Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 32762

06.10.2000, 16:50

Я покупаю квартиру в Московской обл. и квартиру в другом городе в сумме на 400 000 руб.

Скажите пожалуйста, можно ли воспользоваться льготой по подоходному налогу указав в заявлении одновременно обе эти покупки, для того, чтобы воспользоваться льготой в полной мере?

Ответы юристов

07.10.2000, 09:05

К сожалению льгота предоставляется только один раз по одному объекту в пределах стоимости покупки, но не свыше 5000 МРОТ в 2000 г.

Вопрос № 9603096

02.02.2016, 13:46

Если я покупаю квартиру за 1400000 руб и хочу вернуть 13%, они вернутся со всей суммы или с вычетом миллиона только с 400000

Если я покупаю квартиру за 1400000 руб и хочу вернуть 13%, они вернутся со всей суммы или с вычетом миллиона только с 400000

Ответы юристов

02.02.2016, 13:47

Со всей суммы вычет получите.

Вопрос № 5950242

28.01.2015, 00:02

Я сдаю квартиру в одном городе и снимаю на эти деньги в другом (по договорам, размер аренды одинаков). Должна ли я платить налог?

Я сдаю квартиру в одном городе и снимаю на эти деньги в другом (по договорам, размер аренды одинаков). Должна ли я платить налог?

Ответы юристов

28.01.2015, 00:08

Да, должны платить НДФЛ с дохода от сдачи в аренду своего имущества, ставка налога 13%.

Расходы на аренду квартиры в другом городе на обязанность платить налог с дохода никак не влияют.

Вопрос № 15638087

17.04.2019, 07:27

Мне уже 18 лет, мама хочет купить квартиру в другом городе и оформить на меня, нужна ли доверенность?

Мне уже 18 лет, мама хочет купить квартиру в другом городе и оформить на меня, нужна ли доверенность?

Ответы юристов

17.04.2019, 07:30

Да. Для этого нужно оформить нотариальную доверенность от вашего имени.

17.04.2019, 07:32

Вам нужно будет у нотариуса оформить доверенность на маму, чтобы мама все документы подписывала от вашего имени на основании доверенности ст 185 ГК РФ.

Вопрос № 1863241

09.08.2012, 18:59

Я имею 1/3 долю квартиры и нахожусь в другом городе, как написать доверенность

Скажите пожалуйста, как мне написать нотариально доверенность на мать чтобы она смогла продать квартиру без моего присутствия,, так как я нахожусь в другом городе и приехать не могу. Я имею 1/3 долю квартиры, нас всего долевых частей 3 мама моя, я и сестра старшая, в документах нужны подписи что мы согласны на продажу квартиры, и мне надо написать доверенность чтобы моя мама смогла за меня подписать документы что я согласна что мою долю квартиры продают. Форма доверенности какая в этом случае? Что нужно писать и уточнять?

Ответы юристов

10.08.2012, 05:24

Идите к нотариусу, объясните ситуацию и Вам дадут такую доверенность. У нотариусов уже есть образцы таких документов. А Вы потом эту доверенность перешлете маме.

Вопрос № 17478458

13.06.2020, 16:25

Я опекун своего внука. Продал квартиру и уехал в другой город. Сколько у меня времени на приобретение собственного жилья?

Я опекун своего внука. Продал квартиру и уехал в другой город. Сколько у меня времени на приобретение собственного жилья?

Ответы юристов

13.06.2020, 16:33

Вы можете вообще не приобретать собственное жилье. Это Ваше дело.

Вопрос № 1768859

14.06.2012, 17:27

Я собственник и со мной прописан мой 8 летний сын, хочу продать квартиру и уехать в другой город,

Я продаю свою квартиру, собственником являюсь только я,но со мной прописан мой сын 8 лет. Надо ли обращаться в органы опеки, мы будем покупать недвижимость в другом городе. Имеется расписка от моих родителей, что у них есть большой дом и они нас пропишут и заверена главой сельсовета. Спасибо.

Ответы юристов

14.06.2012, 17:29

Согласие органов опеки не требуется в данном случае. Но на месте покупателя я бы настаивала, чтобы вы и ребенок были выписаны до сделки.

Вопрос № 2276101

11.03.2013, 10:53

Добрый день, я покупаю квартиру за 1 млн рублей с применением материнского капитала (400 тыс. руб.).На материнский

Я покупаю квартиру за 1 млн рублей с применением материнского капитала (400 тыс. руб.).

На материнский капитал налоговый вычет на распространяется. Но могу ли я получить налоговый вычет на сумму собственных средств, т.е. 1 000 000 - 400 000 = 600 тыс. руб.

Спасибо за ответ!

Ответы юристов

11.03.2013, 11:31

Да, на собственные средства вычет предоставляется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских