Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я являюсь студентом ВУЗа, мой отец получает пенсию по инвалидности (1 группа)

, мать-пенсия по старости. Положена ли мне дополнительная стипендия?

вопрос №32759
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Говорить о дополнительной стипендии имеет какой-либо смысл если Вы обучаетесь в государственном ВУЗе.

Если мое предположение верно, то Вы имеете право написать на имя ректора заявление о предоставлении социальной стипендии (взамен не полученной основной стипендии) или просить о материальной помощи на приобретение зимних вещей; к заявлению необходимо будет приложить документы о инвалидности и размерах пенсии родителей, а так же о своем семейном положении (возможно что запросят еще справку с места жительства), во всяком случае попробовать стоит, т.к. лишних денег не бывает, а самое неприятное, что может произойти -- Вам просто откажут, но и тут отчаиваться не стоит, ведь это не удар палкой по голове.

На крайний случай у Вас остается шанс обратиться с заявлением о материальной помощи в профсоюзную организацию (если таковая существует)

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если инвалидность вследствие заболевания полученного в период военной службы - имеет ли право инвалид право получать несколько пенсий (по инвалидности и по выслуге лет (далее - военная пенсия).

вопрос №17442610
прочитан 5 раз

Цитата:
В соответствии с ч. 3 ст. 3 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" право на одновременное получение двух пенсий предоставляется гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости.

Цитата:
В случае, если лицо военнослужащий (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос, если у меня зарплата 20000 рублей и я оформлю пенсию по инвалидности 2 группы - сколько я буду получать в общей сложности в месяц? Я слышал, что в Москве пенсия по 2 группе инвалидности примерно 21000 рублей, получается что в этом случае я буду получать всего 41000 рублей в общей сложности? Или есть нюансы какие то?

vip
вопрос №17154939
прочитан 35 раз
Это лучший ответ

Ни каких нюансов здесь нет Вы будете получать заработную плату ст 135 ТК РФ - 20000 руб и плюс пенсию по инвалидности ст 9 ФЗ О страховых пенсиях" №400-ФЗ Более никаких доплат вам не предусмотрено ни федеральным, ни московским законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын, работавший неофициально, получил серьезную бытовую травму, на лечении будет находиться примерно год. Есть ли возможность оформить для него пенсию по инвалидности? В трудовой книжке есть запись о трудовом стаже - 1 месяц.

вопрос №17294286
прочитан 19 раз

Вопросы касающиеся назначения инвалидности, относятся к компетенции Лечащего врача и МСЭК, все по показаниям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не факт, что ему группу инвалидности поставят. Пенсия за инвалидность, а не трудовая, будут группа будет пенсия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалидность положена по мед показаниям. Но сын официально не работает. Будут ли ему платить пенсию по инвалидности.

вопрос №17297217

Сколько сыну лет? я так понимаю, что он несовершеннолетний и ему положена социальная пенсия. Необходимо подать заявление в ПФР, сейчас этот лучше сделать через портал Госуслуг о начислении пенсии по инвалидности Вашему сыну.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для назначения страховой пенсии по инвалидности должны быть соблюдены следующие условия:

1)признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности

2)наличие хотя бы одного дня страхового стажа. Если полностью отсутствует страховой стаж, то назначается социальная пенсия по инвалидности.

(текст отредактирован 29.04.2020, 09:03)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получаю пенсию МВД с 2006 года. Работал в ЦНИИ РТК после выхода на пенсию МВД. Заболел рассеянным склерозом в 2011. В 2013 получил 3 группу инвалидности, в 2018 - 2-ю. В 2019 мне пришлось уволиться по состоянию здоровья. Мне 54 года. Пенсию по инвалидности я не получаю. Считаю это несправедливым. Что делать? Дмитрий Павлов, м.т. +7-904-331-83-71.

вопрос №17381872
прочитан 10 раз

Для оформления пенсии для инвалидности необходимо подать соответствующие документы в пенсионный орган МВД России.

Подробнее об этом см. в следующей публикации - Какие нужны документы для оформления пенсии по инвалидности? - https://www.9111.ru/questions/777777777747860/

Также дополнительно о пенсии по инвалидности Вы можете ознакомиться в следующей публикации - Какие существуют виды пенсий? - https://www.9111.ru/questions/777777777801929/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер, получаю пенсию по старости 7000+доплата 2000 (пмп)=9000. Имею право оформить инвалидность по зрению-2 гр. Но узнал, что буту получать не доплату, а либо пенсию по старости либо по инвалидности (5600). Правда ли это? И что делать, что бы получить доплату?

вопрос №16342361
прочитан 7 раз

Размер доплаты по инвалидности, ее расчет и условия назначения зависят от вида пенсии. Законодательство выделяет три вида пенсий для лиц, нуждающихся в социальной защите из-за потери здоровья: страховая – назначается, если был трудовой стаж; государственная – для военных и приравниваемых к ним лиц; социальная – устанавливается, если не было ни дня трудового стажа либо человек стал инвалидом из-за совершения преступления, умышленного нанесения себе вреда. Каждая из указанных пенсионных выплат имеет разную базу для расчета и регулируется отдельными нормативными актами. Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту: 7 (499) 490-45-34 (Москва) +7 (812) 317-60-07 (Санкт-Петербург) Это быстро и бесплатно! Что представляет собой данная доплата Страховая и государственная пенсии могут иметь «базу», рассчитываемую исходя из стажа, выслуги, пенсионных накоплений и пр. – по аналогии с обычной пенсией. Доплата подразумевает увеличение базовой части пособия, с учетом группы инвалидности, предыдущего стажа и других факторов. Социальная пенсия закреплена законом в фиксированном размере, как правило, является минимальной. Основные получатели – инвалиды с детства и дети-инвалиды. Индивидуальных надбавок к ней нет. Но, по общим правилам, которые действуют не только для инвалидов, положено увеличение на районный коэфффициент, а также социальная доплата до прожиточного пенсионного минимума в регионе. Законодательное регулирование Вопросы начисления, оформления и выплаты пенсионных надбавок, установления повышенного размера материального обеспечения людей с инвалидностью регулируются законами федерального уровня. В республиках, округах и областях – на уровне региона – устанавливаются минимальные размеры пенсий. Федеральные законы о пенсионном обеспечении граждан На федеральном уровне основными законами, регулирующими данный вопрос, являются: Закон №400-ФЗ – регулирует вопросы страхового пенсионного обеспечения. Закон №166-ФЗ, закон РФ №4468-I – определяют положения по начислению пенсий по инвалидности военным и лицам, потерявшим здоровье из-за техногенных и радиационных катастроф, а также общие вопросы: перерасчет суммы, подсчета стажа и т. д. Закон №173-ФЗ – определяет суммы социальных пенсий, которые используется в качестве основы для расчетов, в том числе военных пенсий. Кому положены Лицам, получающим выплаты в связи с инвалидностью в виде страховой пенсии, установлена доплата: Фиксированная выплата (ВВ.) – проводится с января 2015 всем получателям этого вида пенсии; Повышенная сумма ВВ. – назначается: пенсионерам с инвалидностью I группы; имеющим 15-летний стаж трудовой деятельности в районах Крайнего Севера (К.-Севера) или 20-летний – в районах, приравненных к К.-Северу, и второе обязательное условие: общая длительность страхового стажа равна или превышает 25 лет у мужчин, 20 лет – для женщин. Лицам, получающим выплаты по инвалидности в виде государственной пенсии: надбавки к пенсии – предусмотрены военнослужащим из числа офицеров, контрактников; инвалидам I группы; по достижении 60 и 55 лет – лицам с инвалидностью по военной травме; участникам ВОВ, ветеранам, блокадникам, узникам концлагерей, Героям, необоснованно репрессированным лицам и т. д. Все люди с инвалидностью, вне зависимости от вида назначенной пенсии (включая социальную), имеют право на: социальную доплату – если размер пенсии меньше прожиточного пенсионного минимума; увеличение выплаты на районный коэфффициент – для проживающих в районах К.