Как изменить собственника квартиры без договора купли-продажи или договора дарения

• г. Иркутск

В квартире прописаны двое. Мать и дочь, собственник один - мать. На основании чего можно сменить собственника, кроме договора купли-продажи, договора дарения.

Ответы на вопрос (2):

Нет других способовСтатья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Спросить
Пожаловаться

смена собственника может произойти только в результате какой либо сделки - дарении, мены, купли продажи

Спросить
Пожаловаться

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Купил квартиру у собственника квартира принадлежала на основании свидетельства о госрегистрации, в котором только один взрослый собственник. В квартире прописаны двое собственник и её взрослая дочь, которая сейчас после продажи мне квартиры отказывается выписываться. Что делать в такой ситуации.

Вопрос: собственник квартиры - один, прописано - двое (собственник и сын). В случае смерти собственника, как будут распределяться доли приватизированной квартиры? Кроме сына еще есть старшая дочь, не прописана в данной квартире.

Может ли собственник приватизированной квартиры проживающий в ней один сменить собственника без заключения договора дарения или продажи.

Покупаю квартиру, один взрослый собственник, в квартире прописан ещё один пожилой человек (отец собственника). Основание собственности договор дарения 1/2 доли и свидетельство наследства 1/2 доли. Можно ли собственник продать квартиру, если согласно договору дарения пожилой человек сохраняет за собой право пользования данной долей квартиры?

Хотим сделать договор дарения доли квартиры. Один собственник дарит другому собственнику, в итоге квартира получится у одного собственника. Можно ли оформить договор дарения самим или только через нотариуса.

Спасибо.

Квартира принадлежит 3 м собственникам по договору приватизации, но у одного собственника помимо договора приватизации еще есть доля в этой квартире по договору дарения и на нее есть зеленка. Скажите. Пожалуйста, как в договоре купли-продажи указать на основании чего квартира принадлежит продавцу? Просто написать на основании договора приватизации и свидетельства или надо указывать конкретно собственника и на основании чего ему принадлежит квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире один собственник мать. Она там не жила никогда. В квартире живет ее сын. Квартира приватизирована, коммунальные услуги полностью оплачивать, он там прописан более 15 лет. Кроме этого прописана его сестра и её двое детей. Которые претендуют на квартиру. Пытаются его выселить. Можно ли собственника лишить квартиры через суд.

Есть квартира на данный момент у неё один собственник.

Сначала собственнику пренадлежало

1/3 квартиры на основании договора передачи квартиры в собственность граждан. 1992 год

Потом умерла мама собственника и у собственника стало 2/3. В наследство вступила не сразу, а в 2011 году

Потом по договору дарения 2012 года дочь подарила свою 1/3.

Собственник была замужем с 1983 по 2003 год

Бывший муж умер в 2021 году

Сейчас при продаже квартиры нотариус говорит, что дети бывшего мужа могут предъявить права на квартиру. Это так?

Договор дарения квартиры. Требуется нотариально заверенное согласие жены собственника, если он дарит квартиру дочери? Договор дарения обязательно регистрируется в рег палате?

Если нет такого согласие, а договор дарения зарегистрирован, собственник уже дочь-что тогда? Мать может что-то предпринять? И сроки.

Исковая давность по договорам купли продажи недвижимости существуют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение