Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сохраняется ли льгота по подоходному налогу в 5000 МРОТ, т.

е. уменьшается ли налогооблагаемая база покупателя при покупке недвижимости у близкого родственника?

Заранее спасибо,

вопрос №32775
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Понятие взаимозависимых лиц, приобретение недвижимости у которых не даёт права на получение имущественного налогового вычета впервые возникло только в ч.1 Налогового кодекса РФ (ст.20 НК РФ), однако, в связи с непредоставлением указанной льготы по подоходному налогу, появилось только в ч.2 указанного кодекса, которая вступит в действие с 01.01.2001 г.Однако невозможно получить указанную льготу только если сделка осуществлена со взаимозависимыми лицами, указанными в п.2 ст.20 НК РФ, то есть если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению. Таким образом если близкие родственники взаимозависимы по службе (бывает крайне редко, т.к в большинстве случаев совместная служба родственников запрещена), то при купле-продаже недвижимости между ними льгота по подоходному налогу не применяется. Всё изложенное относится к применению льготы в 2001 Г., когда общий размер имущественного налогового вычета не превышает 600000 руб., а не 417450 руб., как в 2000 г., когда предоставление льготы не связано с приобретением квартиры у взаимозависимого лица.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Налогооблагаемая база налога на имущество по новому налоговому кодексу.

вопрос №15261
прочитан 17 раз

В НК РФ еще не внесено, действует старый закон, и, соответственно, налоговая база та же.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу помочь решить следующий вопрос. Я работаю в одном из ЗАО, практически со времени его основания более 5 лет. Хорошо знаю структуру и все основные показатели работы фирмы. На протяжении нескольких лет это было успешное, прибыльное предприятие. Но последние год-полтора, директор (не акционер), начал вести странную политику. Был заменен бухгалтер фирмы, начались заключаться заведомо невыгодные договора по завышенной стоимости, товары и услуги теперь приобретаются по явно завышенным расценкам. При всем этом рентабельность организации естественно сильно упала, начались проблемы с выплатой заработной платы. Учредители фирмы недовольны результатами хозяйственной деятельности ЗАО. Так как нет прибыли, нет роста и развития предприятия, завышается себестоимость работы, соответственно вряд ли обоснованно уменьшается налогооблагаемая база.

Очень не хотелось бы, чтобы из-за непрофессионализма или ещё хуже злого умысла руководителя пострадала вся фирма, будут уволены сотрудники и ликвидирована сама организация, при том, что потенциал прибыльной работы достаточно велик.

Каким образом можно повлиять на руководителя изменить проводимую им политику, спасти организацию от неминуемого разорения.

Заранее благодарю,

Владимир.

вопрос №306692
прочитан 6 раз

Настучать на него акционерам, так как снятие руководителя находится в их компетенции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ИП на ОСНО вправе ли уменьшить налогооблагаемую базу по НДФЛ и ЕСН на сумму уплаченного в бюджет НДС?

vip
вопрос №1014211
прочитан 161 раз

Нет. В общем случае НДС такие организации не платят, но и в тех случаях, когда уплачивают НДС (например, при аренде государственного имущества, как налоговые агенты), на налогооблагаемой базе по НДФЛ и ЕСН это просто не отражается - сами базы разные, базой для НДФЛ и ЕСН являются выплаты физическим лицам, а не операции реализации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Половиной доли в квартире, общей площадью 38 кв. м., владеет пенсионер с льготой 100% по уплате налога на имущество. Другой половиной владеет совершеннолетний гражданин без права на льготы. Как применяется вычет 20 кв. м. кадастровой стоимости в этом случае? То есть должен ли налог на имущество быть начислен и на какую площадь, если других объектов жилья в собственности гражданина нет?

вопрос №13339053
прочитан 8 раз

Игорь. Если доли в квартире установлены, то каждый собственник платить проценты от своей доли. В соответствии с п. 3 ст. 403 НК РФ налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв. м общей площади этой квартиры (так называемый налоговый вычет - п. 8 ст. 403 НК РФ). Таким образом, указанный налоговый вычет применяется не в отношении каждого налогоплательщика, а в отношении налоговой базы по объекту налогообложения - квартире, следовательно, налоговая база эквивалентна стоимости 20 кв. м общей площади квартиры.

При этом по общему правилу, установленному п. 3 ст. 408 НК РФ, налог будет исчисляться для каждого участника долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения (от 20 кв.м.).

