместно нажитое имущество. Подскажите как лучше поступить. Муж оформить отношения не отказывается, что ещё мне можно сделать кроме регистрации брака, что бы защитить свои права и права моего ребёнка?.

Мы с мужем живём уже очень долго в гражданском браке, детей у нас нет... если мой гражданский муж напишет на меня завещание... а потом в тихушку без моего ведома напишет завещание на племянника своего, первое завещание написанное на гражданскую жену... т.е.на меня аннулируется?

Мой бывший муж не виделся с детьми более двух лет. Алименты от него приходили. Сейчас он уволился с работы. Ведет аморальный образ жизни. Я живу гражданским браком с молодым человеком, хотим расписаться. Как лишить родительских прав бывшего мужа и сможет ли мой гражданский муж (после нашей росписи) удочерить моих детей?

Я живу в гражданском браке. От этого брака у меня есть ребенок. Мой гражданский муж имеет неприватизированную квартиру. Там кроме него прописана его сестра и ее ребенок. Эту квартиру хотят приватизировать. Сестра моего гражданского мужа предлагает выкупить ее долю. Подскажите пожалуйста как мне поступить: оформить выкуп доли на себя или на гражданского мужа или на ребенка. Деньги мои. Я хочу чтобы в случае разрыва отношений с моим гражданским мужем мне или моему ребенку досталась доля или может быть вообще не выкупать эту долю? Подскажите пожалуйста как правильно поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности земельный участок и жилой дом на участке. Я живу в гражданском браке и дом мы строим с моим гражданским мужем. Могу ли я составить завещание так, чтобы муж жил до своей кончины в данном доме, а после моей и его смерти, дом наследовал мой сын от первого брака. Сможет ли сын оспорить мое завещание и в случае моей смерти выселить моего мужа из дома?

Моему мужу родители оставили по завещанию дом и земельный участок, они умерли задолго до моего знакомства с ним. Но муж не оформил наследство (более 12 лет), хотя в дом приезжал. После оформления моего с ним брака я приложила массу усилий, чтобы оформить этот дом на него в собственность.

- Будут ли считаться дом и участок имуществом, совместно приобретённым в браке?

- Смогу ли я претендовать на какую-то часть этого дома, если муж напишет завещание на своего сына от первого брака? Сын совершеннолетний.

- Если муж напишет завещание на мою внучку (несовершеннолетнюю), смогут ли его взросые дети оспорить это завещание?

Живу 6 лет в гражданском браке, недавно муж предложил оформить отношения официально. Хочу задать вопрос - муж старше меня намного, у него от первого брака есть трое взрослых детей. После оформления отношений он хочет написать завещание на моё наследование его двухкомнатной квартиры, которая была куплена им ещё до нашего знакомства. Могут ли его сыновья тоже претендовать на часть квартиры? И могут ли они оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение