Прошу Рассмотреть мой вопрос и дать мне ответ, где найти мне статус моей квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я, Егин Борис Алексеевич, профессор, доктор наук Санкт-Петербургского Горного инститтута, в котором постоянно проработал 35 лет, проживал и бл прописан постоянно со своей семьей 5 человек в ведомственной квартире по адресу Шкиперский пр, дом %5 кв 2 (ранее, до реконструкции была за 398). В 1975 году мне на эту квартиру, 49 м 2 жилой площади, выдан был ведомственный ордер 67. Уезжая работать за границу в 1978 году я бронировал эту квартиру в Ленгорисполкоме как ведомственную (общежитие не бронируется) и знал, что это ведомственная квартира. В 2003 году я подал заявление на приватизацию моей квартиры и после этого меня ректор института стал пытаться вообще выселить из квартиры без предоставления другого жилья через суд. Состоялось 4 заседания суда как районных, так и городских и везде было отказано Горному институту в их сковых требованиях и за нами признали право на эту квартиру, но чтобы ее приватизировать, как мне писменно ответили в агенстве по приватизации, надо согласие не федерального фонда имущества, чья это собственность, а согласие руководителя Горного института, в чьем оперативном управлении находится наша квартира, но ректор Горного института господин Литвиненко В.С категорически отказывает мне в этом, ссылаясь на то, что наша квартира имеет статус общежития, но никаких документов, подтверждающих этот момент на суде не было предьявлено, где нам получить документ, подтверждающий статус нашей квартиры мы не знаем, обращались в Федеральное агенство фода имущества, нам ответили что надо смотреть в реестре, но где получить выписку из реестра нам не сказали.

Я считаю, что прожив в квартире 37 лет со своей семьей, не имея больше нигде другого жилья, добросовестно работая в одном Горном институте 37 лет, я наверное заслужил право на свою квартиру и имею право ее приватизировать, имея на руках ведомственный ордер, а не просто голословные высказывания руководителя Горного института о том. что хочу это будет ведомственная квартира, а хочу сделаю ее общежитием! Это просто неприлично и неуважение к гражданину и бывшему сотруднику своего института, тем более, что с этим ректором у меня был заключен в 1995 году контракт, где и указано, что мне обязаны предоставить квартиру, но что сделано не было! Прошу Рассмотреть мой вопрос и дать мне ответ, где найти мне статус моей квартиры? И как она была ведомственной, потом превратилась в общежитие, хотя в паспорте на прописке у мя и моей семьи стоит прописка кв 2 и не сказано, что это общежитие, тем более там прописан и несовершеннолетний ребенок. Я получил справку в Бюро технической инвентаризации о том, что моя квартира не относится к квартире в общежитии, а является квартирой в оперативном управлении Горного института. Если Вы мне сможете помочь, прошу Вас ответить на это письмо!

Ответы на вопрос (1):

Борис Алексеевич

Вы не можете приватизировать жилье в случае если оно

Является аварийным

Является общежитием (и статус общежития официально оформлен)

Является служебным (и этот статус так же официально оформлен)

Если в Вашем случае этого нет, то уполномоченное собственником лицо (руководитель института) обязан заключить договор о приватизации.

Если руководитель отказывается это сделать, то Ваше право на приватизацию может быть установлено в судебном порядке.

В Москве (в аналогичной ситуации когда ФГУП отказывал в приватизации ведомственного жилья своим сотрудникам) решение суда было в пользу истца.

То что у Вас есть документальное подтверждения того, что жилье находится на балансе института - очень здорово. Факт того что жилье является ведомственным (главное чтоб не служебным) препятствием для приватизации не является.

С учетом того что до конца срока бесплатной приватизации осталось совсем не много времени Вам есть смысл поторопиться. Удачи.