Прошу Рассмотреть мой вопрос и дать мне ответ, где найти мне статус моей квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я, Егин Борис Алексеевич, профессор, доктор наук Санкт-Петербургского Горного инститтута, в котором постоянно проработал 35 лет, проживал и бл прописан постоянно со своей семьей 5 человек в ведомственной квартире по адресу Шкиперский пр, дом %5 кв 2 (ранее, до реконструкции была за 398). В 1975 году мне на эту квартиру, 49 м 2 жилой площади, выдан был ведомственный ордер 67. Уезжая работать за границу в 1978 году я бронировал эту квартиру в Ленгорисполкоме как ведомственную (общежитие не бронируется) и знал, что это ведомственная квартира. В 2003 году я подал заявление на приватизацию моей квартиры и после этого меня ректор института стал пытаться вообще выселить из квартиры без предоставления другого жилья через суд. Состоялось 4 заседания суда как районных, так и городских и везде было отказано Горному институту в их сковых требованиях и за нами признали право на эту квартиру, но чтобы ее приватизировать, как мне писменно ответили в агенстве по приватизации, надо согласие не федерального фонда имущества, чья это собственность, а согласие руководителя Горного института, в чьем оперативном управлении находится наша квартира, но ректор Горного института господин Литвиненко В.С категорически отказывает мне в этом, ссылаясь на то, что наша квартира имеет статус общежития, но никаких документов, подтверждающих этот момент на суде не было предьявлено, где нам получить документ, подтверждающий статус нашей квартиры мы не знаем, обращались в Федеральное агенство фода имущества, нам ответили что надо смотреть в реестре, но где получить выписку из реестра нам не сказали.

Я считаю, что прожив в квартире 37 лет со своей семьей, не имея больше нигде другого жилья, добросовестно работая в одном Горном институте 37 лет, я наверное заслужил право на свою квартиру и имею право ее приватизировать, имея на руках ведомственный ордер, а не просто голословные высказывания руководителя Горного института о том. что хочу это будет ведомственная квартира, а хочу сделаю ее общежитием! Это просто неприлично и неуважение к гражданину и бывшему сотруднику своего института, тем более, что с этим ректором у меня был заключен в 1995 году контракт, где и указано, что мне обязаны предоставить квартиру, но что сделано не было! Прошу Рассмотреть мой вопрос и дать мне ответ, где найти мне статус моей квартиры? И как она была ведомственной, потом превратилась в общежитие, хотя в паспорте на прописке у мя и моей семьи стоит прописка кв 2 и не сказано, что это общежитие, тем более там прописан и несовершеннолетний ребенок. Я получил справку в Бюро технической инвентаризации о том, что моя квартира не относится к квартире в общежитии, а является квартирой в оперативном управлении Горного института. Если Вы мне сможете помочь, прошу Вас ответить на это письмо!

Ответы на вопрос (1):

Борис Алексеевич

Вы не можете приватизировать жилье в случае если оно

Является аварийным

Является общежитием (и статус общежития официально оформлен)

Является служебным (и этот статус так же официально оформлен)

Если в Вашем случае этого нет, то уполномоченное собственником лицо (руководитель института) обязан заключить договор о приватизации.

Если руководитель отказывается это сделать, то Ваше право на приватизацию может быть установлено в судебном порядке.

В Москве (в аналогичной ситуации когда ФГУП отказывал в приватизации ведомственного жилья своим сотрудникам) решение суда было в пользу истца.

То что у Вас есть документальное подтверждения того, что жилье находится на балансе института - очень здорово. Факт того что жилье является ведомственным (главное чтоб не служебным) препятствием для приватизации не является.

С учетом того что до конца срока бесплатной приватизации осталось совсем не много времени Вам есть смысл поторопиться. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мной, Кеменовым Андреем был получен орер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

- имела ли она на это право?

В дальнейшщем подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации мой вопрос:

1. Имела ли женаправо на приватизацию БЕЗ моего согласия?

2. Имею ли я право оспорить эту сделку спустя 4 года?

3. Могу ли я подать в суд на администрацию о недействительности сделки? (при приватизации)? Законна ли пиватизация квартиры без согласия супруга (который участвовал в приватизации)?

Папина мама 1972 году получила 2 комнаты в 3 х комнатной квартире, в ордере были вписаны: Бабушка, дядя, папа. Бабушка умерла 1975, дядя женился родилась дочь у 1976, жену и дочь прописали в эту квартиру, дядя умерает в 2013, в 2013 умерает жена дяди, мой папа выписался с квартиры 1998. Сейчас в квартире прописаны дочь моего дяди и ее дети, квартира не приватизирована. Сестра двоюродная хочет приватизировать. Но мой папа имеет тоже права на эту квартиру, ведь он вписан в ордер, скажите имеет ли мой папа право на приватизацию или просто прописку через суд? Мы тоже хотим жил площадь.

