Сохраняется ли льгота по подоходному налогу в 5000 МРОТ, т.

Сохраняется ли льгота по подоходному налогу в 5000 МРОТ, т.е. уменьшается ли налогооблагаемая база покупателя при покупке недвижимости у близкого родственника?

Заранее спасибо,

номер вопроса №32775
прочитан 13 раз

Понятие взаимозависимых лиц, приобретение недвижимости у которых не даёт права на получение имущественного налогового вычета впервые возникло только в ч.1 Налогового кодекса РФ( ст.20 НК РФ), однако, в связи с непредоставлением указанной льготы по подоходному налогу, появилось только в ч.2 указанного кодекса, которая вступит в действие с 01.01.2001г.Однако невозможно получить указанную льготу только если сделка осуществлена со взаимозависимыми лицами, указанными в п.2 ст.20 НК РФ, то есть если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению.Таким образом если близкие родственники взаимозависимы по службе(бывает крайне редко, т.к в большинстве случаев совместная служба родственников запрещена), то при купле-продаже недвижимости между ними льгота по подоходному налогу не применяется.Всё изложенное относится к применению льготы в 2001 Г., когда общий размер имущественного налогового вычета не превышает 600000руб., а не 417450 руб.,как в 2000г., когда предоставление льготы не связано с приобретением квартиры у взаимозависимого лица.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X