1. Возможно ли строительство дома и прописка на земле сельхозназначения?\n2. Влияет ли наличие газовой трубы на возможность строительства на участке?

• г. Троицк

1. Планирую приобрести землю по документам - свидетельству сельхоз. Назначения. Могу ли я построить на этой земле дом и прописаться?

2. На участке в 100 м. проходит газовая труба высокого давления могут ли быть наложены какие-то ограничения на строительство?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Категория "сельхозназначение" не имеет такого большого значения для регистрации. Каково разрешенное использование земли? Если садоводство, то есть участок находится в СНТ - только через суд + строительная экспертиза. Если земельный участок ИЖС, в деревне, то регистрация по месту жительства возможна.

Газопровод среднего и высокого давления согласно ст. 2 ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" относится к опасному производственному объекту, предполагающему особые технические условия его обслуживания и эксплуатации. Насколько мне известно, охранные зоны могут быть от 2 до 10 метров. Вопрос о строительстве Вам необходимо решать с собственником газопровода.