Продление полномочий генерального директора в соответствии с уставом ООО - необходимость принятия решения об избрании руководителя на новый срок и условия протокола

• г. Москва

В нашем ООО действует Устав, на основании которого срок полномочий генерального директора составляет 3 года, на данный период времени полномочия истекают. Как продлить полномочия Генерального директора? Достаточно только протокола собрания участников Общества о продлении срока полномочия Генерального директора? Или истечение определенного уставом общества срока, на который избирается директор, означает, что участникам общества необходимо принимать решение об избрании руководителя на новый срок? Нужно ли прописывать в Протоколе пункт о прекращении его полномочий с определенного числа и избрание на новый срок? Нужно ли заключать новый трудовой договор с ген. директором и прекращать действующий?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Вам нужно изготовить протокол общего собрания участника и выбрать руководителя на новый срок с момента истечения полномочий. Пункт о прекращении указывать необязательно. Если трудовой договор заключался на определенное время, то необходимо новый заключить.

Собираете ОСУ, на котором продлеваете полномочия, и продлеваете трудовой договор соглашением сторон

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

в соответствии со ст. 275 ТК срок такого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

В соответствии со ст. 79 ТК срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Общий порядок оформления прекращения трудового договора предусмотрен ст. 84.1 ТК и включает в себя необходимость издания приказа, внесения соответствующей записи в трудовую книжку, осуществления расчета с работником. Вместе с тем совершения этих действий можно избежать, особенно ввиду того, что трудовые отношения с генеральным директором в данном случае фактически не прекращаются. Для этого следует прежде всего провести заседание органа, уполномоченного в соответствии с учредительными документами организации принимать решения о продлении полномочий генерального директора. В подавляющем большинстве случаев таким органом является общее собрание участников. Решение уполномоченного органа о продлении полномочий генерального директора оформляется в виде протокола. На основании решения с генеральным директором заключается дополнительное соглашение к трудовому догово ру о продлении его срока.

Принять решение о продлении полномочий генерального директора, а также заключить дополнительное соглашение к трудовому договору нужно до истечения срока действия договора. В противном случае возможны как минимум два варианта развития событий. Если работник не был уведомлен о предстоящем истечении срока трудового договора за 3 дня и продолжает работать, возникнет проблемная ситуация. В соответствии с общими нормами трудового законодательства трудовой договор с работником будет считаться продленным на неопределенный срок. Второй вариант развития событий возникнет в случае, если работодатель все же уведомит работника о предстоящем прекращении трудового договора, хотя это и нелогично, поскольку работодатель, судя по исходным данным, намеревается продолжать сотрудничество с работником в качестве генерального директора. В этой ситуации по истечении срока договора он прекращается и продлевать его дополнительным соглашением неправомерно. Необходимо будет увольнять работника с совершением дейс твий, связанных с прекращением договора, а потом заново принимать на работу.