Влияние апелляции на выплату сниженных алиментов - статус исполнительного листа и расчет зарплаты

• г. Москва

Была апелляция по снижению алиментов. Алименты снизили-0 решение вступило в силу. Но исполнительный лист, как я понимаю, должник получит лишь когда дело вернется в мировой суд.

Если исполнительный лист будет от февраля и постановление пристава также, то должна ли бухгалтер подсчитать алиментов по 1/6 с даты решения или не имеет права и только с даты постановления и исполнительного листа (ведь дата расчета зарплаты - 31 января)?

А если постановления о сниженных алиментах на момент расчет бухгалтерией зарплаты должнику еще не будет в бухгалтерии и бухгалтер выплатит по-старому, их потом не пересчитают - не отнимут в следующем месяце?

Ответы на вопрос (1):

Пересчет с момента вынесения решения суда и бухгалтер должен сделать перерасчет

Спросить
Пожаловаться

10 янв. был суд по снижению алиментов, суд снизил алименты, но решение как я понимаю всупит в силу с 10 фев. Должны ли мне выплатить алименты за январь в дни выдачи зарплаты в феврале, т.к. решение еще не вступило в силу и на работу должнику еще не напрвлен новый исполнительный лист?

По исполнительному листу был долг по алиментам. Долг выплатил полностью. Было получено соответсвующее постановление. 9 ноября суд прекратил исполнение этого исполнительного листа. По новому решению уменьшили размер алиментов. Решение вступило в силу в тот же день, но документы суд подготовил только в феврале. За это время с ноября по февраль по старому исполнительному листу пересчитали долг по алиментам - исходя из реальной зарплаты, ограничили в управлении ТС. Как получил документы на руки, написал приставом заявление о перерасчете уплаченных после 9 ноября алиментах и отмене постановлений выданных по старому исполнительному листу после 9 ноября. Но приставы только уменьшили в соответствии с новым исполнительным листом размер алиментов. Перерасчет на сделали, выписанные постановления не отменили. Законно ли это? есть ли смысл судиться?

Я подавал иск к бывшей жене на снижение алиментов в связи с рождением второго ребенка. 24.05.2012 года суд вынес решение в мою пользу. Секретари в суде всячески затягивали выписку исполнительного листа и только после написания жалобы мировому судье 22.08.2012 года был выписан исполнительный лист. Судебный пристав-исполнитель в Постановлении указывает дату вступления в силу судебного решения – как дата выдачи исполнительного листа (22.08.2012). Хотелось бы узнать насколько это верно? Как я понимаю решение суда должно было вступить в законную силу 24.06.2012, спустя месяц после вынесения решения. Что мне необходимо сделать чтобы перерасчет алиментов произвели с 24.06.2012, а не как указано в Постановлении с 22.08.2012, есть ли возможность опротестовать Постановление пристава или легче подать иск на нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок? На кого и куда подавать иск? Заранее спасибо за ответ.

Обязан ли судебный пристав при повторном возбуждении исполнительного производства (алименты - исполнительный лист был возвращен взыскателю по ее инициативе) ознакомить должника с постановлением (т.к должнику не было выдано постановление, было отправлено на работу), также в постановлении в п.3 суд. пристав поставил прочерк - где должно было быть прописано что должник ознакомлен и должник обязан предоставить сведения о месте его работы и наличии доп. заработка?

В отношении должника возбуждено исполнительное производство по дубликату исполнительного листа. При этом утраченный оригинал исполнительного листа был выдан 30.05.2002 года.

18.10.2010 г. было вынесено определение суда о выдаче дубликата данного листа. При этом взыскатель не просил суд восстановить срок предъявления исполнительного листа.

Должнику стало известно о возбуждении в отношении него исполнительного производства только 23.10.2012 г.

Срок для обжалования постановления пристава о возбуждении исполнительного производства пропущен должником без уважительной причины. Срок для подачи частной жалобы на определение суда о выдаче дубликата также пропущен без уважительной причины.

В дубликате исполнительного листа в поле исполнительный лист выдан указана дата фактической выдачи дубликата - 02.11.2010 г. В постановлении о возбуждении исполнительного производства указано...12.11.2010 г. на исполнение судебному приставу-исполнителю Совесткого районного отдела судебных приставов г. Н... поступил исполнительный документ: ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ (ДУБЛИКАТ) №ХХХХ от 02.11.2010 (!), выданный органом: Октябрьский районный суд г. Н., на основании решения (!) (?), вступившего в законную силу 02.11.2010 (!)...

