Вопрос №3275876

До 1991 был гражданином СССР. Сам русский, родился в Костромской области. С 1976 года проживал и работал в Эстонской ССР, после отделения Эстонии от СССР получил эстонское гражданство. Вопрос, могу ли я получить гражданство Российской федерации, не теряя эстонского гражданства? Спасибо.

С уважением Александр.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.01.2014, 16:29

Получить гражданства РФ Вы сможете после соблюдения продолжительной процедуры и при условии отказа от имеющегося гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Документы на эстонской границе

Какие документы нужно иметь на Российско-Эстонской границе (при выезде в Эстонию) при двойном гражданстве? Основное гражданство - российское, второе - эстонское. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.03.2014, 04:19

Основного и второстепенного гражданства не бывает. Выезд из России осуществляется по рос. паспорту, въезд в Эстонию - по эстонскому.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что бы получить эстонское т к по эстонской конституции я не имею прва на двойное гаржданство?

Я живу в России и имею российское гражданство и хочу получить эстонское т к моя мать гражданка эстонии, и я родился в Эстонии в 1969 г Должен ли я отказаться от россиийского гражданства

что бы получить эстонское т к по эстонской конституции я не имею прва на двойное гаржданство?

Юрист г. Москва
18.10.2018, 23:33

Уважаемая Татьяна! По закону о гражданстве Эстонии для получения гражданства Эстонии Вам необходимо пройти процедуру отказа от гражданства Российской Федерации. Однако в Российской Федерации нет прямого запрещения иметь двойное гражданство. Есть необходимость официального уведомления о гражданстве другого государства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И можно ли мне сново получить гражданство в Эстонии сохранив гражданство РФ?

У меня было эстонское гражданство, т.к. я там родилась. Переехав в Россию я получила Российское гражданство. Когда закончился эстонский паспорт я пошла его менять, но в эстонском консульстве сказали, т.к. я приняла гражданство РФ эстонское у меня забрали. Могли ли они так поступить? И можно ли мне сново получить гражданство в Эстонии сохранив гражданство РФ?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.04.2014, 12:20

Здравствуйте! Все правильно, двойное гражданство, возможно лишь в случае заключения между двумя странами соответствующего соглашения, между РФ и Эстонией такого соглашения нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить 2-е гражданство в Эстонии?

Я родилась в Эстонии, живу в России с 1997 года, прописана и внутренний паспорт РФ. Отец имеет эстонское гражданство, но проживает в России, мать - гражданка РФ. Имею свидетельство о рождении, выданное Эстонской ССР. Могу ли я получить 2-е гражданство в Эстонии? Что для этого нужно?

Юрист г. Новосибирск
19.05.2014, 11:39

Ирина Васильевна ! Вам предстоит обратиться в УФМС Эстонии либо в посольство Эстонии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Получение эстонского гражданство.

Вопрос касательно получения эстонского гражданства. Мой прадед Родился в 1887 году в Санкт Петербургской губернии.. Согласно архивным документам НКВД во время гражданской войны с 1919 по 1920 год он служил в западно-ингерманландском полку, который в военном отношении подчинялся эстонскому генералу Лайдонеру. В 1920 ингерманландский полк отступил в Эстонию. Мой прадед, по происхождению ингерманландский финн, нелегально вернулся в Россию.

Моя бабушка родилась в 1927 году в Ленинградской области. С 1947 по 1949 работала разнорабочим в совхозе Торма Эстонской ССР. В марте 1949 вышла замуж и переехала в Ленинградскую область.

Могу ли я на основании этих данных претендовать на Эстонское гражданство?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.10.2015, 22:35

Да. можете претендовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кейла-Йоа

С 1976 года по 1992 год работала в медицине в операционной в отделении анестезиологии, Должна была идти на песию в 50 лет.

У меня такой вопросЯ ранее проживала в СССР в Эстонской Республики. С 1976 года по 1992 год работала в медицине в операционной в отделении анестезиологии, Должна была идти на песию в 50 лет. а с образованием ЭстонскогоГосударства мне в в стаж пенсии не начислено ни чего. Могу я за эти года получить Российскую пенсию. Я являюсь гражданкой России и проживаю в Эстонии г. Таллинню

.

Юрист г. Долгопрудный
06.10.2019, 11:45

По тексту - не можете. Просто по наличию такой нормы.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

[quote]Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается[b] со дня обращения[/b] за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: могу ли я приехать к родственникам в Российскую Федерацию,

Помогите пожалуйста ответом. Ситуация такая: родился в 1986 году, в СССР, на территории Эстонской республики.

Гражданства никакого не получил. Имею паспорт иностранца (серый паспорт негражданина) и постоянный вид на жительство в Эстонии.

Есть родственники по прямой восходящей линии имеющие гражданство РФ и постоянно проживающие на её территории. Вопрос: могу ли я приехать к родственникам в Российскую Федерацию, имея при себе паспорт и свидетельство о рождении и не выезжая обратно в Эстонию получить гражданство РФ? Спасибо!

Юрист г. Тольятти
30.03.2016, 16:51

Да,вы можете получить статус носителя русского языка и получить гражданство РФ в упрощенном порядке

Хотя у вас есть более быстры вариант- получить гражданство РФ в консульстве РФ в Эстонии в течение 6 месяцев, ни РВП,ни ВНЖ оформлять не требуется

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Таллин

У эстонского посольства.

У меня Российское Гражданство, у жены эстонское, придя в российское посольство на прием к консулу мы попросили гражданство РФ для моей жены, консул отказал сославшись на закон о гражданстве. Но у россии и эстонии нет договора о запрете таких процедур, исходя из "посольских" правил получить гражданство РФ можно только отказавшись от эстонского! Вопрос, может есть смысл обратиться напрямую в комиссию при президенте РФ в Москву, по поводу гражданства РФ,получают-же граждане Франции русские паспорта на основании "русских корней"?С уважением Вячеслав!

Юрист г. Москва
22.10.2007, 17:37

Уважаемый Вячеслав.

Законодательство РФ о гражданстве предусматривает обязательный отказ иностранного гражданина от имеющего гражданства при принятии гражданства РФ.

Это установлено не консулом, а ФЗ "О гражданстве РФ".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.10.2007, 19:26

К ответу коллеги хотелось бы добавить, что помимо отказа от имеющегося гражданства, в России действует специальная процедура, и консул в данном случае вообще не уполномочен решать вопрос о гражданстве: Вашей жене необходимо, проживая в РФ, получить разрешение на временное проживание, вид на жительство, и только потом - гражданство РФ (с обязательным отказом от гражданства Эстонии).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Получение эстонского гражданства по крови

Получаю эстонское гражданство по праву крови сейчас являюсь гражданином РФ. После получения эстонского гражданства надо отказаться от гражданства РФ? Или я смогу как бипатрид проживать в РФ и меня за это не лишает гражданства в Эстонии.?

Юрист г. Тольятти
15.05.2017, 17:13

Отказываться от российского гражданства вам не требуется.

А после получения паспорта гражданина Эстонии, вам достаточно будет уведомить подразделение по вопросам миграции по месту вашего жительства о наличии у Вас также и гражданства Эстонии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Может ли жена получить эстонское гражданство и оставить российское гражданство, если брак зарегистрирован в России в 1988 году.

Мой муж имеет двойное гражданство: российское и эстонское. Гражданином Эстонии является по праву рождения, но паспорт получил только в 2018 году. Может ли жена получить эстонское гражданство и оставить российское гражданство, если брак зарегистрирован в России в 1988 году.

Юрист #6504665
Юрист г. Казань
14.01.2019, 19:02

Здравствуйте! Вам лучше обратиться с этим вопросом в консульство Эстонии, там Вас быстрее сориентирует в аспектах эстонского законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение