Пожилой человек упал дома, получил ушиб головы, а участковый терроризирует - как повлиять и что делать?

• г. Санкт-Петербург

Пожилой человек упал дома, будучи один в квартире. Его дочь, придя домой нашла его на полу и вызвала скорую помощь. Отвезли в больницу, положили в реанимацию. Оказалось ушиб головы.

Постоянно звонит участковый и терроризирует своими бестактными вопросами, что якобы они будут разбираться-сам человек упал или Вы его побили.

Как можно повлиять на него и что делать в этой ситуации, хотя совсем не до участкового. Интересует лишь здоровье родного человека.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Маргарита!

Вы вправе обжаловать действия участкового начальнику РОВД, если не поможет и это в прокуратуру.

По сообщению скорой помощи сотрудник полиции обязан провести проверку на наличие состава преступления и либо возбудить уголовное дело, либо вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела! Поэтому постарайтесь выделить время и хотя один раз дать объяснение сотруднику полиции о произошедшем. Если потерпевший уже дал объяснение, что телесные повреждения он нанёс себе сам - по неосторожности, а участковый продолжает донимать Вас звонками - то на действия участкового надо писать жалобу в прокуратуру, видимо он хочет "подзаработать" - не лишайте его этого удовольствия: пусть заработает год-два лишения свободы.

Добрый день. Напишите жалобу на участкового или обратитесь к адвокату, который с ним разберется в рамках правового поля.