Приватизация квартиры для мамы и ребенка - правила и ограничения.
199₽ VIP

• г. Оха

Обязательно ли приватизировать квартиру на двоих, маму и ее не совершеннолетнего ребенка, если прописаны вместе? Или мать имеет право приватизировать только на себя? В какой статье можно это почитать? Зараннее благодарю.

Ответы на вопрос (8):

Приватизируется на всех включенных в договор соц.найма и зарегистрированных.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Мать может приватизироввать только на себя ,если ребенок(совершеннолетний)откажется от приватизации.Тут нет проблем.

Уважаемая Татьяна!

Приватизация есть добровольный выбор лица. Несовершеннолетний ребёнок в любом случае будет участвовать в приватизацию. (ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ). Следует также отметить что в соответствии с ФЗ от 29.12.2004г. №189-ФЗ (в редакции от 25.02.2013г.) бесплатная приватизация жилых помещений прекращается с 1 марта 2015 года.

Участие несовершеннолетнего в приватизации жилого помещения ОБЯЗАТЕЛЬНО,в силу ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда РФ".

Однако такой вопрос решается путем снятия несовершеннолетнего с учета, и постановке на учет по другому адресу, например, по месту жительства другого родителя. ОДНАКО при приватизации все же потребуется согласие органа опеки и попечительства, а для этого необходимо будет представить документы, подтверждающие,что в будущем у ребенка возникнет право собственности в ином помещении либо он будет участвовать в приватизации иного жилого помещения.

Татьяна, участие в приватизации без ребенка, имеющего право на приватизации в дальнейшем будет являться основанием для признания приватизации недействительной. Фактически ребенок будет лишен гарантированного права государством на получение доли в праве собственности, соответственно в последующем такая сделка будет признана недействительной.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость

Приватизация квартиры без участия зарегистрированного в ней несовершеннолетнего ребенка будет невозможной. Опека не пропустит данную сделку. Тем самым облегчив для родственников ребенка учесть, миновав возможные судебные тяжбы...

Татьяна, это необязательно только в случае если опека даст Вам согласие.

Отвечу коротко и понтянее..

В вашем случае жилье может быть приватизировано по двум вариантам-

на мать и ребенка по 1\2

или только на ребенка при добровольном отказе матери от приватизации

Иного не дано.