Как поступить, когда отец ребенка не помогает и не дает разрешение на выезд за границу?

• г. Москва

Моя ситуация в следующем: отец ребенка, с которым мы в разводе не появляется, помощи не оказывает, а также не дает нотариального согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка на отдых зарубеж, как поступать в данной ситуации, если в этой связи мы не можем выехать из страны?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Зарина!

Вам нужно подавать в суд о порядке общения с ребенком. Тогда Вы можете по решению суда вывозить без согласия супруга ребенка за границу. Обращайтесь, помогу.

Можно через суд лишить его родительских прав, если есть основания предусмотренные ст.69 Семейного кодекса РФ. Если он подавал письменный запрет на выезд ребенка, то этот запрет можно снять только в судебном порядке. Если только устный, а ребенок едет с мамой, то можно и без его разрешения обойтись.

На выезд из РФ согласие отца не требуется, если им не был написан запрет. А на въезд в конкретную страну разрешение можно получить в судебном порядке. Для лишения род. прав нужны веские основания. Алименты взысканы официально?

Какой порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации?

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Требуется ли нотариально оформленное согласие на выезд из Российской Федерации от второго родителя, если ребенок выезжает совместно с одним из родителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

Его согласие для выезда из страны по закону не требуется.