Вопрос: Что можно сделать в такой ситуации должнику?

Почему пристав указывает в постановлении дату выдачи дубликата, а не дату вступления в силу решения суда 2002 года?

Помогите пожалуйста!

Должник вернул в суд исполнительный лист, по которому обязан выплачивать неустойку за неисполнение решения суда (требования в натуре). По данному исполнительному листу, должник обязан выплачивать 200 руб. в день по день фактического исполнения решения суда, но должник выплатил часть, которая накопилась на момент подачи этого исполнительного листа и отправил его в суд, как исполненный. Неустойка назначалась после возбуждения исполнительного производства. Решение суда до сих пор не исполнено, исполнительное производство не закрыто, как обязать должника оплачивать назначенную неустойку, если исполнительный лист был возвращен должником в суд? Законно ли такое действие должника?

Физическое лицо-взыскатель. Организация-должник. Исполнительный лист был подан в отделение казначейства. Должник частично исполнил. Затем представил платежный документ, не имеющий отношение к исполнению Решения суда, что было признано казначейством. После этого должник подал в суд о прекращении исполнения исп. листа, почему-то на взыскателя. Суд вынес определение по отказу должнику в прекращении исполнительного производства. Счета должника были приостановлены. Должник написал обращение или заявление на имя Председателя суда и доложнику была выдана Справка о том, что по материалам дела о прекращении испонительного производства (должнику было отказано), судом установлено, что Решение суда исполнено в полном объеме, без указания листов дела, ссылок на документы. На основании этой Справки исполнение исполнительного листа казначейством было прекращено и неисполненный исполнительный лист возвращен в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстввуйте. Нас двое потерпевших по уголовному делу. Мы, двое сдали в канцелярию судебных приставов четыре исполнительных листа о возмещении морального и материального вреда 23 мая 2013 года. Судебные приставы отправили один исполнительный лист в исправительную колонию поселения осужденному-должнику. Нами был сделан запрос в бухгалтерию поселения о наличии этих четырёх исполнительных листов. Мы получили ответ, и выясняется что у них только один исполнительный лист, который они получили его 26 февраля 2014 года. Также нами были получены копия этого исполнительного листа и постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по листу получение дохода должника, составленного 6 декабря 2013 года. Это получается прошло 7 месяцев после того как мы сдали исполнительные листы. Мы обратились к приставам где эти листы. Они нашли три исполнительных листа, которые они не отправили, а один так и не нашли. Что имеет смысл, судебный пристав заинтересованное лицо о непродвижении исполнительного производства. Как нам быть? Складывается впечатление что приставу грозит уголовное дело. Дайте пожалуста ответ на такой вопрос.

У мужа с сентября 2017 удерживают алименты, по постановлению, основанием в котором является судебный приказ. Но судебный приказ был отменен и принято решение суда, выдан испонительный лист, который приставы потеряли. Разница между приказом и решением в сроках начала удержания в решении на 3 месяца позже. В мае 2018 состоялся еще один суд, выдали дубликат исполнительного листа. Наконец-то пришло новое постановление с правильным сроком начала удержания, но оно не отменяло предыдущего постановления, в итоге удержали по двум постановлениям. В сентябре он поехал к приставам и получил третье постановление, которое отменяло предыдущие два, но опять "но" в бухгалтерии сказали, что раз нет ни слова о перерасчете алиментов, то все что удержали раньше сверх положенного не пересчитают. Права ли бухгалтерия?

Суть вопроса в следующем:

После вступления в силу решения суда о взыскании алиментов, мной был получен исполнительный лист. Я пришла с исполнительным листом в бухгалтерию организации, где работает бывший муж. Однако там его отказались брать, мотивируя тем, что в листе было указано, что алименты бывший муж мне должен перечислять с 4 июня (дата подачи заявления в суд), а сегодня уже 2 е августа. Предложили делать начисления с сегодняшнего дня. В противном случае, им требуется постановление судебного пристава. Подскажите пожалуйста, имеет ли право бухгалтерия не принимать исполнительный лист без постановления судебного пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение