Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я купил квартиру на имя дочери несовершеннолетней в 1997 г. Могу ли я получить льготу по подоходному налогу? Спасибо.

вопрос №32751
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Вы имеет право на льготу. Для этого необходимо заявление о предоставлении льготы должно быть подано по месту основной работы не позднее трех календарных лет, следующих за годом, в котором были совершены соответствующие расходы по приобретению квартиры. Льгота может быть предоставлена и на основании декларации о доходах, полученных в отчетном году, поданной Вами не позднее чем по истечении трех лет с года осуществления целевого расхода. Поэтому заявление о предоставлении льготы, например, в связи с приобретением дачи в 1997 году может быть подано по месту основной работы в течение 2000 года, либо льгота будет заявлена на основании декларации о доходах, полученных за 2000 г. При этом необходимо, чтобы льгота Вами 1997-1999 года не оформлялась. Это должно подтверждаться справкой с места основной работы (данными декларации о доходах). Согласно п.1 ст.1 Закона № 207-ФЗ сумма налогового вычета по расходам на покупку квартиры не может превысить размер 5000-кратного МРОТ (417.450 руб.), учитываемого за три года подряд, начиная с того года, в котором приобретена квартира. Удачи!

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я использовать льготу по подоходному налогу, при покупке квартиры, но если я в ней не буду прописываться?

вопрос №14197
прочитан 128 раз

Льгота по подоходному налогу предоставляется физическим лицам при покупке недвижимости один раз и её предоставление связано со временем оплаты покупной цены квартиры, а не с регистрацией в ней. Размер льготы равен 5000 МРОТ (величина МРОТ для этих целей 83 руб.49 коп.) с разбивкой равными долями по месяцам на три года. Предоставление льготы никак не связано с тем, будет ли покупатель зарегистрирован как постоянно проживающий в купленной им квартире.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я пользоваться льготами по подоходному налогу, если у меня на иждивении инвалид?

вопрос №729143
прочитан 52 разa

Нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В прошлом году купила квартиру в долях с 16 летней дочерью. Могу ли я получить льготу по налоговому вычету и на ребенка?

вопрос №8166443
прочитан 11 раз

Да. Вы можете заявить налоговый вычет на свою долю и долю ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить вычеты на подоходных налог, если несовершеннолетней дочери оказывалась платная стоматологическая услуга.

вопрос №9133067
прочитан 3 разa

Да, Вы можете получить вычет на лечение дочери, если ей не исполнилось 18 лет. (ст.219 НК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить льготу по налогу на н квартиру и машину вышедшая на пенсию в 50 лет по льготе ребенок инвалид?

вопрос №10225862
прочитан 16 раз

Досрочная пенсия не дает права на льготу. А сам ребенок инвалид - почему на него не оформили имущество?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить льготу по уплате подоходного налога при оплате очного обучения в СУЗ детей, для которых я являюсь отчимом?

vip
вопрос №618833
прочитан 36 раз

Если ребенок усыновлен или удочерен, то да.Но всегда может получить мать.

Бюро.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей Лучший вариант, чтобы в следующем году договор на обучение и оплату вносила мать, тогда она несомненно имеет право на налоговый вычет. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила квартиру в 2019, я пенсионер по инвалидности, может ли моя работающая дочь получить за меня налоговый вычет?

вопрос №17643301
прочитан 8 раз

Нет конечно, вычет получает собственник указанный в ДКП.

Если хотите вычеты, продайте квартиру дочери по той же цене.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вычет получить можете вы, не более чем за три года, как работающий пенсионер за 3 года от даты выхода на пенсию

Дочь ваша получить не может, потому что собственником квартиры она не является

А согласно НК РФ есть такой пункт (п.5, ст. 220, НК РФ), который запрещает применять налоговый вычет тем Покупателям квартир, которые покупают их у своих близких родственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не важно же, что она уже получала за свою квартиру вычет?

вопрос №17643779

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение