Перерасчет страховых взносов для предпринимателей - возможно ли получить его после перерыва в деятельности?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я предприниматель с 2000 года, в 2006 году перестала вести деятельность, но не закрылась как ИП, сдавала нулевые декларации. В 2008 году у меня родился ребенок. Могу ли я сейчас рассчитывать на перерасчет страховых взносов, которые были мной уплачены. В настоящее время (в ноябре 2013) закрылась как ип, осталось оплатить 2013 год и пеню.

Ответы на вопрос (3):

На перерасчет страховых взносов Вы не можете рассчитывать только потому, что пропустили срок давности - три года.

Пунктом 1 статьи 11 Закона № 212-ФЗ определено, что для организаций дата осуществления выплат и иных вознаграждений в пользу работника определяется как день начисления этих выплат и вознаграждений.

Согласно части 3 статьи 15 Закона № 212-ФЗ в течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов - организации производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 17 Закона № 212-ФЗ при обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов обязан (а при обнаружении ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, - вправе) внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам.

На основании данных положений обнаружение в текущем отчетном (расчетном) периоде необходимости удержать с работников выплаты, которые были излишне начислены им в прошлых отчетных (расчетных) периодах, либо, наоборот, доначислить выплаты за прошлые отчетные (расчетные) периоды не является обнаружением ошибки в исчислении базы для начисления страховых взносов, поскольку в каждом из указанных периодов (прошлом и текущем) база для начисления страховых взносов определялась как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу работников именно в том периоде.

Следовательно, за прошлые периоды в рассматриваемых ситуациях перерасчет страховых взносов не производится и внесения изменений в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам не требуется.

В соответствии с частью 6 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Закон № 212-ФЗ) с 01.01.2013 г. плательщики страховых взносов, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам имеют право не исчислять и не уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1.5 лет, но не более 3 лет в общей сложности, при условии предоставления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

Вы можете подать документы на перерасчет страховых взносов за 2013г., но скорее всего получите отказ.