В квартире было прописано 4 человека, потом (сестра) вышла замуж и выписалась. Через некоторое время квартира была приватизирована на 3 без согласия сестры. Законна ли была эта приватизация?

Сестра в приватизации не участвовала и своего жилья не имеет.

В 2002 году по решению суда с двух комнатной квартиры был снят статус ведомственной и разрешена приватизация.. На тот момент в квартире проживало 5 человек. Приватизация квартиры была произведена только в 2012 году. На этот момент в квартире было прописано уже 7 человек. Мальчик 2009 г.р. и девочка 2011 г.р. В результате приватизации доли собственности получило 5 человек прописанных ранее. Двое детей 2009 и 2011 года рождения оказались обделены. Законно ли это?

Мной, Кеменовым Андреем был получен ордер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

В дальнейшем она подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации

При продаже квартиры в 2006 году она получила доплату в 650 000 руб.

мой вопорс:

Имел ли я право на получение денежной доли от продажи квратиры? (ведь это было совместное наше имущество)?

Могу ли я сейчас подать в суд на взыскание денежной доли от продажи?

В 92 году была приватизирована квартира на 4 х человек (мать, дочь, и 2 внуков), которые были прописаны и проживали в ней. Может ли спустя 22 года сын матери (на данный момент умершей) оспорить приватизацию, ссылаясь на то,что при получении квартиры в 1971 году был включен был в ордер и что о приватизации ничего не знал. С 1987 он проживал отдельно со своей семьей, где и был прописан.

Из семьи из пяти человек нас осталось двое: я и моя старшая сестра. В квартиру ("трешка") которую получил на правах найма в 1958 году наш отец, как работник организации, построившей этот дом изначально были прописаны 5 человек (отец, мать, сестра, брат и я). Сестра вышла замуж в 1967 году и соответственно, сменила прописку. В 1971 году я женился, а в 1972 получил квартиру и был, соответственно, выписан из квартиры отца. Брат тоже женился и получил свою квартиру (он умер в 1983 году, от рака). В 1979 году умерла наша мама и отец в квартире остался один. Так уж случилось и это полностью моя вина (пил безобразно!) в 1981 году-развод и я перебрался к отцу оставив свою квартиру и все имущество моей семье. После всяческих жизненных коллизий, 11.03.1986 года я был прописан отцом в его квартиру, где и проживаю по сей день. В этом-же 1986 году я восстановил отношения с семьей и мы все стали жить с отцом в его квартире. Постепенно ВСЕ имущество отца, с его согласия, было заменено имуществом моей семьи (многое из его имущества, в основном мебель, было передано моей сестре безвозмездно). Отец до самой смерти (11.07.1994 года) проживал с нами. В 1995 году (6 апреля), когда началась компания по приватизации жилья в собственность, я купил эту квартиру по остаточной стоимости за 9877807 рублей. На момент приватизации в квартире прописан был только я один. Сестра на этот момент имела собственную квартиру, где и была, соответственно, прописана. Вопрос: Нужно ли было какое-либо разрешение сестры на приватизацию мной отцовской квартиры если квартира никогда не была его собственностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста! Может ли моя мама приватизировать квартиру которую согласно очереди получила в 2000 году? В 1993 году она была прописана у меня в квартире и поэтому вошла в приватизацию 1/5 части квартиры. В 1997 году эта часть была подарена мне - своей дочери, по ордеру я была квартиросъёмщиком квартиры. В 2005 году квартира была продана и я с семьёй уехали в другой город. В 2004 году мама решила приватизировать квартиру и по сегодняшней день не может её приватизировать. Ей отказывают так как она была в приватизации у меня в квартире. Я читала закон, что при получении квартиры в порядке очерёдности, как хозяйка получившая квартиру может приватизировать её. Моей маме уже 74 года и она бьётся 9 лет за эту приватизацию. Прошу помочь разобраться в этом вопросе и куда ещё обращаться?

В 2005 году была приватизированна квартира, которую получил мой отец по ордеру на нашу семью - 4 человека. Приватизацию оформили на меня, я стала единственным собственником. К моменту приватизации родители уже использовали свое право ранее, приватизировав другую квартиру, чтобы получить новую, эту. Брат дал свое согласие на приватизацию на мое имя. Мы все прописаны в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение