Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В сентябре 2000 г. я заключила договор об уступке прав требования на квартиру в строящемся доме и полностью оплатила ее.

Дом будет сдаваться в декабре 2000 г., соответственно в собственность квартира будет оформлена не ранее 2001 г.

ВОПРОС: Могу ли я воспользоваться льготой по подоходному налогу сейчас в 2000 г.?

Или же только в 2001 г.?

вопрос №32758
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Если согласно условиям договора об уступке требования цессионарию передается право требования получения в собственность жилья в объеме и на условиях, существующих на момент заключения такого договора, то суммы, внесенные цессионарием цеденту в оплату уступки права требования, подпадают под действие льготы, предусмотренной пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц". Тот, кто уступил права, лишается права на льготу, если она была ему предоставлена как застройщику жилья, и, кроме того, у него возникает доход, подлежащий налогообложению, если он получил от лица, которому передал свои права, больше, чем сам внес строительных взносов. В соответствии с пп."т" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в целях налогообложения в совокупный годовой доход физических лиц не включаются суммы, полученные в течение года от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев (долей), принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей пятитысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, а также суммы, получаемые в течение года от продажи другого имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей тысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда. Однако ст.38 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 154-ФЗ) для целей Налогового кодекса Российской Федерации под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Учитывая изложенное, льгота, предусмотренная пп."т" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", при передаче имущественных прав не применяется, поскольку по договору цессии передается право (в Вашем примере - на долевое строительство), а не имущество, принадлежащее физическому лицу на праве собственности. Таким образом в Вашем примере Вы льготу получить можете, а продавец её теряет. Льготу можно получить при отсутствии регистрации права собственности на недвижимость только в этом году, т.к с 01.01.2001 г. вступает в действие ч.2 НК РФ, согласно которой право на льготу возникает только после регистрации права собственности на квартиру. Однако в 2001 г. предельная сумма льготы будет не 417450 руб., как в этом, а 600000 руб. и использовать её можно будет полностью, т.к срок использования не будет ограничен тремя годами, как теперь. Вам нужно самой решить, что выгоднее. Ведь при получении льготы на старых условиях на Вас не будут распространяться новые.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в квартире вот уже 18 лет и 5 месяцев. Хозяйку в глаза не видел, но меня заселил ее племянник, как он сказал. Платил ему по 20.000 в 2002 году, платил чуть меньше года, он приезжал за деньгами. Он пропал и с тех пор не видел его. Ничего, кроме имени, о нем не знаю. Счета приходят за квартиру на имя хозяйки, я их все исправно оплачиваю. Квартира приватизирована, наследников нет, она одинокая, ни одна душа не заявлялась до сего дня. Приехала моя мама, жена и дочь. Так и живем. Узнали от соседей, что хозяйка - ветеран войны, ей почти 100 лет должно быть. Никто ее не видел много лет. Где она - никто не знает. Живем открыто, с соседями знаемся, они с нами тоже. Даже удивляются, что квартира не наша. Мы им всем правду рассказываем. Услышал, что по истечении 18 лет можно подать в суд иск и квартиру могут нам отдать. Хотел узнать, как это сделать, что для этого нужно, куда обращаться и с чем. Спасибо.

вопрос №17681994
прочитан 5 раз

Можно попробовать по приобретательной давности владения отсудить право собственности.

Но для начала сделайте зарос в Игру для уточнения права собственности и в целом о судьбе Квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В подобных случаях, имущество собственника, не имеющего наследников, по иску местной администрации признаётся выморочным и переходит в собственность муниципалитета.

Третьи лица никаких прав на выморочное имущество не имеют.

Заинтересованные лица могут установить местонахождение хозяйки, но это в любом случае Вам обернётся выселением из квартиры.

Давностное владение на жилое помещение в многоквартирном доме не распространяется.

Что делать в данном случае? Рекомендую, пока помалкивать...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка. В настоящее время ребёнок проживает вместе со мной в Псковской области до совершеннолетия. Он имеет родного брата, который проживает с отчимом. Отчим является тоже опекуном над тем ребёнком. Документально дети являются круглыми сиротами, хотя отчим второго ребёнка является ему же биологическим отцом. Мой подопечный в лице законного представителя - меня, приобрел квартиру 26 ноября 2019 года. На данный момент в этой квартире проживает отчим со вторым ребёнком (прописки и регистрации в этой квартире нет). Вопрос, имею ли я право выселить отчима со вторым ребёнком из этой квартиры?

вопрос №16738718
прочитан 3 разa

Вы сейчас решаете, как в интересах несовершеннолетнего распорядиться его имуществом, до его совершеннолетия. Если Вы посчитали, что третьи лица не должны использовать имущество ребенка, значит предложите им сняться с регистрации и покинуть жилое помещение. Если откажутся-в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

тут важный вопрос: откуда взялись средства у ребенка на квартиру? Если это исключительно его средства (полученные в дар или в наследство), то можете, и, если у брата собственника, есть другое жильте, ТО вероятно суд пойдет на встречу.

Но ситуация немного странная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взяли квартиру в ипотеку, у нас есть общий ребенок 5 лет, 2-е совершеннолетних детей у мужа от предыдущих браков, и моя старшая совершеннолетняя дочь. Платим 1 г.4 м. Будет ли иметь долю муж и его дети от др.браков, если будет развод? Хочу оплатить остальную часть ипотеки (миллион шестьдесят рублей)сама. Что нужно сделать, чтобы он не имел права на эту квартиру? Спасибо.

вопрос №16204545
прочитан 8 раз

В случае развода право на долю в этой квартире будете иметь только муж и вы, а не дети.

Чтобы осуществить задуманное, необходимо договориться с банком с мужем, заключить соглашение о разделе имущества, вывести мужа из собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, здравствуйте

Если добровольно подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества муж не захочет, то можно подать иск о признании квартиры имуществом не входящим в совместно нажитую собственность. Но это уже индивидуальная история.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире прописаны я и дочь. Всё равно он идет как собственник?

вопрос №16204554

Если квартира куплена в браке, то у него есть право на долю в этой квартире как в совместно нажитом имуществе.

Дочь не имеет права на долю в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мать имеет в Москве квартиру в собственности а моя дочь удочеренная моей матерью ей сейчас 18 лет является 2 м собственником квартиры. В настоящее время мои родственники проживают в США мать в плохом состоянии здоровья и имеет инвалидность. Кто в настоящий момент проживает в квартире мне неизвестно но известно что квартира сдается и она неблагополучная вызывали полицию для замены плиты на кухне т.к. квартиранты не пускали рабочих и т.п. возможно ли мне ее дочери заявить право родственника (есть ли оно и какое) на эту жилую площадь? Что нужно делать?

вопрос №16176615
прочитан 4 разa

Никаких прав на квартиру Вы пока заявить не можете. Чтобы представлять интересы собственников, Вам потребуется нотариально удостоверенная доверенность от них.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право на квартиру.

вопрос №1751661
прочитан 22 разa

Не понятны обстоятельства возникновения права. Если речь идет о наследстве, то усыновленные дети наравне с родными имеют право на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли жена право на квартиру при разделе имущества, если квартира приобретена мужем до брака?

вопрос №16258262
прочитан 2 разa

Нет не имеет право, т.к. данная квартира не является совместно нажитым имуществом приобретенным в период брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос, у моего мужа до брака был дом, в 2007 году у нас родился ребенок, Брак мы зарегистрировали 1 апреля 2008 Квартиру ему дали 7 июня 2008 При разводе имею я что то на квартиру?

вопрос №16681076
прочитан 1 раз

Нет, прав на квартиру Вы не имеете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение