Будут ли выплачивать пособия на ребенка в 2001 году и в каком размере? Заранее благодарна.

• г. Екатеринбург

Будут ли выплачивать пособия на ребенка в 2001 году и в каком размере?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия!

Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается в размере 70% от минимального размера оплаты труда (МРОТ). Сейчас МРОТ равен 83 рубля 44 копейки, т.е. пособие равно 58 рублей 44 копейки. С 01.01.2001 года МРОТ для исчисления пособий будет равен 100 рублям, соответствено пособие будет равно 70 рублям. Чтобы упорядочить получение пособий на детей решили в который раз собрать сведения о детях, их родителях, а также заработке родителей. Расчитано это на то, что пособие выплачивается даже тем, кому оно не так уж необходимо. Для этого Вам нужно просто придти в СОБЕС и заполнить так называемую анкету где указать Ф.И.О. ребенка, где он учится, если не учится то в какое дошкольное учреждение посещает, какое пособие получаете, есть ли задержки с выплатой пособия; указать Ф.И.О. родителей, место работы, свою заработную плату за последние три месяца. И никаких справок с места работы о среднем заработке приносить не надо. Просто нужно вспомнить сколько примерно Вы зарабатывали. Посетить СОБЕС нужно до 01.12.2000 года, иначе после 01.01.2001 года пособие перестанут выплачивать.

--------------------------------------------------------------------------------