Уже 9 месяцев я и моя жена (50 х 50) участвуем в долевом строительстве 3-хкомнатной кв-ры.

Естественно пользуемся при этом льготой по подоходному налогу, которая согласно закона действует 3 года (и ограничена суммой). Но недавно, бухгалтер моей жены, после посещения семинара по налогообложению, рассказала ей про новый закон и предложила два варианта: либо она возвращает весь налог за 9 месяцев (!) гос-ву, а с нового года попадает под действие нового закона (который не ограничен ни суммой (?), ни сроком льготы (?)); либо, в противном случае, с нового года лишается всяческих льгот. Проясните, пожалуйста, ситуацию.

вопрос №32766
прочитан 8 раз

Бухгалтер плохо поняла информацию и донесла её до Вас в искажённом виде.С 01.01.2001г. льгота предоставляется в пределах 600000руб.(а не 417450 руб., как в 2000г.), но она предоставляется не с момента платежа в счёт долевого участия, а с момента регистрации права собственности на квартиру, что произойдёт очень не скоро.Льгота действительно по новым правилам предоставляется до полного её использования и не ограничена сроком.Поскольку Вы подали заявление на льготу в 2000г., то будете получать её в пределах 3-х лет по старым правилам.Если же сделать так, как предлагает бухгалтер, то после окончания строительства и регистрации права собственности Вы сможете получить льготу по новым правилам- имущественный налоговый вычет, установленным ч.2 Налогового кодекса РФ( ст.220), однако придется платить штрафные санкции за несвоевременно перечисленный подоходный налог в 2000г.(за 9 месяцев).

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X