Например: 38-20=18 кв.м.Ставка налога на жилые помещения, согласно Налоговому кодексу РФ - 0,1 % от кадастровой стоимости. В вашем случае налог будет исчисляться именно за эти метры.

Спасибо. Что обратились к нам на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продал акции Газпрома, приобретённые за ваучеры. Количество акций 2300, полученный доход 349600. Какова налогооблагаемая база?

vip
вопрос №14880168
прочитан 23 разa

База у Вас будет 349600, т.е доход полученный от продажи. Т.к. "пришли" они к Вам безвозмездно. Поэтому базу не на что уменьшить (ст. 220 НК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В вашей ситуации статье 220 НК РФ не предусмотрено предоставление налогового вычета на сумму которого уменьшается налогооблагаемая база Поэтому полученный доход согласно ст 208 НК РФ и будет вашей налогооблагаемой базой

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Пп. 2 п. 2 ст. 220 (в ред. ФЗ от 28.12.2017 N 436-ФЗ) распространяется на порядок учета соответствующих доходов и расходов, признанных и осуществленных с 01.01.2016.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:

(абзац введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав), внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;

(абзац введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 146-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.

(абзац введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

В случае, если расходы, связанные с приобретением доли в уставном капитале общества, понесены налогоплательщиком, указанным в пункте 60 статьи 217 настоящего Кодекса, путем передачи обществу или третьим лицам имущества и (или) имущественных прав, доходы от получения которых освобождаются от налогообложения в соответствии с пунктом 60 статьи 217 настоящего Кодекса, в состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, включается сумма, равная стоимости такого имущества и (или) имущественных прав по данным учета ликвидированной иностранной организации (прекращаемой (ликвидированной) иностранной структуры без образования юридического лица) на дату получения налогоплательщиком имущества и (или) имущественных прав от такой иностранной организации (структуры без образования юридического лица), но не выше их рыночной стоимости, определяемой с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса на дату получения налогоплательщиком имущества и (или) имущественных прав от такой иностранной организации (структуры без образования юридического лица). При этом в целях настоящего абзаца под обществом также понимается иностранная организация с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ)

При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.

(абзац введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

При продаже части доли в уставном капитале общества, принадлежащей налогоплательщику, расходы налогоплательщика на приобретение указанной части доли в уставном капитале учитываются пропорционально уменьшению доли такого налогоплательщика в уставном капитале общества.

(абзац введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

При получении дохода в виде выплат участнику общества в денежной или натуральной форме в связи с уменьшением уставного капитала общества расходы налогоплательщика на приобретение доли в уставном капитале общества учитываются пропорционально уменьшению уставного капитала общества.

(абзац введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

Если уставный капитал общества был увеличен за счет переоценки активов, при его уменьшении расходы налогоплательщика на приобретение доли в уставном капитале учитываются в сумме выплаты участнику общества, превышающей сумму увеличения номинальной стоимости его доли в результате переоценки активов.

(абзац введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

Абз. 10 пп. 2 п. 2 ст. 220 (в ред. ФЗ от 27.11.2017 N 352-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.08.2017.

При продаже жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи таких жилого помещения или доли (долей) в нем на величину произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем и (или) жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве;

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

Пп. 2.1 п. 2 ст. 220 (в ред. ФЗ от 28.12.2017 N 436-ФЗ) распространяется на порядок учета соответствующих доходов и расходов, признанных и осуществленных с 01.01.2016.

2.1) при продаже имущества (имущественных прав) и (или) осуществлении имущественных прав, полученных при ликвидации иностранной организации (прекращении (ликвидации) иностранной структуры без образования юридического лица) налогоплательщиком-акционером (участником, пайщиком, учредителем, контролирующим лицом иностранной организации или контролирующим лицом иностранной структуры без образования юридического лица), доходы которого в виде такого имущества (имущественных прав) освобождаются от налогообложения в соответствии с пунктом 60 статьи 217 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов от продажи такого имущества (имущественных прав), а также доходов в виде денежных средств (иного имущества), полученных им либо перечисленных (переданных) по его указанию третьим лицам при осуществлении указанных имущественных прав, ранее переданных ему ликвидируемой иностранной организацией (структурой), на сумму, равную стоимости имущества (имущественных прав) по данным учета ликвидированной организации (структуры) на дату получения имущества (имущественных прав) от такой организации (структуры), но не выше рыночной стоимости такого имущества (имущественных прав), определяемой с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса на дату получения налогоплательщиком имущества (имущественных прав) от такой иностранной организации (структуры).

При продаже имущества, полученного при осуществлении имущественных прав, ранее переданных налогоплательщику при ликвидации иностранной организации (прекращении (ликвидации) иностранной структуры без образования юридического лица) налогоплательщиком-акционером (участником, пайщиком, учредителем, контролирующим лицом иностранной организации или контролирующим лицом иностранной структуры без образования юридического лица), доходы которого в виде таких имущественных прав освобождаются от налогообложения в соответствии с пунктом 60 статьи 217 настоящего Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов от продажи такого имущества на сумму, равную стоимости указанных имущественных прав по данным учета ликвидированной организации (структуры) на дату получения имущественных прав от такой организации (структуры), но не выше их рыночной стоимости, определяемой с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса на дату получения налогоплательщиком имущественных прав от такой иностранной организации (структуры);

(пп. 2.1 в ред. Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.2) при реализации имущественных прав (в том числе долей, паев), приобретенных у контролируемой иностранной компании, в случае, если доходы такой контролируемой иностранной компании от реализации этих имущественных прав (в том числе долей, паев) и расходы в виде цены их приобретения исключаются из прибыли (убытка) такой иностранной компании на основании пункта 10 статьи 309.1 настоящего Кодекса, налогоплательщиком, признаваемым контролирующим лицом такой контролируемой иностранной компании или являющимся российским взаимозависимым лицом такого контролирующего лица, сумма фактически произведенных расходов в виде стоимости имущественных прав (в том числе долей, паев) определяется исходя из меньшей из следующих стоимостей:

документально подтвержденной стоимости по данным учета контролируемой иностранной компании на дату перехода права собственности на указанные имущественные права (в том числе доли, паи) от контролируемой иностранной компании,

рыночной стоимости указанных имущественных прав (в том числе долей, паев) на дату перехода права собственности от контролируемой иностранной компании, определяемой с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса;

(пп. 2.2 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 32-ФЗ)

2.3) при реализации и (или) ином выбытии имущества (имущественных прав), полученного фактическим владельцем от его номинального владельца, в случае, если такое имущество и его номинальный владелец указаны в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015 года N 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", налогоплательщиком-декларантом сумма фактически произведенных расходов в виде стоимости имущества (имущественных прав) определяется исходя из меньшей из следующих стоимостей:

документально подтвержденной стоимости указанного имущества (имущественных прав) по данным учета передающей стороны на дату передачи указанного имущества (имущественных прав);

рыночной стоимости указанного имущества (имущественных прав) на дату передачи указанного имущества (имущественных прав), определяемой с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса;

(пп. 2.3 введен Федеральным законом от 19.02.2018 N 34-ФЗ)

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

от реализации ценных бумаг;

5) при реализации имущества, полученного налогоплательщиком-жертвователем в случае расформирования целевого капитала некоммерческой организации, отмены пожертвования или в ином случае, если возврат имущества, переданного на пополнение целевого капитала некоммерческой организации, предусмотрен договором пожертвования и (или) Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", расходами налогоплательщика-жертвователя признаются документально подтвержденные расходы на приобретение, хранение или содержание такого имущества, понесенные налогоплательщиком-жертвователем на дату передачи такого имущества некоммерческой организации - собственнику целевого капитала на пополнение целевого капитала некоммерческой организации. Срок нахождения в собственности недвижимого имущества, полученного налогоплательщиком-жертвователем в случае расформирования целевого капитала некоммерческой организации, отмены пожертвования или в ином случае, если возврат такого имущества, переданного на пополнение целевого капитала некоммерческой организации, предусмотрен договором пожертвования и (или) Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", определяется с учетом срока нахождения такого имущества в собственности налогоплательщика-жертвователя до даты передачи такого имущества на пополнение целевого капитала некоммерческой организации в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций".

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

расходы на разработку проектной и сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-и газоснабжения и канализации;

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, - при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Консультант Плюс: примечание.

По расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам), кредитам, выданным для целей рефинансирования целевых займов (кредитов), полученным до 01.01.2014, вычет предоставляется без учета ограничения, установленного п. 4 ст. 220 (ФЗ от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В статье 220 НК РФ все указано, ознакомьтесь с комментариями и все станет ясно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Общие правила об акциях, как одном из видов ценных бумаг, определены в статьях 142 – 147 и 149 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и детализированы в Федеральном законе от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" , предметом регулирования которого являются отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента, при обращении иных ценных бумаг в случаях, предусмотренных федеральными законами, а также особенности создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Доход, полученный от продажи в Российской Федерации акций, находящихся в собственности менее пяти лет, является объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц, что следует из подпункта 5 пункта 1 статьи 208 и пункта 17.2 статьи 217 НК РФ.

Положения пункта 17.2 статьи 217 НК РФ применяется в отношении ценных бумаг, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Освобождение от налогообложения доходов, полученных от реализации ценных бумаг возможно начиная с 2016 года. Доходы, полученные от реализации ценных бумаг, приобретенных до 1 января 2011 года, подлежат налогообложению в установленном порядке. (письма Минфина России от 30 июня 2011 года № 03-04-05/3-461, от 25 марта 2011 года № 03-04-05/3-184).

Таким образом налогооблагаемая база - это сумма дохода 349600

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.п.1 п.10 ст.214.1 НК РФ (Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами) , в целях настоящей статьи расходами по операциям с ценными бумагами и расходами по операциям с производными финансовыми инструментами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с производными финансовыми инструментами, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам. К указанным расходам относятся:

1) денежные суммы, в том числе суммы купона, и (или) иное имущество (имущественные права) в сумме расходов на их приобретение, уплачиваемые (передаваемые):

эмитенту ценных бумаг (управляющей компании паевого инвестиционного фонда) в оплату размещаемых (выдаваемых) ценных бумаг;

в соответствии с договором купли-продажи или договором мены ценных бумаг.

Т.е. налогооблагаемая база будет соответствовать сумме от продажи акций, указанная в договоре купли-продажи. Если эта сумма 349600 р, то это и есть налогооблагаемая база.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор, налог с прибыли в размере 13% при продаже акций может быть уплачен исключительно продавцом акций. Согласно НК РФ прибыль, полученная с продажи акций облагается налогом в обязательном порядке.

Доход, полученный от продажи акций, находящихся в собственности менее пяти лет, является объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц, что следует из подпункта 5 пункта 1 статьи 208 и пункта 17.2 статьи 217 НК РФ.

Пункта 17.2 статьи 217 НК РФ применяется в отношении ценных бумаг, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Таким образом, освобождение от налогообложения доходов, полученных от реализации ценных бумаг возможно начиная с 2016 года. Доходы, полученные от реализации ценных бумаг, приобретенных до 1 января 2011 года, подлежат налогообложению в установленном порядке. (письма Минфина России от 30 июня 2011 года № 03-04-05/3-461, от 25 марта 2011 года № 03-04-05/3-184).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу продать свою квартиру в Москве; квартира в собственности менее 3 х лет. Ранее я уже покупала квартиру и воспользовалась правом на возмещение 13%-ного налога от покупки. Насколько мне известно, не уплачивается налог в 13% с продажи квартиры стоимостью менее 1 млн. рублей. Разумеется, квартира в Москве стоит дороже. Предположим, я продаю ее за 5 млн, налогооблагаемая база должна составить 4 млн рублей. Но риэлтор сказал, что не облагаются налогом квартиры стоимостью до 2 х млн.

Подскажите, пожалуйста, какая из этих сумм - 1 млн или 2 млн является законной? Мне не хотелось бы иметь никаких неприятностей.

Спасибо!

вопрос №1889580
прочитан 40 раз

Врет ваш риэлтор. Дайте ему почитать вот эту статью из Налогового кодекса. А когда будет читать, подумайте, нужен ли вам такой риэлтор.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уменьшается ли налогооблагаемая база по ЕСН на сумму расходов на благотворительность?

вопрос №400155
прочитан 26 раз

Согласно п.2 ст.243 НК РФ сумма ЕСН, в части, подлежащей уплате в ФСС, подлежит уменьшению налогоплательщиком на сумму произведенных им самостоятельно расходов на цели государственного социального страхования, предусмотренных законодательством РФ (пособия за счет средств соцстраха), а также на сумму взносов на обязательное пенсионное страхование. Расходы на благотворительность не относятся к расходам на цели гос. соц. страхования.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение