Влияет ли брак на пребывание граждан Украины в РФ согласно новому закону о пребывании? И как рассчитываются 90 дней пребывания для граждан, пересекших границу до вступления закона в силу?

• г. Королёв

1)В связи с вступлением в силу закона о пребывании граждан Украины в РФ, а именно 90 дней в РФ и 90 дней в Украине. Как этот закон распространяется на граждан Украины, находящихся в браке с гражданами РФ?

У нас есть несовершеннолетняя дочь (2 года). Она так же как и я подданная Украины. Отец в свидетельстве не записан (на момент рождения мы с ее биопапой были не расписаны). 22.02 состоится регистрация брака. Есть временная регистрация по месту жительства (не прописка, постановка на учет по приезду). как на нас распространяется данный закон? Смягчает ли брак с гражданином РФ пересечение границы?

2) Я пересекла границу в начале декабря прошлого года. Закон вступил 1.01.14. Как рассчитываются мои 90 дней пребывания: с момента последнего пересечения или с момента вступления закона в силу?

Ответы на вопрос (1):

90 дней рассчитываются с момента последнего пересечения границы.

Брак с гражданином России никаких послаблений не дает.

Единственно возможный путь - это подать документы на получение разрешения на временное проживание.