Прогнувшаяся крыша над квартирой пенсионеров в пятиэтажном доме требует экстренного ремонта - как управляющая компания будет реагировать?

• г. Южно-Сахалинск

Крыша в пятиэтажном доме (дом постройки 1990 года) после прошедшей метели прогнулась как раз над квартирой, собственниками которой являются пенсионеры. Что заставит управляющую компанию принять меры по экстренному ремонту крыши?

Ответы на вопрос (1):

Должны написать им заявление, срок ремонта крыши установлен постановлением правительства РФ. Если не произведут ремонт обращайтесь в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в пятиэтажном доме на пятом этаже, у меня протекает крыша, как в моей квартире, так и на лестничной площядке в подъезде. В квартире появилась плесень в местах протечки, осыпалась штукатурка, на лестничном проеме во время дождя происходит короткое замыкание и гаснет свет в квартирах на пятом этаже! Я пошел в свою управляющую компанию и спросил будут ли они ремонтировать крышу, на что они ответили, что до взятия ими (управляющей компанией) дома на баланс, ремонтом крыши занималась другая управляющая компания и они не доделали ремонт крыши и будут теперь ждать когда они (прежняя управляющая компания) доделают ремонт крыши! Подскажите какие меря я могу предпринять, чтобы обязать управляющую компанию починить крышу?

Живу в 5-ти этажном жилом доме. Над частью дома имеется одноэтажная надстройка, т.е. 6-ой этаж. Помещения, расположенные в надстройке являются собственностьюадминистрации города. Помещения надстройки/6-го этажа/ имеют собственные несущие и ограждающие конструкции: стены, перекрытие и крышу, не связанную с крышей жилого дома. Крыша жилого дома чердачная. В 2012 году производился ремонт крыш здания. Контроль и приемку крыши в эксплуатацию выполняли представители администрации и управляющей компании. Гарантия на крышу по договору-5 лет. В 2013 году крышу над 6-ти этажной надстройкой сорвало порывами ветра. За повторный ремонт со счета жильцов дома управляющая компания сняла деньги, мотивируя тем, что разрушение крыши над надстройкой вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, а крыша над надстройкой является также и крышей жилого дома. Есть ли, согласно действующего законодательства, возможность доказать в суде, что крыша надстройки не является собственностью жильцов дома и жильцы дома не отвечают за содержание этой крыши?

Живём в многоквартирном (6 квартир), но одноэтажном доме (барак). Ни одна из квартир не приватизирована. Собственникам одной квартиры по их заявлению перекрыли крышу над их квартирой. Остальные жильцы (в том числе и мы) ремонтировали крышу за свой счёт. Управляющая компания выставила счёт всем жильцам за ремонт общедомового имущества (коим крыша и является, спору нет), но крыша ею (компанией) ремонтировалась только над одной квартирой. Как грамотно указать управляющей компании на то, что жильцы, отремонтировавшие свои крыши за свой счёт, не должны ничего управляющей компании?

У меня протикает крыша. Каждый год хожу жкх делал заявление что бы покрыли крышу. Но они дают мне 1-2 рулона руберойта и делаю сам. капетальный ремонт не делали с постройки дома 1981 года. Как можно заставить их зделать ремонт крыши.

Мама проживает на 2 этаже двухэтажного дома. В доме 18 квартир. Дом находится на самоуправлении. Потекла крыша над маминой квартирой, соседка на 1 этаже отказывается участвовать в ремонте крыши. Как обязать соседку оплатить ремонт крыши?

В доме течет крыша, потолок протекает во всем зале, как грамотно написать заявление в жко, чтобы отремонтировали крышу, дом с 1983 года ремонт крышы не делался ни разу.

Ремонт крыши дома? Квартира неприватизированная! Год назад сделали капитальный ремонт крыши дома, но с приходом потепления возникла промочка в квартире, в подъезде, вероятно изза того, что видно визуально на крыше имеется щель кровли крыши над моей квартирой! Обслуживающая организация-жэу сказала претензию направлять в управляющую компанию мупжх по ремонту крыши! В течении какого срока обязаны сделать ремонт кровли над моей квартирой и кто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многоквартирный дом имеет мансардную крышу. Техэтажа и общедомовых коммуникаций под ней нет. Каждый участок крыши находится над трехэтажной квартирой собственника. Является ли крыша общим имуществом?

Написать претензию управляющую компанию на не качественный ремонт крыши в многоквартирном доме, протекла крыша, повреждено имущество.

На сайте кап. ремонт свой дом нашёл,но увы, ни даты, ни сроков нет! Подскажите пожалуйста Вы!Вопрос: Год постройки дома 1972 и крышу полностью не перекрывали, крыша шиферная, износ дома в БТИ оценили в 36%.когда срок кап. ремонта КРЫШИ? Спасибо. Может быть есть какие то ГОСТы, СНИПы, талицы, формулы для расчёта самостоятельно? Ещё раз спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение