Приватизация квартиры для мамы и ребенка - правила и ограничения.
199₽ VIP

• г. Оха

Обязательно ли приватизировать квартиру на двоих, маму и ее не совершеннолетнего ребенка, если прописаны вместе? Или мать имеет право приватизировать только на себя? В какой статье можно это почитать? Зараннее благодарю.

Ответы на вопрос (8):

Приватизируется на всех включенных в договор соц.найма и зарегистрированных.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Мать может приватизироввать только на себя ,если ребенок(совершеннолетний)откажется от приватизации.Тут нет проблем.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

Приватизация есть добровольный выбор лица. Несовершеннолетний ребёнок в любом случае будет участвовать в приватизацию. (ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ). Следует также отметить что в соответствии с ФЗ от 29.12.2004г. №189-ФЗ (в редакции от 25.02.2013г.) бесплатная приватизация жилых помещений прекращается с 1 марта 2015 года.

Спросить
Пожаловаться

Участие несовершеннолетнего в приватизации жилого помещения ОБЯЗАТЕЛЬНО,в силу ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда РФ".

Однако такой вопрос решается путем снятия несовершеннолетнего с учета, и постановке на учет по другому адресу, например, по месту жительства другого родителя. ОДНАКО при приватизации все же потребуется согласие органа опеки и попечительства, а для этого необходимо будет представить документы, подтверждающие,что в будущем у ребенка возникнет право собственности в ином помещении либо он будет участвовать в приватизации иного жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, участие в приватизации без ребенка, имеющего право на приватизации в дальнейшем будет являться основанием для признания приватизации недействительной. Фактически ребенок будет лишен гарантированного права государством на получение доли в праве собственности, соответственно в последующем такая сделка будет признана недействительной.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость

Спросить
Пожаловаться

Приватизация квартиры без участия зарегистрированного в ней несовершеннолетнего ребенка будет невозможной. Опека не пропустит данную сделку. Тем самым облегчив для родственников ребенка учесть, миновав возможные судебные тяжбы...

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, это необязательно только в случае если опека даст Вам согласие.

Спросить
Пожаловаться

Отвечу коротко и понтянее..

В вашем случае жилье может быть приватизировано по двум вариантам-

на мать и ребенка по 1\2

или только на ребенка при добровольном отказе матери от приватизации

Иного не дано.

Спросить
Пожаловаться

Соседи сверлят в дневное время с 12 дняи до вечера, у меня грудной ребенок пугается плачет и не спит. Есть ли какие нибудь ограничение для ремонта в дневное время

У нас не приватизирована квартира. Должны ли мы платить по квитанции за отопление с учетом применения повышающего коэффициент в размере 1.5?

Как делится квартира, если она была приватезирована на двоих, на жену и мужа, муж умер, совместных детей нет, у него 2 дочери от бывшей жены.

В квартире прописаны я и мама, мама уже приватизировала жилье (однокомнатную квартиру и написала дарственную на банк где работала, ей дали ту где мы сейчас живем). Получается что мама больше не может приватизировать квартиру а мне еще 16 лет. Я читала что бесплатную приватизацию отменят в 1 марта 2010 г. а 18 лет мне исполнится только 14 марта, получается мы не успеем приватизировать квартиру на меня. Можно ли приватизировать ее пока я несовершенно летняя? Или как же нам быть?

Как будет проводиться приватизация квартиры, где прописан несовершеннолетний ребёнок, требуется ли согласие родителя? Родители в этой квартире не прописаны.

Меня интересует, сколько квартир может быть приватизировано на одно физическое лицо. Могу ли я, имея прописку в квартире, приватизированной на другое лицо (родственник), приватизировать на свое имя квартиру других моих родственников?

Дом сносят. Кавартира не приватизироанна, общаяя площадь 45 кв. жилая 27. в квартире прописанны 3 человека, я, дочь (8 лет), мама на пенсии. На какую жилую площадь можем расчитывать? Могу ли я претендовать на 3 х комнатную квартиру ведь дочь растёт? можно ли её (новую квартиру) при получении сразу приватизировать? В администрации района было сказано. Что если мы соглашаемся на предложенную квартиру то мы сможем её приватизировать сразу если нет то нам дают квартиру в конце года (в четвёртом квартале) в этом случае мы сможем приватезировать квартиру только через 3 года. Правомерно ли это? до какого года приватизация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родственники никак не могут решить начинать ли волокиту по приватизации квартиры или нет? Они все прописаны, но не имеют её в собственности и не имеют долей.

Могут ли они прописывать в этой квартире человека по своему желанию, могут ли они прописать своих детей, а те в свою очередь своих детей и так далее? Грубо говоря государство не отнимет у них квартиру? Но продавать и менять они её не смогут?

При отказе от приватизации в 2016 году сохранится ли пожизненное право проживания в квартире?

Будут ли участвовать в приватизации несовершеннолетние дети не приписанные в данной квартире и прописаны в другом месте по месту жительства матери.

Дали квартиру как сироте 5 лет нельзя привитизировать а человек погиб могут ли государство отобрать квартиру если остался несовершенно летний ребенок? Можно ли оформить на ребенка ее?

Приватизация кооперативной квартиры нужна?

Правила приатизации отличаются от приватизации муниципальных квартир?

Уважаемые господа подскажите пожалуйста: Моя мать хочет приватизировать квартиру, но сначала выписать внука, а потом начать приватизацию. В отделе приватизации ей заявили, что приватизацию начнут только через 6 месяцев с момента выписки внука. Насколько это законно? И в каком законе существует такая норма. Внук выписывается в приватизированную квартиру к своей матери.

Мы с братом хотим приватизировать квартиру. Я беременна,6 мес. Может ли ребёнок тоже участвовать в приватизации и с какого момента?

Как приватизировать квартиру? Правообладателем квартиры является город Москва, о чем свидетельствует справка из ЕГРП, но квартира передана в оперативное управление в организацию Министерства обороны в которой я работаю, далее по договору сдана мне в аренду. На данный моммент моя организация готова дать разрешение на то что бы квартира перешла в мою собственность (то есть дает добро на приватизацию). Вопрос, какой разрешающий документ должна выдать мне моя организация (форма документа) для приватизации этой квартиры и вообще может ли организация в оперативном управлении которой находиться квартира выдавать подобные разрешения? Я полковник на пенсии, инвалид 2-й группы.

Сколько процентов от зарплаты имеют право вычетаиь в счет погашения задолженности по кредитам, если на иждивении 2 несовершеннолетних детей и один из них ещё и инвалид? И с каких денежных поступлений имеют право вычетать, а с каких нет? И в течении скольки дней снимаю арест со счетов?

Такой вопрос. Умерла мама, приватизация квартиры была на маму и папу. Придется ли платить папе чтото при оформлении наследства?

Квартира была приватизирована на мать. Я прописался в ее квартире уже после приватизации. После смерти матери надо ли приватизировать еще раз квартиру или она автоматически остается приватизированной на меня, как на единственного наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение