Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имею пятерых детей и двадцать лет северного стажа. Женщина имеет ли право уйти на пенсию в 45 лет.

вопрос №32757
прочитан 128 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Законом РФ от 20.11.90 г.№ 340-1 (в ред. Законов РФ от 19.04.1991 N 1030-1, от 27.12.1991 N 2121-1, от 06.02.1992 N 2294-1, от 03.04.1992 N 2654-1, от 25.12.1992 N 4232-1, от 15.01.1993 N 4297-1, от 06.03.1993 N 4618-1, от 30.03.1993 N 4695-1, от 08.06.1993 N 5136-1, от 03.09.1993 N 5702-1; Указов Президента РФ от 10.12.1993 N 2121, от 10.12.1993 N 2123, от 24.12.1993 N 2288; Федеральных законов от 05.05.1994 N 2-ФЗ, от 10.06.1994 N 4-ФЗ, от 04.08.1994 N 12-ФЗ, от 27.01.1995 N 10-ФЗ, от 07.05.1995 N 72-ФЗ, от 22.08.1995 N 151-ФЗ, от 09.12.1995 N 194-ФЗ, от 17.12.1995 N 199-ФЗ, от 20.12.1995 N 206-ФЗ, от 27.12.1995 N 211-ФЗ, от 07.08.1996 N 109-ФЗ, от 14.01.1997 N 19-ФЗ, от 29.01.1997 N 23-ФЗ, от 17.03.1997 N 52-ФЗ, от 17.03.1997 N 53-ФЗ, от 05.05.1997 N 77-ФЗ, от 21.07.1997 N 113-ФЗ, от 28.03.1998 N 43-ФЗ, от 11.04.1998 N 59-ФЗ, от 25.02.1999 N 37-ФЗ, от 01.06.1999 N 110-ФЗ, от 14.07.1999 N 163-ФЗ, от 17.07.1999 N 172-ФЗ, от 02.01.2000 N 12-ФЗ) "О государственных пенсиях в РФ" пенсия на общих основаниях устанавливается: мужчинам - по достижении 60 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет; женщинам - по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет. На льготных основаниях пенсия устанавливается женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до восьми лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до этого возраста, - по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже не менее 15 лет. Таким образом право на пенсию возникает только через 5 лет в Вашем примере.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

2 года армии, 17 лет-в МВД и 6 лет гражданского стажа. Имею ли право выхода на пенсию по смешанному стажу и с какого возраста?

вопрос №10469980
прочитан 432 разa

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

1. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

9) период работы судьей;

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего образования по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

(п. 10 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.

3. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в льготном исчислении засчитываются периоды прохождения сотрудником органов внутренних дел службы:

1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;

2) во вредных условиях на должностях в органах внутренних дел - по перечню должностей, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

3) в особых условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) для назначения пенсии за выслугу лет - периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи (в календарном или льготном исчислении);

2) для назначения ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет) - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

3) для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел - периоды, указанные в части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

4) для предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел - периоды, указанные в пунктах 1 - 8 части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

5) для предоставления иных социальных гарантий - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

6) для представления к награждению государственными наградами Российской Федерации - периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7) для представления к награждению ведомственными знаками отличия - периоды, определенные федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел (в календарном исчислении).

5. Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет и ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий и зачета в стаж службы в органах внутренних дел периодов, указанных в настоящей статье, и иных периодов устанавливается Правительством Российской Федерации.

6. Периоды службы в органах внутренних дел в календарном исчислении засчитываются в общий трудовой стаж, стаж работы по специальности, а также в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в страховой стаж, стаж работы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, стаж военной службы, службы в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и стаж службы (работы) в иных государственных органах и организациях.

Обратитесь в кадровый аппарат, Вам скажут и посчитают с какого числа Вы можете выходить на пенсию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Из органов внутренних дел уволился по собственному желанию в 2003 году. Последние 6 лет-гражданский стаж. Уволился в 2011 году.

вопрос №10472198

А вопрос-то в ЧЁМ?!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подходит ли мой стаж работы под определение смешанный стаж?

вопрос №10472828

Имею вредный стаж по списку 2 - 4 года 8 месяцев 10 дней и 8 лет педагогического стажа. Могу ли я пойти на пенсию в 53 года?

вопрос №13386735
прочитан 19 раз

День добрый, не можете уйти по раньше, у Вас стаж по списку и 2 и педагогический не суммируется в этом случае. Удачи Вам и успехов!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стаж аккумуляторщиком по трудовой книжке 5 лет 9 месяцев месяцев имею ли право выйти на пенсию раньше 60

вопрос №10627804
прочитан 8 раз

Нет, надо иметь минимально 6 лет 3 месяца, чтобы выйти в 59 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 50 лет. Имею 15 лет выслуги и 15 лет гражданского стажа. Могу ли я уйти на пенсию?

вопрос №17015328
прочитан 6 раз

Если гражданский стаж после выслуги - нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я действующий сотрудник полиции. Капитан полиции.

вопрос №17015520

Если вы сейчас действующий сотрудник и вас сокращают по ОШМ или по состоянию здоровья, то да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я проработал в районе приравненном к северу 7 лет имею ли право уйти на пенсию не в 60 лет а в 58

вопрос №2417995
прочитан 29 раз

Нет, требуется минимум 10 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При подсчете северного стажа, дающего право на досрочный уход на пенсию, работа в регионах, отнесенных законодательством к разным категориям, имеет разный статус. Так, в общем случае для получения права на ранний выход на пенсию необходимо отработать:

15 лет в районах Крайнего Севера;

20 лет в местностях, приравненных к ним.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отработал на крайнем севере 15 календарных лет. больше не где не работал имею ли право уйти на пенсию в 55 лет мужчина?

вопрос №3687754
прочитан 94 разa

Александр Васильевич, право на досрочную пенсию в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ, имеют мужчины в возрасте 55 лет при наличии 15 календарных лет работы в КС либо 20 календарных лет в МКС и 25 лет общего стажа, если Вы не имеете 25 лет общего стажа, права на досрочную пенсию в возрасте 55 лет нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 55 лет, 25 лет морского стажа. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет, досрочная пенсия.

вопрос №16490860

Что Вы имеете в виду под "морским стажем"? Для корректного ответа на вопрос необходимы сведения о специальности, месте и периоде работы.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 20 лет и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

3) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности.

Обращаю внимание, что незаконный отказ УПФР в назначении досрочной пенсии Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение