Возможна ли подача на развод на Украине и риск лишения ребенка при разводе с гражданином РФ?
199₽ VIP

• г. Краснокутск

Украинка, ребенку 2.5 года, замужем 3 года. Муж гражданин РФ. Живем у меня. Муж работает вахтовым методом (месяц на месяц), официально с хорошей з/п. Брак зарегистрирован в РФ. Работаю, з/п официальная. Причина - муж начал употреблять наркотики. Придавать огласке, естественно, это не хочу.

Могу ли я подать в суд на развод по месту моего жительства, т.е. на Украине? Существует ли возможность у мужа попробовать отсудить ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Марина, обратитесь в суд по месту жительства с иском о расторжении брака.

Это лучший ответ

В соотв. с ч.2 ст.110 ГПК Украины Вы можете подать иск о расторжении брака по месту своей регистрации на основании того, что у Вас на иждивении находится малолетний ребенок. Кроме того, если Вы не злоупотребляете алкоголем, не употребляете наркотические средства и психотропные вещества, не ведете антисоциальный образ жизни, имеете постоянное место жительства, имеете официальный заработок - шансы на то, что суд определит место проживания ребенка с Вами равны 100 %