-Севера. Размер выплат Фиксированная выплата (ВВ.) к страховой пенсии по инвалидности Индексацию ВВ., чтобы компенсировать рост цен на товары и услуги, государство проводит каждый год, но не с начала года, а по окончании января. ВВ. в 2019 году повысилась на 7,05% и составляет 5334 рубля 19 копеек. Размер фактической выплаты для различных категорий граждан неодинаков. Доплата по инвалидности = ВВ. х Коэфф. ИНВ. х Коэфф. КС Где: ВВ. – действующий размер фикс. Выплаты, Коэфф. ИНВ. – коэфффициент, устанавливаемый по группе инвалидности: I – 200%, II – 100%, III – 50%, Коэфф. КС – «северный» повышающий коэфффициент – используется, если общая продолжительность трудовой деятельности превышает 25 (20) лет для мужчин (женщин), и в том числе на Крайнем Севере (К.-Севера) – 15 лет либо на 5 лет дольше, т. е. 20 лет, – на территории, приравненной к «северной». В первом случае Коэфф. КС = 150%, во втором Коэфф. КС = 130%. Пример расчета. Иванову О.П. присвоена 1-я группа инвалидности. Мужчина проживает в Екатеринбурге, но ранее 17 лет отработал в Магаданской обл., и стаж 28 лет. Доплата в виде ВВ. составит: 18 669,67 руб. = 5334,19 * 200% * 150%. Особенности расчета. Если гражданин трудился как в регионе К.-Севера, так и в сложных климатических условиях, которые приравниваются к К.-Севера, законом установлено правило «перевода» стажа: 12 месяцев работы в приравненном к К.-Севера регионе = 9 месяцам К.-Севера. Надбавки к пенсии по инвалидности в рамках государственного пенсионного обеспечения Военнослужащие с инвалидностью (исключение – солдаты, матросы, сержанты и старшины, служившие по призыву) получают дополнительные государственные выплаты, которые устанавливаются от базового размера пенсии. Надбавка = СП х КоэффВоен Где: СП – действующий, т. е. с учетом проводимой индексации, размер социальной пенсии по старости, на 2019 г. – 5 180,24 р. (с 1 апреля 2019 г. — 5 304,57 рублей) КоэффВоен – коэфффициент, устанавливаемый по категориям: КоэффВоен = 100% – при военной травме для лиц пенсионного возраста, а также для ухода за военнослужащим с инвалидностью I гр.; КоэффВоен = 64% – участникам боев ВОВ с инвалидностью I и II гр.; КоэффВоен = 32% – инвалидам с детства из-за военной травмы в ВОВ. Ветеранам, блокадникам, узникам концлагерей, Героям, необоснованно репрессированным лицам, призерам олимпиад, вне зависимости от группы инвалидности (и ее наличия) с учетом положений Закона №4468-I устанавливается повышающий коэфффициент к получаемой пенсии в диапазоне от 15% до 100%. Доплаты гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера Если инвалид проживает на К.-Севере или на территории, которая считается приравненной К.-Северу, вне зависимости от группы и категорий – выплаты увеличиваются на районный коэфффициент. Исключения составляют доплаты, которые назначены по причине работы на К.-Севере. В этом случае пенсионер может самостоятельно выбрать, какое повышение к выплатам применить. Пример расчета. Петров И.Е. имеет 2-ю группу инвалидности. Мужчина проживает в Камчатском крае (район К.-Севера), здесь же ранее работал на протяжении 28 лет. Доплата пенсионеру к его страховой пенсии (в виде ВВ.) с учетом «северного» стажа составит: 13261 р. 43 коп. = 5 304,57 * 100% * 150%. Пенсионер может выбрать повышение в виде районного коэфффициента (за проживание на текущий момент на Камчатке, коэфф. = 1,6). Пока он живет в «северном» районе доплата к пенсии будет с коэфффициентом 1,6. До 1 апреля 2019 года пенсионерам-инвалидам положены следующие пенсионные выплаты: Яндекс. Директ Юрист. Подготовка исков, жалоб Юрист. Подготовка исков, жалоб. Профессиональная команда. Большой опыт. Сайт знакомств для взрослых Успей завести новые знакомства с женщинами, которые тебе подходят. Заходи! Финансовые услуги оказывает: АО ВТБ Лизинг Такси в аренду с правом выкупа Первый платеж от 20%. Срок лизинга от 12 до 60 мес. Звоните С 01.01.2018 года фиксированная выплата к страховой пенсии составляет: Пенсионерам-инвалидам, работающим в районах Крайнего Севера, фиксированная выплата увеличивается на 50%. Если такая категория граждан осуществляет трудовую деятельность в регионах, приравненных к РКС, то для них данный показатель увеличится на 30%. Порядок получения и оформления В общем случае доплаты и надбавки, а также повышенный размер пенсионных пособий устанавливаются вместе с пенсией – действуют такие же правила оформления и получения. В пакет документов для назначения пенсии, кроме стандартно предоставляемых (паспорта, СНИЛС и справки по подтверждению инвалидности), необходимо включить документы-основания на надбавку и/или повышенный размер пенсионного обеспечения: подтверждение стажа, выслуги лет, работы на Севере. При изменении жизненных обстоятельств инвалида, которые влекут повышение пенсионных выплат, необходимо обратиться в ПФР для изменения расчета. Потребуется подать заявление на перерасчет, а также представить документы, которые обосновывают увеличение пенсионных надбавок. Социальные доплаты, индивидуальные повышения, надбавки, перерасчеты (т.е. не связанные с общей индексацией) в большую сторону устанавливаются по заявлению пенсионера и с момента его обращения. Если инвалид не подаст документы на перерасчет – ПФР продолжит начислять пенсионные выплаты в прежнем размере. Исключение в данном случае только при изменении группы инвалидности – такой перерасчет ПФР сделает самостоятельно без подачи документов инвалидом. В 2018 году подать документы можно через МФЦ. Доплата на иждивенца Если у инвалида на обеспечении есть несовершеннолетние дети (или учащиеся до 23 лет) или другие члены семьи, признанные нетрудоспособными, к пенсии устанавливаются надбавки: к страховой пенсии в размере 1/3 ФБ за каждого, но максимум за троих иждивенцев; к военной пенсии офицеров и контрактников в размере 32% базовой пенсии (социальная по старости) за каждого, если на содержании пенсионера 2 человека, и в размере 100% – для троих и более иждивенцев. Оформляется доплаты на иждивенцев в общем порядке при направлении документов в местное отделение Пенсионного фонда. Чего ожидать пенсионерам-инвалидам в 2019 году Для пенсионеров-инвалидов сегодня не утратил актуальности вопрос, связанный с повышением ежемесячных выплат и получение обещанных Правительством доплат. В 2019 году такая категория граждан может ожидать от законодателей таких инноваций: Каждой группе пенсионеров-инвалидов повышение пенсионных выплат будет осуществляться в индивидуальном порядке. Инвалидам первой группы, утратившим трудоспособность в неблагоприятных рабочих условиях, пенсии будут выплачиваться Соцстрахом. Если физическое лицо получило группу инвалидность еще будучи ребенком, то размер его пенсии будет равен 30% от оклада. Правительством еще в 2017 году была запланирована индексация социальных пенсий, которая ежегодно проводится в апреле. На эти мероприятия из Федерального бюджета было выделено 10 млрд. Рублей. В процессе индексирования социальных пенсий будет задействован коэфффициент 1,029. По планам Правительства проиндексировать пенсионные выплаты приблизительно четырем миллионам человек. Для пенсионеров-инвалидов, проживающих в регионах Крайнего Севера, дополнительно будут задействоваться местные повышающие коэфффициенты. Пенсионные выплаты бывшим сотрудникам МВД получившим инвалидность на службе, в 2019 году Правительство планирует поднять на 6,30%. Пенсионеры-инвалиды, которые продолжают осуществлять трудовую деятельность, в 2019 году не смогут рассчитывать на мизерную прибавку.

С Уважением Евгений.

(текст отредактирован 23.09.2019, 15:17)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли пенсия если справка по инвалидности До 1 июня, а пенсия приходит обычно 2 числа?

вопрос №10681566
прочитан 52 разa

НЕТ, к сожалению

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мужчина 53 года в этом году получил 3-ю группу инвалидности, стаж 33,5 года назначили пенсию по инвалидности 3-я группа продолжаю работать вдруг получил полностью пенсию, нормально ли это или оплатили по ошибке?

вопрос №16345101
прочитан 3 разa

К сожалению, юристы не гадают на картах и кофейной гуще.

Адресуйте Ваш вопрос в Пенсионный фонд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право работать и получать пенсию, удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение