За порчу колеса на машине. Что грозит? Хозяин хочет комплект новой резины...

• г. Вилючинск

За порчу колеса на машине. Что грозит? Хозяин хочет комплект новой резины...

Ответы на вопрос (1):

ст. 7.17 КоАП РФ

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

ст. 167 УК РФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Ст. 168 УК РФ

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Но это лишает права хозяина требовать возмещения материального ущерба в порядке искового производства.

Спросить
Пожаловаться

При перевозке транспортной компанией комплекта автомобильных колес было утеряно одно колесо. ТК согласна возместить стоимость утерянного колеса. Диски, входящие в комплект колес, восстановить нельзя, т.е. остается три колеса с тремя дисками. Использовать данный комплект в полном объеме не представляется возможным. Вопрос: возможно ли возмещение вреда с ТК за полный комплект или придется довольствоваться малым (возмещением за одно колесо)

Купил на Авито комплект бу резины за 10 тр, продавец сообщил что все колеса качественные, через 2 дня проверили резину в шиномонтаже, мне сказали что одно колесо в помойку, как привлечь продавца к возмещению.

Купили новую машину в автосалоне, общались с одним и тем же менеджером, спрашивали какая резина на машине, сказал четко и ясно летняя, сейчас зимний период поэтому недолго думаю купили зимнию резину! В итоге по истечении 5 дней случайно обнаруживаем что на резине написано английскими буквами winter snowsport, прочитали в интернете оказалось, что резина зимняя, нас ввели в заблуждение, плюс к той резине что была на машине, мы купили еще один комплект зимней резины и еще салон платно нам перебартовывал якобы летнюю резину на зимнюю, как нам поступить, как нам правильно поступить, так как мне кажется салон прекрасно знал о том какая резина на машине.

По решению суда о разделе имущества мне была передана машина. В деле о разделе имущества оценка машины не производилась. Но в суде поднимался вопрос о том, что к машине прилагаются два комплекта колес. В присутствии судебных приставов бывший муж передал мне машину с одним (зимним) комплектом колес. Этот факт я отобразила в акте приема-передачи машины. Для постановки на учет необходимо установить летнюю резину. Я вынуждена ее купить. Могу ли я выставить иск бывшему мужу о нанесении мне материального вреда? Выставить сумму иска как стоимость новой резины, т.к. оценки не было? На какие статьи закона можно сослаться в данном случае?

У меня легковой автомобиль Lada2113 (Нива) - полный привод. На автомобиле установлены демисезонная резина. Вступил ди в силу закон о зимней резине и грозит ли штраф за отсутствие зимней резины на колесах? Если да, то в каком размере?

Купила в магазине комплект новой летней резины, когда в ставила ее на колеса, оказалась что все 4 колеса бракованные. Некачественно сварены. И на ней не то что ехать не возможно но и даже балансировке она не поддается. Пришла спустя 2 недели в этот магазин с чеком попросила обменять. Мне отказали, сказали что не могут принять бу резину. Могу я что то предпринять?

Вопрос: я покупаю новую машину в салоне. Половина стоимости оформляется в кредит. Договор оформлен в августе. Машина приходит в декабре. Какая резина должна быть в комплекте: зимняя или летняя? Могут ли в салоне потребовать оплатить дополнительно комплект зимней резины? Или они обязаны на момент продажи (декабрь) предоставить машину с зимней резиной?

Спасибо за ответ. Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Извините. У меня такая проблема. Подскажите. У моей жены умер бывший муж. сын их держал колеса от своей машины легковой у отца. После похорон они пропали. Через некоторое время их нашли у другого человека. Мы подали заявление в полицию так как хозяин говорит что бывший их ему продал и отказывался отдавать. У нас есть квитанция на покупку резины этой. Было заведено дело. Резина находится в полиции. Полиция отказывается возвращать резину (колеса) так как это гражданское дело и надо переписывать заявление в суд. подскажите-как нам поступить? Как нам забрать резину.

Машуну признали тотальной, документы собрали, машину отвезли в страховую, её приняли, но возникла проблема, сказали, что не штатная резина, непонятное название резины, я объяснил, что ту резину пробил, поставил другую, но она потертая. Сказали, что это не штатная, будут вычитать, имеют ли право ссылатся на резину, размеры резины не нарушены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение