Я продал квартиру. В нотариальном договоре указана цена продажи - 25,0 тыс.

Я продал квартиру. В нотариальном договоре указана цена продажи - 25,0 тыс.$. Насколько я понимаю, что не будет облагаться подоходным налогом часть, равная 5000 МРОТ. По какой ставке будет рассчитываться налог на оставшуюся сумму. Существуют ли условия, которые могут влиять на снижение налога?
номер вопроса №32754
прочитан 8 раз

В нотариальном договоре не может быть указана стоимость квартиры в долларах США, она указывается в рублях по курсу на дату производства расчёта.Оставшаяся сумма будет присоединена ко всем другим Вашим доходам, облагаемым подоходным налогом в текущем году, поэтому по итогам года возможна доплата.В соответствии с Законом РФ "О подоходном налоге с физических лиц" от 07.12.91г. №1998-1 (в ред. Законов РФ от 16.07.1992 N 3317-1, от 22.12.1992 N 4178-1, от 06.03.1993 N 4618-1; Федеральных законов от 27.10.1994 N 29-ФЗ, от 11.11.1994 N 37-ФЗ, от 23.12.1994 N 74-ФЗ, от 27.01.1995 N 10-ФЗ, от 26.06.1995 N 95-ФЗ, от 04.08.1995 N 125-ФЗ, от 27.12.1995 N 211-ФЗ, от 05.03.1996 N 22-ФЗ, от 21.06.1996 N 83-ФЗ, от 10.01.1997 N 11-ФЗ, от 28.06.1997 N 94-ФЗ, от 31.12.1997 N 159-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 09.02.1999 N 23-ФЗ, от 31.03.1999 N 65-ФЗ, от 04.05.1999 N 95-ФЗ, от 25.11.1999 N 207-ФЗ, от 02.01.2000 N 19-ФЗ) при совокупном доходе до 50000 руб.- 12%процентов; от 50 001 руб. до 150 000 руб. - 6 000 руб. + 20 процентов с суммы, превышающей 50 000 руб.;от 150 001 руб. и выше - 26 000 руб. + 30 процентов с суммы, превышающей 150 000 руб. В 2001г. будет единая ставка - 13% от всех доходов. Льгот при уплате подоходного налога много, хотя они и небольшие и касаются имеющих иждивенцев, чернобыльцев, блокадников, участников ВОв и войны в Афганистане, Героев СССР и РФ, родителей погибших, у которых на определённое количество МРОТ уменьшается ежемесячно налогооблагаемая сумма по подоходному налогу. Для точного ответа конкретизируйте вопрос предоставив информацию о Вас( наличие детей и отношение к указанным льготным категориям).

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X