Передача ООО помещения в безвозмездное пользование ИП - налоговые вопросы для обеих сторон
199₽ VIP

• г. Балашиха

ООО передает ИП помещение в безвозмездное пользование. То же лицо на кого зарегистрировано ИП, является соучредителем в данном ООО с долей 25%, остальные соучредители (родственники ИП) обладают теми же долями. ИП ведет в данном помещении розничную торговлю, уплачивает ЕНВД с площади. Нужно ли ИП дополнительно уплачивать НДФЛ с учетом получения имущественных прав на помещение? И какие налоги нужно уплатить ООО в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Нет, в этом случае НДФЛ не уплачивает.

Это лучший ответ

Налог на прибыль и налог на имущество платит ООО.

Что касается ИП, то НДФЛ ему платить не придется.

. При ЕНВД налог на имущество не платится.

Нужно ли ИП дополнительно уплачивать НДФЛ с учетом получения имущественных прав на помещение?

Не нужно оплачивать.

И какие налоги нужно уплатить ООО в данном случае?

ООО накажут за такой договор, вернее признают его ничтожным.и обяжут произвести все недоплаченные налоги.

Здравствуйте!

Схема с передачей помещения в безвозмездное пользование хорошо известная в налоговой инспекции. Налоговая инспекция, в случае поверки и обнаружения соответствующих документов доначислит налоги, переквалифицировав договор безвозмездного полльзования в договор аренды, исходя из рыночной стоимости аренды.