Как решить вопрос с изменением должности и сохранить свои права в ситуации с беременностью и сокращением штата

• г. Тверь

Что мне делать в моей ситуации. Я работаю заместителем главного бухгалтера в отделе бухгалтерии с окладом 25000 руб. . Я беременная, мне было вручено работодателем уведомление о сокращении штата, я в свою очередь предоставила справку о беременности под роспись руководителя. Через 2 месяца (за день до сокращения) мне была предложена должность заместителя главного бухгалтера в отделе бухгалтерии с окладом 25000 руб., но в соответствии с новым штатным расписанием отдел бухгалтерии называется Отдел по учету и отчетности, а моя должность называется заместитель главного бухгалтера - начальник отдела и оклад составляет 40000 руб. То есть мне была предложена должность, которой нет в новом штатном расписании и также нет отдела бухгалтерии. Фактически моей должности нет в новом штатном расписании. Как быть в данной ситуации? Куда мне обращаться, чтобы как можно быстрее и эффективнее решить данный вопрос? (В связи с данной ситуацией у руководства не возникает обязанности оплачивать больничный за 70 дней до и 70 дней после родов, а также пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет).

Ответы на вопрос (1):

Во время временной нетрудоспособности (беременности) работника уволить по инициативе администрации нельзя, увольнение будет незаконным со всеми последствиями. Однако в Вашей ситуации я подозреваю обман со стороны руководства. Вас попросять написать два заявления: 1. об увольнении по собственному желанию с первой должности 2. о принятии на работу на вторую должность. После написания этих заявлений первое удовлетворят, а второе нет.

Предлагаю Вам, если вы отважитесь переходить на другую должность, то напишите заявление о переводе на другую должность в этом же предприятии.